Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1. Мировым судьей одного из судебных участков Центрального района г






Мировым судьей одного из судебных участков Центрального района г. Оренбурга 10 июля 2002 г. было рассмотрено уголовное дело по обвинению С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои), и вынесен обвинительный приговор, которым С. приговорен к исправительным работам на срок шесть месяцев. С., считающий решение мирового судьи несправедливым, 12 июля подал жалобу на это решение в Центральный районный суд г. Оренбурга. Решением Центрального районного суда от 22 июля жалоба С. была оставлена без удовлетворения, а приговор мирового судьи – без изменения. 30 июля С. подал жалобу на решение Центрального районного суда в Оренбургский областной суд. 16 августа областной суд вынес решение об изменении постановления Центрального районного суда в связи с несправедливостью назначенного С. наказания, которое не соответствует личности осужденного. Наказание С. было заменено штрафом в размере 20 минимальных размеров оплаты труда.

Какие жалобы были поданы С. по этому уголовному делу и, соответственно, в качестве каких инстанций действовали Центральный районный суд г. Оренбурга и Оренбургский областной суда, рассматривая это дело?

Когда приговор по данному уголовному делу вступил в законную силу?

Задача № 2

Мировой судья И., получив приглашение на научно-практическую конференцию, которая должна была состояться в другом регионе, обратился к председателю соответствующего районного суда с заявлением о возложении его обязанностей на мирового судью ближайшего судебного участка на время командировки. Председатель районного суда попросил мирового судью передать тезисы будущего доклада для ознакомления. Изучив тезисы доклада, председатель районного суда запретил И. ехать на конференцию, т.к. по его мнению, доклад содержит сведения и критические выводы, которые в негативном свете отражают ситуацию с осуществлением правосудия на территории области.

Может ли председатель районного суда решать вопрос о даче мировому судье разрешения на командировку?

Являются ли действия председателя районного суда нарушением принципа независимости судей?

 

Задача № 3

При рассмотрении гражданского дела мировым судьей истец заявил ходатайство о передаче дела в районный суд, так как, по его мнению, дело слишком сложное и должно рассматриваться в вышестоящем суде.

Может ли быть удовлетворено ходатайство истца?

 

Литература: 1-3, 9, 14, 14-25, 31, 42, 50, 54-57, 61, 68, 69.


Тема 5. Районный суд

Вопросы

 

1. Система федеральных судов общей юрисдикции, ее место в судебной системе РФ.

2. Районный суд - основное звено системы федеральных судов общей юрисдикции.

3. Состав районного суда: структура суда, должностной состав.

4. Компетенция районного суда.

5. Полномочия председателя суда по организации работы суда. Судья районного суда.

6. Подсудность дел районного суда.

7. Организация работы районного суда. Аппарат суда, его состав и полномочия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.