Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что нужно заключенным?






1. Он нуждается в ком-то, кто показал бы честную, настоящую заботу о нем, не оставляя впечатление, что тот лучше, чем он сам. Этот друг может быть тюремный капеллан, может быть другой осужденный или работник исправительного учреждения или друг со свободного мира.

 

2. Он нуждается в друге, который согласен больше слушать, чем говорить. Кто, через свои умные и добрые вопросы, может привести его, чтобы он разобрался в себе и увидел выход из создавшегося положения.

 

3. Он нуждается в установлении новых для него отношений с собой и с другими, которые базируются на взаимном доверии, понимании, уважении, и откровении.

 

4. Он нуждается в реалистичном плане и понимании ситуации, в которой находится, и своих будущих возможностей.

 

5. Если он верующий, ему нужно снова удостовериться в том, что он как верующий является дитем Господним. И удостовериться в том, что если даже он и согрешил, то с ним все равно остается Иисус Христос, который является его адвокатом перед Богом.

 

6. Заключенный должен знать, что Господь любит его, что Иисус принял муки за него и что Господь хочет, чтобы он был достойный член семьи возрожденных верующих. И также он должен знать, что вы все принимаете его как личность.

 

7. Заключенный нуждается в постоянной дружбе. И не только с другими людьми исправительного учреждения, но и с верующими со свободного мира. Он должен знать, что он является частью семьи Божьей в обоих мирах. Ему нужна помощь в переходе от места заключения к свободному миру.

 

8. Он должен знать, что он может верить вам, вашим заботам о нем. И что вы не поддадитесь на игры, которые он попытается играть с вами. Вы будете продолжать любить его несмотря ни на что так, как Господь любит вас.

 

«Я был в темнице и вы посетили меня» (Матфея 25: 36)

В словах Иисуса, которые использованы в названии этой главы, все вдохновляет на служение. Осужденные даже больше открыты к Благой Вести, чем в свободном мире, потому что у них есть больше времени подумать, и нет соблазнов свободного мира.

1. Прежде чем вы начинаете посещение тюрьмы или местной камеры предварительного заключения, молитесь о напутствии Господнем.

2. Если в вашей церкви уже установлено тюремное служение, лидер группы может направить вас на общение к определенным заключенным. Это решение должно базироваться на общих интересах и на совместимости вас с заключенным. Это будет наиболее благополучная форма для эффективного свидетельствования. Как правило, женщины должны быть направлены к женщинам-заключенным и мужчины к мужчинам-заключенным.

3. Посещайте своего заключенного регулярно, какое бы ни было расписание – один раз в неделю или два раз в месяц, даже если это один раз в месяц. Но сделайте посещения регулярными. Должно быть четкое расписание ваших посещений тюрем и камер предварительного заключения.

4. Подчиняйтесь всем правилам исправительного учреждения, не проносите ничего, ничего не выносите из исправительных учреждений. Показывайте вахтенным вещи, которые вы несете с собой. И если вы берете что-нибудь от заключенного, просите охрану разрешение на вынос этого предмета из тюрьмы.

5. Если после нескольких визитов вы чувствуете, что содержательного общения с заключенным не получается, подумайте о том, чтобы перевести этого заключенного другому тюремному служителю, другому добровольцу. Посвятите свое время другому человеку. Не все люди имеют достаточно общего, чтобы продолжать дружбу. Господь наверняка имеет кого-нибудь другого, кто ожидает ваших визитов.

6. Запомните, большинство заключенных на первых порах видят в вас того, кто поможет им выбраться из-за решетки. Ваша миссия – предложить ему дружбу, говорить с ним о моральных и духовных ценностях, основанных на Библии.

7. Если есть женщина, которая посещает мужчину-заключенного, он может воспринять доброе слово как знак того, что у нее есть романтический интерес к нему. Не забывайте, он живет в изолированном мире одних мужчин, без женщин. Если вы видите подобное развитие событий, поговорите с лидером тюремного служения и передайте этого заключенного другому.

8. Если заключенный, которого вы посещаете в камере предварительного заключения, переведен в другое место, поддерживайте отношения с ним по почте и просите его встретиться с другими христианами, которые посещают то исправительное учреждение. Просите его посещать тюремные церкви там, где он находится. Если необходимо, напишите в Украинское Национальное тюремное служение, чтобы они выслали ему Новый Завет, библейские материалы, другую христианскую литературу.

9. Если он возвращается в тюрьму или в камеру предварительного заключения, где вы начинали работу, продолжайте посещать его. Часто отношения разрушаются там, где заключенный возвращается в место, где он раньше содержался, а тюремный доброволец не может найти времени для того, чтобы продолжить начатую с ним работу. Это воспринимается заключенным как отрицание, отвержение, заставляет его подумать – «это все чепуха насчет Господней любви, этот проповедник такой же, как и все другие». Главная задача – свидетельствование - теряет ценность, и этот человек расскажет о вашей неудаче другим, может быть даже всем, с кем вы работаете сейчас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.