Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В административном управлении.






 

Тема 30. Понятие информации и информационных технологий. Виды и свойства информации.

Определение понятия «информация» дано в федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Статья 2): «информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления». Информационная технология – совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленных на изменение ее состояния, свойств, формы, содержания в интересах пользователей. Виды информации: текст, графика, звук, видео. Свойства информации: объективность, достоверность, полнота, точность, краткость, актуальность, полезность, ценность, своевременность, понятность, доступность.

 

Тема 31. Количественная характеристика информации. Носители информации. Данные.

Алфавитный и вероятностный подходы к определению количества информации. Носители информации – материальные природные объекты и технические устройства, предназначенные для хранения и передачи информации на расстояние. Определение данных как информации в формализованном виде, удобном для обработки техническими устройствами.

 

Тема 32. Технические средства информационных систем. Представление данных в памяти.

Архитектура и организация ЭВМ. Процессор, оперативная и долговременная память, устройство управления, внешние устройства. Двоичная арифметика. Команды и данные. Преобразование чисел из десятичной системы в двоичную. Кодовые таблицы и форматы файлов. Кодирование текстовой и числовой информации. Стандарт ASCII. Кодировки WIN1251 и KOI-8.

 

Тема 33. Базовое программное обеспечение.

Операционная система как диспетчер ресурсов. Файловая система. Системное и прикладное программирование. Ассемблер и алгоритмические языки высокого уровня. Интерпретаторы и компиляторы. Системы программирования. Технологии защиты информации. Аутентификация и авторизация. Электронная цифровая подпись.

Тема 34. Базовые информационные технологии.

Мультимедиатехнологии. Представление ауди- и видеоинформации. Интерфейс прикладного программирования платформы WIN32 API. Объектно-ориентированные средства быстрой разработки приложений – Delphi, Visual Studio. Телекоммуникационные технологии. Браузеры. Языки разметки HTML и XML. WEB- дизайн и WEB программирование. Средства ASP.NET для создания и развертывания клиент-серверных интернет-приложений. Этапы создания сайта.

 

Тема 35. Прикладные информационные технологии.

Информационные технологии организационного управления (корпоративные информационные технологии). Информационные технологии в экономике. Системы автоматизации документооборота. Бухгалтерские программы. Автоматизация торговли и складского учета. Информационно-справочные и экспертные системы. Информационные технологии в юриспруденции и медицине. Геоинформационные технологии.

 

Тема 36. Информационные технологии в образовании и проектировании.

Компьютерная алгебра и символьные вычисления. Математические пакеты Mathcad и Maple. Системы автоматизации проектирования и технического моделирования Компас, AutoCAD, ArchiCAD, Micro-cap, ANSYS. Общие сведения о CASE–средствах. ER – модели. Основы языка UML.

 

Тема 37. Офисные пакеты. Текстовые и графические редакторы.

Основные элементы окна и меню. Форматирование. Хранение и печать документов. Шаблоны документов. Мастер формул (Microsoft Equation 3.0). Форматы графических файлов – BMP, GIF, JPEG, TIFF. Средства и технологии работы с графикой.

 

Тема 38. Понятие базы данных и системы управления базами данных (СУБД).

Модель сущность – связь. Реляционная модель данных. Типы данных, поддерживаемые СУБД Access. Виды отношений между таблицами. Этапы создания базы данных. Поиск данных средствами языка SQL.

Тема 39. О сновные функции электронных таблиц.

Основные элементы окна и меню Excel. Панели и кнопки инструментов. Рабочий лист (лист таблицы, лист диаграммы), рабочая книга Excel.

Способы адресации ячеек. Типы данных. Ввод и редактирование данных. Конструирование формул. Создание и редактирование диаграмм. Сортировка и фильтрация записей.

 

Тема 40. Основные синтаксические конструкции языка VBA.

Идентификаторы. Зарезервированные слова. Типы данных, константы и переменные. Классификация и приоритет операций. Выражения. Простые операторы (присваивания, обращения к процедуре). Средства ввода и вывода. Операторы альтернативы (условия) и выбора (варианта). Операторы цикла.

 

Тема 41. Алгоритмы обработки массивов. Подпрограммы. Файлы.

Ввод и вывод массивов. Алгоритмы обработки массивов (сортировка, поиск и выборка значений, преобразование массивов). Модули, подпрограммы-процедуры и подпрограммы-функции. Формальные и фактические параметры. Область действия имен. Основные встроенные процедуры и функции. Работа с файлами.

Тема 42. Основные аспекты объектно-ориентированного программирования.

Приемы работы в среде визуального программирования Delphi. Классы, объекты, свойства и методы. Основные визуальные компоненты. Интегрированная среда разработки Visual Studio: меню, панели инструментов, формы и диалоговые окна.

Тема 43. Общие понятия компьютерных сетей.

Классификация сетей. Сети с коммутацией каналов и с коммутацией пакетов. Модель уровневого описания протоколов компьютерных сетей. Стек протоколов TCP/IP. Компоненты и топологии локальных вычислительных сетей. Одноранговые сети. Основы технологии Ethernet.Корпоративные информационные сети Интранет.

 

Тема 44. Интернет. Электронная почта.

Сервисные службы и информационные ресурсы Интернета. Принципы работы в глобальной сети. Поисковые информационные системы. Сервис WWW (всемирная паутина) и протокол передачи файлов FTP. Телеконференции Usenet, News. Служба для общения в реальном времени ICQ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.