Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат производства для целей учета






Лекция 5 - 6 2015

Затраты и себестоимость продукции

Понятие затрат и расходов на производство готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг

 

Затраты становятся расходами в момент их фактического использования в производстве или в управлении.

Все расходы предприятия делятся на две принципиально различные части:

1. расходы, уменьшающие доходы:

- расходы, связанные с производством и реализацией продукции (включаемые в себестоимость),

- расходы, связанные с управленческой деятельностью организации;

2. расходы, не уменьшающие доходы: единственным источником покрытия этой части расходов для предприятия является его прибыль.

Себестоимость продукции представляет выраженные в денежной форме текущие расходы предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

· учет и контроль всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

· экономическое обоснование принятия любых управленческих решений,

· база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

· экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

· определение оптимального размера предприятия;

· и др.

Классификация затрат для целей контроля и регулирования процесса производства

Для осуществления эффективного контроля за затратами и их регулирования, затраты классифицируются как:

· регулируемые и нерегулируемые – затраты по центрам ответственности и зависящие или независящие от степени их регулирования в определенном центре ответственности;

· эффективные и неэффективные. Неэффективные складываются из затрат производственного и непроизводственного характера в результате которых предприятие получает лишь расходы без получения доходов, т.е. формируется только потери;

· в пределах норм и отклонений от норм – затраты, соответствующие нормативным затратам и не соответствующие им. Их применяют в текущем контроле за ходом производственной деятельности при использовании системы нормативного учета затрат;

· контролируемые и неконтролируемые – затраты, поддающиеся или неподдающиеся контролю со стороны работников предприятия.

Классификация затрат производства для целей учета

Признак Виды затрат Характеристика
Экономическое содержание По экономическим элементам     По статьям калькуляции Экономический элемент - первичный, однородный вид затрат, который нельзя разделить на составные части: Материальные затраты Затраты на оплату труда и отчисления в социальные фонды Амортизация Прочие Калькуляционная статья - определенный вид затрат, формирующий себестоимость: сырье и материалы возвратные отходы (вычитаются) покупные изделия и полуфабрикаты топливо и энергия на технологические цели оплата труда производственных рабочих отчисления в социальные фонды расходы на подготовку и освоение производства общепроизводственные расходы общехозяйственные расходы потери от брака прочие производственные расходы
По целевому назначению Основные Накладные Основные - затраты, связанные с технологическим процессом выпуска продукции. Накладные - связаны с организацией, обслуживанием производства и реализацией продукции.
По способу включения в себестоимость Прямые     Косвенные Прямые - расходы по производству конкретного вида продукции, могут быть сразу отнесены на объекты калькуляции. Все прямые расходы являются переменными затратами. Косвенные расходы (затраты на управление и обслуживание производства) собираются на соответствующих счетах, а затем путем распределения включаются в себестоимость продукции.
В зависимости от объема выпускаемой продукции Переменные     Постоянные Величина переменных затрат изменяется пропорционально объему производства. Постоянные затраты практически не зависят от объема производства.
По времени включения в себестоимость Текущие Будущих периодов Текущие - расходы по производству и реализации продукции данного периода, которые принесли доход в настоящем. Будущих периодов - затраты, произведенные в текущем периоде, но подлежащие включению в себестоимость в будущих периодах, т.к. будут приносить доход в будущих периодах.

1. Экономическое содержание.

 

Экономический элемент - первичный, однородный вид затрат, который нельзя разделить на составные части.

Затраты, формирующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются по следующим экономическим элементам:

· материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). В составе материальных затрат отражается стоимость покупных сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топлива и энергии всех видов, запасных частей, инструментов и приспособлений, работ и услуг производственного характера, выполненных сторонними организациями, потери от недостач материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли;

· расходы на оплату труда. В составе данного элемента отражаются заработная плата всех категорий работников организации;

· отчисления в социальные фонды. В данном элементе отражаются отчисления по установленным нормам от расходов на оплату труда фонду социального страхования, Пенсионному фонду, фонду медицинского страхования;

· амортизация. В данном элементе отражается амортизация основных средств, амортизация нематериальных активов;

· прочие расходы. В данном элементе отражаются: налоги, сборы, отчисления в страховые фонды (резервы), платежи за выбросы (сборы) загрязняющих веществ, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, оплата работ по сертификации товаров и услуг, затраты на командировки, подъемные, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, оплата услуг связи, вычислительных центров, арендная плата объектов основных производственных средств и другие.

 

2. По целевому назначению затраты подразделяются на основные и накладные.

Основные - это затраты, непосредственно обусловленные техпроцессом производства продукции.

Накладные - это затраты на обслуживание производственного процесса и создание условий для работы предприятия в целом.

По месту своего возникновения накладные расходы, в свою очередь, подразделяются на:

§ общецеховые;

§ общепроизводственные;

§ общехозяйственные.

Общецеховые затраты - включает все затраты цеха на производство данного вида продукции, т.е. затраты на основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, заработную плату производственных рабочих, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и цеховые расходы, связанные с управлением цехом.

Общепроизводственные затраты - затраты, направленные на обеспечение производственной деятельности предприятия в целом. Сюда относятся амортизация, а также содержание и текущий ремонт основных средств общепроизводственного назначения, испытания, опыты, исследования, содержание научно-исследовательских подразделений, подготовка кадров и т.п.

Общехозяйственные затраты обеспечивают функционирование предприятия как единого комплекса. Среди них можно выделить три основные группы:

§ расходы на управление предприятием (заработная плата аппарата управления, командировки, содержание легкового автотранспорта, охрана предприятия и т.п.);

§ непроизводственные расходы (потери от простоев, от порчи и гибели материальных ценностей, хищений на заводских складах и т.п.)

§ коммерческие или внепроизводственные расходы (расходы на тару, на упаковку, на транспортировку, комиссионные и т.п.).

 

3. По способу включения в себестоимость затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые затраты – это затраты, которые прямо могут быть отнесены на себестоимость производимого продукта, так как они связаны производством именно данного конкретного продукта и ни с чем больше.

Косвенные затраты – затраты, которые невозможно прямо отнести на производство конкретной продукции, так как они связаны с производством многих видов продукции в организации. Поэтому, чтобы включить эти затраты в себестоимость, их приходится распределять между видами изготавливаемой продукции, используя косвенные методы.

 

4. в зависимости от объема выпускаемой продукции

все затраты предприятия подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянные затраты - затраты, не зависящие от объемов производства.

К ним относятся, например, арендная плата за занимаемое помещение, амортизация оборудования, заработная плата административно-управленческого персонала предприятия, расходы на охрану, отопление помещений и т.д. Эти затраты предприятие несет, даже если ничего не производит. Поэтому они и называются постоянными.

Постоянные затраты могут быть разделены на две группы: остаточные и стартовые.

К остаточным затратам относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация на какое-то время полностью остановлены.

К стартовым затратам относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.

Переменные затраты - затраты, прямо связанные с объемом производимой продукции.

К ним относятся затраты на материал, из которого изготавливается продукция, расход топлива и энергии на технологические цели, сдельная заработная плата основного состава рабочих т.д.

В случае, если в какое-то время производство не ведется, в этот период переменные затраты равны нулю.

Переменные затраты бывают трех видов:

· Дигрессивные - переменные издержки изменяются медленнее, чем изменяется объем производства и реализации продукции;

· Пропорциональные - переменные издержки изменяются пропорционально объему производства и реализации продукции;

· Прогрессивные - переменные издержки изменяются быстрее, чем изменяется объем производства и реализации.

Пример: Пусть каждое из трех предприятий может производить и реализовывать в неделю до 500 единиц определенной продукции.

 

Влияние вида переменных затрат на величину средних издержек при изменении объема производства

Производство и реализация, ед. Переменные затраты, тыс. руб. Средние переменные затраты, тыс. руб./ед.
1/Дигрессивные 2/пропорциональные 3/Прогрессивные дигрессивные пропорциональные прогрессивные
        - - -
  2 000 2 000 2 000      
  3 800 4 000 4 500     22, 5
  5 400 6 000 7 500      
  6 400 8 000 11 000     27, 5
  7 500 10 000 15 000      

При этом каждое из них имеет свою динамику переменных затрат при росте объемов производства и реализации:

· первое имеет возможность добиваться лучшего использования сырья,

· второе – сохранять в неизменности величину переменных затрат,

· третье сталкивается с ростом переменных затрат.

В этом случае можно говорить о том,

· что первое предприятие будет экономить ресурсы с ростом объема производства,

· для второго рост объема производства и реализации никак не отразится на эффективности использования переменной части затрат,

· третье – столкнется со снижением эффективности бизнеса.

 

Все производственные затраты для целей принятия управленческих решений классифицируются на условно-переменные и условно-постоянные. Данная группировка позволяет определить взаимосвязь и установить оптимальное соотношение между объе­мом выпускаемой продукции и затратами.

Условно-постоянные затраты: скачкообразное изменение общей суммы постоянных затрат Cf в зависимости от объема производства продукции Qшт (рис. 6.6).

Рис. 6.6. Скачкообразное изменение общей суммы постоянных затрат Cf от объема производства продукции Qшт

 

В рамках принятия управленческих решений и для целей планирования принято считать, что все переменные затраты изменяются пропорционально объему производства и реализации, поэтому об этой категории затрат обычно говорят как об условно-переменных затратах.

При увеличении объема производства непропорциональные затраты (условно-постоянные) сокращаются в расчете на единицу продукции, что приводит к снижению себестоимости изделия в целом.

а) б)

Динамика изменения затрат на единицу продукции:

а) для условно-постоянных Cf1, б) для условно-переменных Cv1;

Cf и Cv – общая сумма условно-постоянных и условно-переменных затрат,

Q – объем производства продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.