Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






MS Word






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 7

 

ВЫПОЛНЕНИЕ ВЫЧИСЛЕНИЙ В ТАБЛИЦАХ MS WORD

 

Цель занятия: Научиться выполнять вычисления с помощью встроенных формул в текстовом редакторе Word.

 

План:

1. Теоретические сведения.

2. Выполнение вычислений в таблице MS Word на примере счёт-фактуры.

3. Самостоятельное задание.

Методические указания:

1. Изучите теоретический материал, запишите основные определения.

2. Оборудование и ПО: ПК, инструкционная карта, текстовый редактор Microsoft Word 2007 или 2010.

3. Изучите методику выполнения работы и выполните задания.

 

Ход работы

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

При вычислении в таблице MS Word ссылки на таблицы имеют вид А1, А2, А3, В1, В2, В3 и т.д., где буква английского алфавита указывает на столбец, а цифра на строку (рис. 1). В MS Word ссылки на ячейки всегда являются абсолютными ссылками. Абсолютная ссылка - это точный адрес ячейки. Когда такой адрес используется в формуле, он не зависит от положения ячейки, содержащей эту формулу. Поэтому при копировании или перемещении формул ссылки на адреса ячеек нужно редактировать в ручную.

  А В С
  А1 В1 С1
  А2 В2 С2
  А3 В3 С3

А)

  А В С D
  А1 В1 С1 D1
  А2 В2 С2
  А3 В3 С3 D3
  А4 B4

Б)

  А В С D
  А1 В1 С1 D1
  А2 С2
  А3 В3 С3 D3
  А4 B4

В)

Рис. 1. Обозначение ячеек в таблице MS Word: а) когда нет объединённых ячеек; б) когда ячейки объединены по строкам; в) когда ячейки объединены по строкам и столбцам.

 

Для выполнения вычислений в таблице MS Word установите курсор в ячейку, в которую вы хотите поместить результат вычислений в разделе Работа с таблицами на вкладке Макет в группе Данные нужно нажать кнопку Формула. В диалоговом окне Формула (рис.2) в поле Формула: вводится нужная формула или выбирается из списка Вставить функцию: Формула всегда вводится после знака «равно» (=), а ссылка на ячейки вводится по латинскому регистру. Чтобы выполнить вычисления нужно нажать кнопку ОК.

Рис. 1. Диалоговое окно Формула

Формула задаётся как выражение, в котором могут быть использованы:

· константы;

· ссылки на ячейки таблицы (адреса ячеек). Ссылки на ячейки таблицы состоят из обозначения столбца и номера строки и разделяются запятыми, например, А1, В4. В ссылках на блок (диапазон) ячеек начала и конца блока, например А1: В4. Ссылки на всю строку или весь столбец записываются так: 1: 1 (ссылка на строку 1), А: А (ссылка на столбец А);

· знаки операций: +, -, =, *, /, %, ^ и др.;

· встроенные функции MS Word;

· ключевые слова для ссылки на блок ячеек:

LEFT - ячейки, расположенные в строке левее ячейки с формулой;

RIGHT - ячейки, расположенные в строке правее ячейки с формулой;

ABOVE - ячейки, расположенные в строке выше ячейки с формулой;

BTLOW - ячейки, расположенные в строке ниже ячейки с формулой.

Название функции можно вводить с клавиатуры или выбирать из раскрывающегося списка функций в диалоговом окне Формула. Для функций с пустыми скобками допустимо любое число аргументов, разделённых точкой с запятой (;). Аргументы могут быть числами, формулами, именами ячеек или закладок. Для функций, которые приведены в таблице, разрешается использовать в качестве аргументов также ссылки на ячейки в таблицах или ключевые слова (ABOVE, LEFT и т.д.).

MS Word






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.