Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы сверла и основные углы






Свёрла бывают перовые, спиральные, центровочные, для глубокого сверления и др. Наибольшее распространение имеют спиральные сверла.

Элементы спирального сверла. Спиральное сверло (рис.32) состоит из рабочей части, включающей режущую часть с режущими кромками; хвостовика (цилиндрического или конического) для крепления сверла в шпинделе станка; шейки и лапки, служащей упором при выбивании сверла из гнезда-шпинделя.

 

Рис. 32. Спиральное сверло

 

Режущая часть сверла (рис.33) состоит из следующих элементов: двух зубьев, образованных двумя канавками для отвода стружки; сердцевины – средней части сверла, соединяющей оба зуба; двух передних поверхностей, по которым сбегает стружка и которые воспринимают силу резания; двух ленточек – узких полосок по наружному диаметру сверла, служащих для его направления и центрирования в отверстии; двух главных режущих кромок, образованных пересечением передних и задних поверхностей и выполняющих основную работу резания; поперечной кромки или перемычки, образованной пересечением обеих задних поверхностей. Сверло имеет в общей сложности пять режущих кромок, из которых: две главные, две вспомогательные и одна – поперечная.

Рис. 33. Режущая часть сверла

 

Геометрические параметры режущей части сверла. Передний угол находится в плоскости Б-Б, нормальной к главной режущей кромке (рис.34). Задний угол находится в плоскости А-А, параллельной оси сверла, и измеряется между касательными к задней поверхности и окружности вращения точки Х вокруг оси сверла.

Угол при вершине измеряется между главными режущими кромками. Этот угол оказывает существенное влияние на процесс резания. При его увеличении повышается прочность сверла, но одновременно резко возрастает усилие подачи. С уменьшением угла при вершине резание облегчается, но ослабляется режущая часть сверла. Величина этого угла, выбирается в зависимости от твердости обрабатываемого материала.

Рис. 34. параметры режущей части сверла

 

В табл. 7 приведены углы свёрл при вершине в зависимости от твердости обрабатываемого материала.

Таблица 7

Углы при вершине свёрл

Наименование материала Угол сверла при вершине в градусах
Сталь и чугун средней твердости 116...118
Стальные поковки и закалённая сталь  
Латунь и бронза 130... 140
Медь красная  
Алюминий, баббит 130... 140
Силумин 90...100
Магниевые сплавы 110... 120
Эбонит, целлулоид 85...90
Мрамор и другие хрупкие материалы  
Пластмассы 50...60

Угол наклона поперечной кромки равен 550

Затачивание спиральных свёрл. Для получения заднего угла затылок спирального сверла затачивается по конической поверхности. Критерием правильной заточки является соблюдение заданных величин:

- угла при вершине ;

- угла наклона поперечной кромки;

- заднего угла в наружной точке сверла.

Кроме того, обе главные режущие кромки должны иметь одинаковую длину и равные углы , а ось сверла должна проходить через середину поперечной кромки.

Несоблюдение этих условий приводит к неравномерной нагрузке режущих кромок, в результате чего сверло «бьет» и просверленное отверстие получается увеличенного диаметра или «косым».

Главные режущие кромки должны быть заточены в виде прямых линий, образующих между собой угол (рис.35).

Рис. 35

 

С целью повышения стойкости сверл, предназначенных для сверления сталей, на каждом зубе сверла затачиваются по две главные режущие кромки в виде ломаной линии (см. рис 35), образующие два угла при вершине:
и = 70...75°. Такая заточка носит название двойной заточки.

Для улучшения условий резания поперечной кромки и ленточек производят их подточку, как показано на рис.35.

Качество заточки сверла проверяют специальным шаблоном с вырезами или прибором (угломером).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.