Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вес несущих и ограждающих конструкций






КОНСТРУИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ СТРОПИЛЬНОЙ ФЕРМЫ

Геометрические параметры

Стропильная ферма трапецеидального очертания с восходящими опорными раскосами, решетка треугольная с дополнительными стойками Обозначения и размеры фермы даны на рис. 1.

 

Рис. 1. Геометрическая схема фермы

Сбор нагрузок на ферму

Основными нагрузками являются постоянная и кратковременная (снеговая). При работе фермы в составе поперечной рамы дополнительными нагрузками являются опорные моменты.

Постоянные нагрузки

Постоянная равномерно распределенная погонная нагрузка определяется в соответствии с выражением

q п =( gнферgf+ gнсвязgf + gнплитgf + gнкровgf) В,

где gнфер, gнсвяз, gнплит, gнкров – вес несущих и ограждающих конструкций соответственно фермы, связей, железобетонных плит покрытия и конструкции кровли (табл. 1); γ f – соответствующие нагрузкам коэффициенты надежности по нагрузке принимать по [2] в зависимости от материала конструкции; B – шаг поперечных рам, м.

 

Таблица 1

Вес несущих и ограждающих конструкций

Вид конструкций Нормативный вес gн, кН/м2
   
Крупнопанельные железобетонные плиты покрытия (с заливкой швов): ПР.57.15 1, 5х6 м ПР.57.30 3х6 м     1, 2 1, 4

 

окончание таблицы 1

   
ПР.116-15 1, 5х12 м ПР.116-30 3х12 м Металлические несущие конструкции цеха: стропильные фермы связи колонны подкрановые балки Кровля (утепленная) 2, 4 1, 7   0, 2…0, 4 0, 04…0, 15 0, 3…1, 0 0, 3…1, 3 1, 0…1, 3

 

Тип плит принимается в зависимости от шага поперечных рам. Примечание. Мé ньшие значения собственного веса металлических конструкций относятся к цехам с кранами грузоподъемностью 80 тс, бó льшие – к цехам с кранами грузоподъемностью 200 тс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.