Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность предприятия.






Инвестиционная деятельность как деятельность, связанная с реализацией инвестиционных намерений, Понятия «инвестиции» и «капитальные вложения» как ключевых факторов развития экономики; классификация инвестиций: финансовое (портфельное) инвестирование; реальное инвестирование (капитальные вложения); инвестирование в НИОКР (венчурные проекты). Источники финансирования инвестиций: текущие сбережения предприятий; наличные сбережения домохозяйств; банковские и бюджетные кредиты; государственные (бюджетные) ассигнования.

17. Финансовые ресурсы предприятия: собственные и заёмные.

Финансы как отношения, возникающие в процессе образования, распределения и перераспределения денежных средств государства. Функции финансов: аккумулирующая (накопительная), распределительная, контролирующая. Виды финансов: собственные (уставный, добавочный и резервный капитал, акции, нераспределенная прибыль) и заёмные (облигационные займы и краткосрочные и долгосрочные кредиты).

Доходы и расходы предприятия.

Доходы предприятия: понятие, классификация доходов от обычной деятельности и прочих доходов. Расходы предприятия: понятие, группировка, классификация по элементам; зависимость затрат от объёма производства). Признание доходов и расходов для целей бухгалтерского и налогового учета.

19. Учёт и отчётность.

Учет как наблюдение, обобщение, контроль и анализ текущих данных в системе внутреннего управления предприятием. Виды учета: управленческий, финансовый, бухгалтерский, налоговый. Отчетность как система показателей, характеризующая условия и результаты работы предприятия за истекший период. Виды отчетности: по содержанию, по уровню управления, по объему информации и по форме представления.

Аналитическая деятельность на предприятии.

Анализ хозяйственной деятельности как исследование хозяйственных процессов, протекающих на предприятии, с целью выявления различных факторов, влияющих на его работу, а также оценки и прогнозирования деятельности предприятия. Объект и предмет анализа. Этапы аналитической работы на предприятии.

Понятие, задачи, основные принципы и методы планирования.

Принципы и методы внутрифирменного планирования. Этапы и организация проведения внутрифирменного планирования.

Плановые расчеты и показатели.

Система плановых норм, нормативов и показателей, их классификация, характеристика и методы разработки. Трудовые нормы, нормативы и их назначение. Материальные нормы, нормативы и их назначение.

Система планов предприятия, их взаимосвязь.

Планы предприятия в зависимости от их направленности и характера решаемых задач. Методы разработки перспективных и текущих планов производственной деятельности. Задачи и содержание оперативного планирования. Методика разработки оперативного плана. Совокупность планов предприятия и их взаимосвязь.

Планирование производства и сбыта продукции.

План производства и сбыта продукции, его содержание и основные показатели, порядок разработки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.