Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование рынка ценных бумаг в современной России






Основные принципы и цели государственного регулирования рынка ценных бумаг. Система государственного регулирования. Основные государственные регулирующие органы и саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг. Законодательная база регулирования и ее особенности в современной России.

 

Фондовая биржа, ее структура, функции, основные операции

Понятие фондовой биржи, правовая и организационная структура фондовой биржи в РФ, основные функции и обязанности фондовой биржи. Участники биржевых торгов, особенности биржевой торговли и биржевого товара, процедура листинга.

Фондовые индексы: понятие и основные характеристики. Индексы современных фондовых бирж: Нью-Йоркской, Таийской, Сингапурской и других.

 

7. Производные финансовые инструменты на рынке ценных бумаг: понятие, виды, основные операции

Понятие срочного рынка и производных финансовых инструментов срочного рынка. Биржевые производные инструменты (опционы и фьючерсы): понятие, виды, особенности обращения и извлечения дохода.

Внебиржевые производные инструменты (форвардные контракты, свопы, операции РЕПО): понятие, виды, отличия от биржевых контрактов.

Операции хеджирования как разновидность страхования рисков на современном финансовом и товарном рынке.

 

Основные принципы принятия решения на рынке ценных бумаг

Виды инвесторов на рынке ценных бумаг, их цели и особенности работы с ценными бумагами.

Фундаментальный анализ как основа принятия инвестиционных решений. Основные этапы и особенности проведения фундаментального анализа на рынке ценных бумаг.

Технический анализ на рынке ценных бумаг – понятие, цели, основные принципы и анализируемые графики.

 

ИНВЕСТИЦИИ

Экономическая сущность и виды инвестиций в современных условиях

Экономическая сущность инвестиций. Микроэкономическая теория инвестиций. Макроэкономическая теория инвестиций. Экономическое, фи­нансовое, законодательное определение инвестиций. Виды инвестиций: фи­нансовые и реальные, прямые и портфельные, валовые и чистые, краткосроч­ные и долгосрочные.

2. Инвестиционный проект: понятие, признаки, фазы жизненного цикла

Понятие инвестиционного проекта. Классифика­ция инвестиционных проектов в зависимости от следующих классификаци­онных признаков: степень обязательности, срочность, степень связанности, величина требуемых инвестиций. Инвестиционный цикл, его структура. Фазы развития инвестиционного цикла: прединвестиционная, эксплуатационная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.