Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски в деятельности хозяйствующего субъекта






Понятие риск. Классификация внутренних и внешних рисков. Методы оценки экономических рисков.

Методы управления финансовыми рисками

Кредитные риски. Риск ликвидности. Инвестиционный риск. Инвестиционный риск. Инфляционный риск. Валютный риск. Факторы, влияющие на финансовый риск. Методы управления финансовыми рисками: избежание возможных рисков, лимитирование, страхование и самострахование.

Риск-менеджмент в предпринимательской деятельности

Понятие риск менеджмент. Риск-менеджмент в различных сферах деятельности.

 

Управление операционными рисками

Определение операционного риска. Классификация операционных рисков. Основные подходы к управлению операционными рисками.

КРАТКОСРОЧНАЯ И ДОЛГОСРОЧНАЯ ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА

Сущность политики и ее роль в организации финансовой деятельности предприятий

Место политики в системе управления предприятием. Процесс формирования и реализации политики хозяйствующих субъектов. Отличие политики от стратегии и тактики управления предприятием. Классификация политики и ее виды. Классификация политики предприятия в зависимости от различных признаков. Политика предприятия по функциональным областям деятельности. Роль финансовой политики в управлении предприятием.

 

2. Политика обеспечения предприятий денежным капиталом

Характеристика денежного капитала предприятий. Сущность, цель и задачи политики обеспечения предприятия денежным капиталом. Особенности политики обеспечения денежным капиталом в зависимости от фазы жизненного цикла предприятия. Показатели, позволяющие сформировать и оценить политику. Инструменты оптимизации политики обеспечения предприятия денежным капиталом.

 

3. Политика управления текущей ликвидностью и платежеспособностью предприятий

Виды текущей ликвидности и платежеспособности. Политика управления текущей ликвидностью и платежеспособностью: цель, задачи, принципы, показатели, позволяющие сформировать и оценить политику. Особенности политики в зависимости от фазы жизненного цикла предприятия.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ

 

1. Инвестиционная стратегия, её место и роль в развитии предприятия

Понятие об инвестиционных стратегиях. Объекты стратегического планирования, система планирования инвестиционной стратегии. Виды инвестиционных стратегий и их классификация. Определение миссии компании и целеполагание как основные элементы инвестиционной стратегии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.