Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управления бизнес-проектами.






 

Тема 16. Теоретические основы разработки компьютерных технологий управления проектами.

Понятие модели проекта. Реляционная алгебра и динамическое программирование – формализмы для представления данных о процессе выполнения проекта. Информатизация задач, решаемых в процессе управления проектами на фазах планирования, мониторинга и анализа. Обзор международного исторического опыта развития методов управления проектами.Информационные ресурсы по проблеме использования и внедрения компьютерных технологий управления проектами.

 

Тема 17. Понятие эффективности управления проектами.

Эффективное управление проектами как интеграция информационных систем планирования с управленческими процедурами и организационной структурой.

Влияние компьютерных технологий на эффективность управления проектами. Границы применимости информационных технологий.

 

Тема 18. Средства достижения целей управления проектами: информационная модель проекта, план, система оповещения, мониторинга и контроля.

Работы, ресурсы и события проекта. Модель проекта в форме задачи динамического программирования. Смета проекта, сетевой план и план финансирования. Обеспечение соблюдения сетевого плана и плана финансирования в условиях неопределённости и быстро меняющихся внешних условий. Подведение итогов выполнения проекта, выявление резервов сокращения продолжительности работ и размеров затрат, изучение допущенных ошибок и просчётов, мероприятия, позволяющие избежать их в будущем. Факторы, принимаемые во внимание при управлении проектом. Оценка средств достижения целей управления проектами с точки зрения возможностей автоматизации.

 

Тема 19. Предвидение и анализ рисков при реализации проекта. Компьютерная поддержка управления рисками.

Виды рисков, связанных с выполнением инвестиционных проектов. Риски, поддающиеся управлению на фазе реализации проекта. Технологические, финансовые, кадровые риски. Компьютерная поддержка методов их минимизации в процессе планирования и преодоления в процессе реализации проекта. Выбор стратегии управления рисками в зависимости от обстоятельств, связанных с конкретным проектом. Теоретико-игровая трактовка стратегий управления рисками. Компьютерная поддержка принятия решений по поводу управления ответственностью, связанной с рисками. Риски управления проектами, специфические для компьютерных технологий. Опыт и приёмы их снижения.

 

Тема 20. Критерии качества управления проектами: загруженность ресурсов, отклонения от плана, соблюдение сметы, отношения в трудовом коллективе.

Чистая текущая стоимость проекта; срок сдачи проекта в эксплуатацию; затраты на реализацию проекта; своевременность финансирования и поставок; равномерность загрузки ресурсов; соблюдение запланированных сроков выполнения работ; отношения в трудовом коллективе, взаимоотношения с подрядчиками, инвесторами и другими партнёрами.

Обоснование критериев качества управления проектами при помощи дедуктивного метода на основе системы целей управления проектами.

 

Тема 21. Оценка вариантов реализации и использования компьютерных технологий управления проектами.

Программные пакеты управления проектами Microsoft Office Project, Primavera Project Planner, OpenPlan, Project Expert, Spider Project, 1С-Рарус: Управление проектами. Основные возможности. Сравнительная характеристика.

 

Тема 22. Метод критического пути (CPM) и его приложение к проблеме управления проектами.

Планирование расписания и управление сроками выполнения проекта. Критические задачи. Сетевой график работ. Метод «эстафеты». Привлечение дополнительных ресурсов к выполнению работ, лежащих на критическом пути, снятие работ, не лежащих на критическом пути, запараллеливание работ.

 

Тема 23. Технология управления проектами PERT, её особенности по сравнению с CPM.

Технология оценки и уточнения проекта. Метод критического пути в планировании. Виды проектов, требующих применения технологии PERT для управления ими. Предпосылки реализации технологии PERT. Организационные и технические условия использования технологии PERT. Представление информационной модели проекта в форме диаграммы PERT.

 

Тема 24. Технология управления проектами EPM. Организационные и технологические условия применения EPM.

Технология EPM – развитие технологии PERT в направлении расширения круга решаемых организационно-управленческих задач. Корпоративное управление проектами. Портфель проектов. Использование корпоративных стандартов организационной структуры проекта, управленческих процедур, отчетности и информационного обеспечения участников проекта.

 

Тема 25. Основные структуры данных информационной модели проекта: таблица работ, таблица ресурсов, календарь.

Синхронизация работ. Коллективная работа над проектами. Календарно-сетевое планирование, календарный график. Анализ и управление ресурсами. Планирование при ограниченных ресурсах. Иерархическая организация ресурсов.

 

Тема 26. Обзор основных программных средств, поддерживающих технологию управления проектами PERT.

Компьютерная поддержка составления плана выполнения проекта. Компьютерная поддержка выполнения сетевого плана. Обзор основных программных средств, поддерживающих технологию PERT. TimeLine, OpenPlan, Microsoft Office Project, Spider Project.

 

Тема 27. Документирование сетевого плана проекта и его отображение в форме графика Ганта.

Этап планирования процесса управления проектом. Сетевой план как документ, устанавливающий сроки выполнения всех работ, необходимых для сдачи проекта в эксплуатацию. Содержание деятельности менеджера проекта по выполнению сетевого плана, основные направления её автоматизации. Корректировка и согласование плана. Основные формы графика Ганта: для планирования, для мониторинга. Настройка элементов графика Ганта.

 

Тема 28. Интерфейсные и технологические решения поддержки мониторинга выполнения бизнес-проекта.

Цели и содержание технологического процесса мониторинга. Пересмотр плана с учётом фактической ситуации. Поиск резервов. Оперативное управление ресурсами. Опыт и приёмы минимизации потока данных мониторинга. Рационализация процесса мониторинга, роль внутрифирменных и международных стандартов управления проектами в совершенствовании процесса мониторинга. Взаимодействие менеджеров различного уровня в процессе мониторинга проекта и оперативного пересмотра плана. Ввод и корректировка данных о ходе выполнения проекта. Инструментальная поддержка и оперативное планирование. Обнаружение ошибок мониторинга и оперативного планирования. Контроль выполнения плана и его систематическое уточнение в случае отклонений.

 

Тема 29. Технологическая и организационная поддержка коллективного управления проектом в условиях вычислительной сети.

Организационные аспекты управления проектом с использованием компьютерных технологий. Система индивидуальной ответственности в рабочих группах менеджеров. Организация взаимодействия между функциональной и обеспечивающей подсистемами автоматизированной системы управления проектами. Технологическая поддержка совещаний и консультаций по вопросам выделения ресурсов. Технологические средства удовлетворения информационной потребности, возникающей в процессе анализа и оценки результатов управления проектом. Банки проектов, их актуализация, сопровождение и использование. Коммерческое использование банков проектов и его технологическая поддержка в условиях глобальных вычислительных сетей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.