Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетная система РФ






Бюджетное право: характеристика базовых законов и нормативных актов. Уровни бюджетной системы РФ. Принципы построения бюджетной системы РФ.

Теоретические основы доходов и расходов бюджета

Понятие «доходы бюджета». Содержание и принципы формирования доходов бюджета: группы доходов бюджетов.

Понятие «расходы бюджета». Факторы, определяющие структуру расходов. Экономическое содержание и функциональное назначение бюджетных расходов.

 

3. Межбюджетные отношения в РФ

Понятие и принципы межбюджетных отношений. Основы разграничения доходов и расходов между бюджетами. Межбюджетные трансферты: дотации, субсидии, субвенции. Финансовая поддержка субъектов РФ: фонд финансовой поддержки регионов, фонд компенсаций, фонд компенсаций, фонд софинансирования социальных расходов.

 

4. Бюджетная политика РФ в текущем году

Проблемы и задачи бюджетной политики. Основные параметры федерального бюджета. Резервный фонд РФ и Фонд национального благосостояния РФ: порядок формирования и использования.

 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Понятие ценной бумаги, виды ценных бумаг

Понятие ценной бумаги, признаки ценной бумаги, экономическая суть ценной бумаги, классификация ценных бумаг (по видам предоставляемых прав, по способу осуществления и передачи прав, по видам дохода, по видам эмитентов и т.д.). Виды ценных бумаг в РФ в современный период.

 

2. Коммерческие ценные бумаги в современной РФ

Понятие, виды (вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификат, коносамент, складское свидетельство) и основные цели выпуска коммерческих ценных бумаг в современной России.

Использование коммерческих ценных бумаг для обслуживания обычных хозяйственных сделок предприятий. Особенности выпуска и обращения коммерческих ценных бумаг в РФ в наши дни.

Виды и содержание антимонопольного контроля на рынке акций

Виды антимонопольного контроля: предварительный, последующий, превентивный.

Сделки с акциями коммерческих организаций с предварительного согласия антимонопольного органа.

Сделки с акциями коммерческих организаций об осуществлении которых должен быть уведомлен антимонопольный орган.

Порядок подачи в антимонопольный орган и рассмотрение им ходатайство и уведомлений.

Виды ответственности и последствия нарушения антимонопольного законодательства при приобретении акций.

 

4. Рынок ценных бумаг в современном состоянии: понятие и виды, состав профессиональных участников

Понятие рынка ценных бумаг, место рынка ценных бумаг в системе финансовых отношений. Виды рынков ценных бумаг.

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Виды профессиональных участников рынков ценных бумаг, их роль в проведении операций с ценными бумагами. Регулирование ответственности профессиональных участников. Совмещение профессиональных видов деятельности на современном рынке ценных бумаг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.