Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Группа студентов юридического института была предана суду по обвинению в незаконном хранении, приобретении и сбыте наркотических средств (ст






Группа студентов юридического института была предана суду по обвинению в незаконном хранении, приобретении и сбыте наркотических средств (ст. 228 УК РФ). Один из обвиняемых, студент первого курса Нурмалаев - узбек по национальности, заявлял ходатайство о предоставлении ему возможности пользоваться услугами переводчика, поскольку он не в полной мере владеет русским языком и многие юридические термины ему непонятны. Следователь и суд отказали в удовлетворении ходатайства, мотивируя тем обстоятельством, что если бы Нурмалаев не владел в достаточной степени русским языком, он не смог бы обучаться в вузе, преподавание в котором ведется на русском языке.

Оцените законность решений следователя и суда и обоснуйте свой ответ.

Задача № 2

В органы полиции обратилась гражданка Понарина с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ее зятя, который систематически избивает ее дочь. Последняя в настоящее время находится в состоянии временной нетрудоспособности, поскольку результатом последнего избиения явилась сломанная ключица. В полиции гражданке Понариной разъяснили, что заявление от нее они принять не могут, поскольку все происходящее является сугубо семейным делом и решать вопрос о возможности привлечения к уголовной ответственности должна сама потерпевшая. В принятии заявления у Понариной отказано. Правомерны ли действия сотрудников полиции?

Задача № 3

Секретарь судебного заседания направила участковому инспектору полиции постановление судьи о принудительном приводе одного из свидетелей, уклоняющегося от явки в суд. Участковый инспектор отказался выполнять поручение, указав, что его следует направить в службу судебных приставов.

Правомерен ли отказ участкового инспектора?

Перечислите обязанности полиции общественной безопасности. Проведите их отграничение от обязанностей криминальной полиции.

 

Литература: 1-3, 30, 31, 33, 35, 38, 40, 48, 49, 59.

Тема 16. Федеральная таможенная служба РФ

Вопросы

1. Федеральная таможенная служба РФ как федеральный орган исполнительной власти, руководящей системой таможенных органов.

2. Задачи и полномочия таможенных органов. Система таможенных органов.

3. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.

4. Региональные таможенные управления, полномочия и задачи

5. Таможни и таможенные посты, как государственные органы, осуществляющие валютный и таможенный контроль.

4. Государственные служащие таможенных органов, правовой статус, условия прохождения службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.