Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте мнение о Петре Первом Л.Н. Толстого и современного писателя А.Бушкова.






Практическая работа № 4. Эпоха Петра Великого

 

1. Укажите даты событий:

 

 

  №   Событие Дата
  Азовские походы  
  Великое посольство  
  Восстание под руководством К. Булавина  
  Гангутский бой  
  Создание коллегий  
  Персидский поход  
  Ништадский мир  
  Основание Санкт-Петербурга  
  Открытие Академии наук  
  Ликвидация патриаршества  
  Переход на летоисчисление от рождества Христова  
  Полтавская битва  
  Поражение русской армии под Нарвой  
  Прутский поход  
  Разделение страны на губернии  
  Северная война  
  Сражение у деревни Лесной  
  Учреждение «Табели о рангах»  

 

 

Заполните таблицу

Исторический деятель Кто такой? Чем известен?  
Б.П. Шереметев      
Карл XII    
Август II    
Софья    
Иван Мазепа    
А.Д. Меншиков    
Феофан Прокопович    
К. Булавин    
П.И. Ягужинский    

 

 

3. Дайте определение понятий:

 

    • «Потешные полки»
    • Рекрутская повинность
    • Посессионные и приписные крестьяне
    • Подворная подать
    • Ассамблея
    • Кунсткамера
    • «Табель о рангах»

 

 

4. О каких сражениях Северной войны рассказывается в отрывках из документов?

О каких деятелях Петровской эпохи идёт речь?

1. «Воины! Вот пришёл час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за свой род, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, который ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали».

 

2.«Правда, сия победа в то время зело была печально чувственная, и яко отчаянная всякие предь надежды, и за великий гнев Божий почитаемая. Но ныне, когда о том подумать, воистину не гнев, но милость Божию исповедати долженствуем: ибо ежели бы нам тогда… виктория досталась… то в какую бы беду после нас оное счастье вринуть могло…»

 

3. «В 1702 г. генерал-фельдмаршал… разбив шведского генерала Шлиппенбаха войско, одержал над ним победу с получением многих пленных, знамён и всей тяжёлой артиллерии, и принудил Шлиппенбаха с достальным войском отступить к Пернову. Царь Пётр, получив о сей победе известие, сказал: «Благодарение Богу! Наконец достигли мы до того, что шведов уже побеждаем».

 

4.«Когда о корыстолюбивых преступлениях… представляемо было его величеству докладом, то сказал государь: «Вина немалая, да прежние заслуги более». Правда вина была уголовная, однако государь наказал его только денежным взысканием, а токарной тайно при мне одном выколотил его дубиной и потом сказал: «Теперь в последний раз дубина; ей, впредь… берегись!»

 

 

Прочитайте мнение о Петре Первом Л.Н. Толстого и современного писателя А.Бушкова.

Что вы можете им возразить?

 

· «С Петра начинаются особенно близкие и понятные ужасы русской истории. Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь четверть столетия губит людей, казнит, жжёт, закапывает живыми в землю, заточает жену, распутничает, мужеложествует» (Л.Н. Толстой)

 

· «Что же касается Петра, то я считаю, что самое точное определение для него нашёл Лев Толстой – «осатанелый зверь»… А всё, за что брался Пётр, влачило после него жалкое существование – металлургия, судостроение… Все его военные завоевания – миф. Все его экономические победы – фикция… Почти четверть населения потеряла Россия за время петровского правления!»

(А. Бушков)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.