Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные способы защиты прав субъектов информационного обмена






Судебные способы защиты прав субъектов информационного обмена заключаются в предъявлении в суд различных исков и получения судебной защиты на их основании.

В случае нарушения права собственности на материальный информационный продукт у собственника возникает право на виндикационный иск или негаторный иск.

Виндикационный иск – иск об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения (ст. 301-303 ГК РФ). На практике истребовать можно только вещь, определенную индивидуальными (уникальными) признаками. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя только в случае, если это имущество выбыло из владения собственника или лица, которому собственник передал вещь во владение, помимо их воли (утеря, кража и т.п.).

Негаторный иск – иск об устранении нарушений права собственности, не связанных с нарушением владения. Важно помнить, что по негаторному иску истец не может требовать компенсации причиненного ему вреда, а может только выдвинуть требование об устранении препятствия осуществления им правомочий собственника.

Иск о возмещении имущественного вреда предъявляется в случаях, прямо предусмотренных законом, а также в случае неуспеха решения спора путем переговоров.

Возмещению может подлежать также моральный вред – вред чести, достоинству и иным личным нематериальным благам гражданина, а также деловой репутации участника предпринимательской деятельности. Сумма справедливого возмещения морального вреда определяется судом с учетом обстоятельств каждого конкретного спора.

Судебная защита может осуществляться в судах в зависимости от подведомственности и подсудности спора.

Под подведомственностью понимается разграничение компетенции государственных органов по рассмотрению каких-то конкретных категорий дел (вопросов). Когда говорят о подведомственности судебных дел, имеют в виду отнесение тех или иных дел либо вопросов (споров) к ведению определенных видов (подсистем) судов - гражданских (общих) или военных судов общей юрисдикции, арбитражных судов или Конституционного Суда РФ.

Подсудность – распределение между судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, т.е. установление конкретного суда, который должен разрешить данное дело. В гражданском процессуальном праве различают два вида подсудности: родовую (предметную) и территориальную (местную). Родовая подсудность означает отнесение дела к ведению того или иного звена судебной системы - в зависимости от характера гражданского дела. Территориальная подсудность разграничивает компетенцию между однородными судами, т.е. различными судами одного и того же звена судебной системы.

Споры, связанные с нарушением норм информационного обмена, могут рассматриваться судами общей юрисдикции или арбитражными судами. Арбитражным судам подведомственны экономические споры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.