Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков явились в одну из муниципальных больниц для проверки условий хранения в ней наркотических






Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков явились в одну из муниципальных больниц для проверки условий хранения в ней наркотических средств. Однако главный врач больницы заявил, что контроль за здравоохранением осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, и отказался впустить сотрудников ФСКН в помещение больницы. Какие задачи и функции возложены на Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков? Какую правоохранительную деятельность осуществляет данная служба? Кто ее возглавляет? В каком порядке назначается данное должностное лицо? Оцените ситуацию.

Литература: 1-3, 36, 34, 37.

 

Тема 20. Адвокатура в РФ

Вопросы

 

1. Понятие адвокатуры, ее принципы организации и деятельности.

2. Формы адвокатских образований, порядок образования и задачи.

3. Правовой статус адвоката, его права и обязанности. Порядок и условия приобретения и прекращения статуса адвоката. Стажер адвоката.

4. Гарантии независимости адвоката

Задача № 1

Два адвоката решили совместно заниматься адвокатской деятельностью. Какую форму (формы) адвокатского образования они могут учредить?

Задача № 2

Член коллегии адвокатов Семенов систематически нарушал требования правил внутреннего распорядка. Так, он дважды не явился на дежурство в юридическую консультацию, опоздал к следователю для предъявления его клиенту обвинения, не явился в судебное заседание для представления интересов гражданского истца.

Совет адвокатской коллегии принял решение о прекращении его статуса адвоката. Семенов, считая, что к нему применили суровое взыскание, обжаловал его в Совет адвокатской палаты Новосибирской области.

Правомерно ли указанное решение Совета коллегии адвокатов? Вправе ли Семенов обжаловать принятое решение и если да, в какие сроки и куда?

Задача № 3

Адвокаты-партнеры адвокатского бюро «Защита» реорганизовали бюро в юридическую фирму коммерческой направленности, чтобы иметь возможность зарабатывать средства иной, чем адвокатская, юридической деятельностью.

Законно ли это решение?

 

Литература: 1-3, 17, 30 40, 43, 63, 66 74.

Тема 21. Нотариат

Вопросы

 

1. Нотариат как институт, призванный содействовать реализации правоохранительной деятельности.

2. Государственные и частные нотариальные конторы.

3. Основные виды нотариальной деятельности.

4. Порядок назначения нотариуса на должность. Права и обязанности нотариуса. Стажер и помощник нотариуса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.