Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организации движения за здоровый образ жизни и активное долголетие.






МежРегиональное Общественное движение

 

За здоровый образ жизни

И активное долголетие

«МЛАД-РОССИЯ»

 

П о л о ж е н и е

 

 

Тюмень – Санкт-Петербург – Москва - Екатеринбург

2014 год

Актуальность

организации движения за здоровый образ жизни и активное долголетие.

 

1.1.Современная цивилизация вступила в новую фазу развития – информационную, в условиях которой информация, знания служат мощным фактором изменений качества жизни. Меняется коренным образом социокультурное пространство, нарождаются новые культурные нормы, новые стандарты жизни, обучения, труда, здоровья, отдыха.

Указанные реалии предопределяют необходимость формирования человека нового общества, основой которого должно быть воспитание духовно развитой, психически, интеллектуально полноценной личности, обладающей адекватным для нового времени потенциалом физического здоровья.

Проводимые в Тюменской области и в Российской Федерации медико-социальные мероприятия, включая деятельность центров здоровья, в последнее время дали обнадеживающие результаты. Однако в нашей стране и во всем мире продолжается распространение социально обусловленной, экологически зависимой патологии, «болезней цивилизации». Поэтому, - несмотря на успехи медицины, увеличение объема медицинской помощи, числа врачей, больниц, аптек и ассортимента лекарств, - абсолютное количество и доля больных людей во всем мире увеличивается. Выявленные обстоятельства обязывают осуществлять поиск новых дополнительных подходов к решению названных проблем.

Многочисленными региональными и международными исследованиями, проведенными в последней трети ХХ и в ХХ1 веках, установлено: продолжительность жизни и здоровье на 70% зависят от образа жизни человека и условий окружающей его среды, в то время как степень влияния медицины составляет всего 8-10%. Этим важным открытием немедленно воспользовались во многих развитых странах. Специалисты подсчитали, что предупреждение заболеваний средствами здорового образа жизни обходится дешевле лечения в 25 раз. Внедрение здорового образа жизни решалось на уровне президентов стран, губернаторов регионов, мэров городов, лидеров партий, общественности. Результат хорошо известен: высокий уровень здоровья, значительное увеличение продолжительности жизни.

В России возможности здорового образа жизни долгое время не были оценены по достоинству, воспитанию культуры здоровья уделяется недостаточное внимание. Не разрабатываются философские, психологические, социальные, духовно-нравственные, экологические и др. аспекты здоровья, нет целенаправленной государственной политики, доктрины здоровья, системы воспитания культуры здоровья.

В отдельных регионах РФ энтузиастами создаются благоприятные условия для распространения здорового образа жизни и активного долголетия, закладывается психологическая и социальная основа в системе образования, молодежной политики, физкультуры и спорта, оздоровления старшего поколения. Некоторые организации и общественные объединения добились в этой сфере значительных успехов.

Однако в целом в масштабах государства работа по формированию здорового образа жизни и активному долголетию организационно не выстроена. Прежде всего, нет единой структуры, которая могла бы реально осуществлять конкретную деятельность: организационно - методическое руководство, разработку стратегии, программ, составление планов практических действий и их реализацию. Необходимо также учитывать следующие обстоятельства. Население России недостаточно владеет элементами культуры здоровья, что подтверждается фактом инфекционной заболеваемости. Большинство людей не может оценить уровень своего здоровья, не знает, как его сохранить в тех или иных условиях, не знакомо с доступными методами и средствами его восстановления и укрепления, и- главное - не приобщено к тому, что сохранять и совершенствовать свое здоровье человек должен сам. Многовековой опыт, научные исследования позволили сделать заключение: только личные, осознанные усилия человека способны обеспечить его здоровье. Но для этого он должен знать, как это делать и стремиться быть здоровым. Поэтому основные усилия должны быть направлены на систематическое просвещение населения в области охраны и укрепления здоровья, на формирование мотивации, стимулов, побуждений к здоровому стилю поведения, на воспитание культуры и обучение здоровью и активному долголетию.

«…пусть будут дни их сто двадцать лет»
Ветхий завет. Первая книга Моисея. Бытие глава 6.

Движение «МЛАД –Россия» объединяет людей (членов региональных отделений и клубов активного долголетия), стремящихся сохранить свою молодость, здоровье, изучающих и использующих современные методики и технологии продления жизни.

Всё настойчивее подсказывает практика жизни, что настало время не только учить и воспитывать новорожденного, но и самим у него учиться. Ведь он родился не для того, чтобы есть, а ест для того, чтобы жить.

Человек силён ощущением и пониманием своей нужности, которая подкрепляется и упрочивается практикой дел и конкретными конечными результатами полезности для самого себя и своих близких. Чем ближе порог мотиваций к естественным потребностям организма, к закономерностям эволюционного развития самой природы, тем меньше биоэнергетики и физических сил потребуется для получения конкретных результатов с развитием общей и профессиональной грамотности, чувством удовлетворения, светлой радости и осознанием своего предназначения.

Основополагающей мотивацией преемственности и развития поколений является здоровый образ жизни. Главной мечтой человечества было и остаётся долголетие.

Согласно классификации ВОЗ возраст до 44 лет считается молодым, 45-59 средним, 60-74 – пожилым, 75-89 – старческим, люди – 90-100 и старше – долгожителями.

В практической геронтологии следующая градация: до 30 лет – юность, 30-60 лет – первая молодость, 60-90 лет – вторая молодость, после 90 лет – третья молодость. Так что долгожители, сохранившие физическую и творческую активность, в определённом смысле – модель будущего.

1.2. В целях улучшения здоровья населения России Межрегиональное Общественное движение за здоровый образ жизни и активное долголетие «МЛАД - Россия» (далее – Движение «МЛАД - Россия) (МЛАД – межрегиональный лагерь активного долголетия) планирует в своей деятельности руководствоваться рассмотрением и реализацией следующих проблем:

· Стратегия формирования здорового образа жизни и активного долголетия населения России, технологии, методы и средства.

· Формирование здорового образа жизни и активного долголетия, воспитание культуры здоровья и обучение здоровью как основа сохранения и укрепления здоровья населения страны.

· Духовно-нравственные аспекты общественного и индивидуального здоровья.

· Культура здоровья как фактор здоровьеформирующего общественного сознания.

· Экологические аспекты охраны здоровья и формирования здорового образа жизни и активного долголетия.

· Физическая культура в формировании здорового образа жизни и активного долголетия человека в различные возрастные периоды.

· Медицинские, санитарно-гигиенические факторы повышения уровня здоровья населения.

· Средства массовой информации в формировании здорового образа жизни и активного долголетия населения.

Для решения этой и других проблем Движение «МЛАД-Россия», наряду с собственными действиями, должно организовать объединение интеллектуальных усилий специалистов системы образования, культуры, здравоохранения, социального развития, физического воспитания, молодежной политики, общественных институтов, средств массовой информации.

Общие положения. Наименование. Структура и место нахождения.

2.1.Настоящее Положение о Межрегиональном Общественном движении за здоровый образ жизни и активное долголетие «МЛАД - Россия» представляет собой расширенный, дополненный с учетом последних достижений науки и реалий практики, вариант Положения о Региональном общественном движении «Тюменцы - за здоровый образ жизни!», возглавляемого профессором доктором медицинских наук, заслуженным врачом России, академиком РАСН, президентом Тюменской Академии здравологии НП «Тюменский Центр здорового образа жизни» Валерием Михайловичем Чимаровым и Положения о некоммерческом партнёрстве «Тюменский Центр здорового образа жизни», возглавляемого его президентом Воронцовым Борисом Михайловичем.

2.2. Полное официальное наименование: «Межрегиональное Общественное движение за здоровый образ жизни и активное долголетие «МЛАД – Россия»; сокращенное наименование - Межрегиональное Общественное движение «МЛАД – Россия».

Движение «МЛАД – Россия» является самостоятельной специализированной общественной организацией, ориентированной на реализацию Национального проекта «Здоровье» РФ, Национальной доктрины образования РФ на период до 2025 года, Программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015гг», а также Федерального закона РФ от 21 ноября 2011г.№ 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности: статьи 28 «Общественные объединения по защите прав граждан в сфере охраны здоровья»; статьи 12 «Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья»; статьи 30 «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни», предоставляющие реальные возможности деятельности общественным объединениям в сфере охраны здоровья.

2.3. Движение «МЛАД – Россия» действует на основании настоящего «Положения», является юридическим лицом, имеет наименование, печать, угловой и прямоугольный штампы, бланки со своим наименованием и иные атрибуты.

2.4. Движение «МЛАД – Россия» в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законами России, Указами Президента РФ, законодательными и нормативными актами РФ, решениями региональных органов власти субъектов федерации, настоящим положением.

2.5. Структура Межрегионального Общественного движения «МЛАД - Россия»:

2.5.1.Сектор организационно-методического управления и финансово-хозяйственной деятельности с отделениями:

- спецпроектов и социальных инициатив,

-межсекторального сотрудничества и работы с общественными организациями,

-защиты прав граждан и экспертиз в сфере охраны здоровья,

-внешних связей и международного сотрудничества.

2.5.2. Учебно-методический сектор - работа с учебными заведениями, предприятиями, учреждениями, региональными, муниципальными образованиями, районами и городами по формированию здоровья средствами здорового образа жизни и культуры активного долголетия.

2.5.3. Консультативно- оздоровительный сектор с медико-гигиеническим и физкультурно-оздоровительным отделениями.

2.5.4. Научно-исследовательский сектор.

2.5.5. Информационно-просветительский сектор с отделением по работе со средствами массовой информации.

2.5.6. Редакционно-издательский сектор.

2.5.7.Сектор перинатальной, репродуктивной, гендерной и геронтологической здравологии.

2.5.8. Сектор экологической здравологии.

2.5.9. Лаборатории: психофизиологическая, научно-методическая, лаборатория экологии и безопасности жизнедеятельности.

2.5.10. Специализированные центры и кабинеты: диагностики здоровья, перинатальной и репродуктивной здравологии, педагогики здоровья, диагностики и коррекции донозологических состояний, здорового образа жизни и активного долголетия. Структура включает также библиотеку - информотеку здоровья, учебные помещения и физкультурные площадки.

2.5.11. В региональных отделениях и клубах активного долголетия «МЛАД-Россия» совместно с Тюменской Академией здравологии и ООО «Лечебно-диагностический центр «Апимед», реализуются различные образовательно-просветительские, информационные, физкультурно-оздоровительные программы, а также комплексная программа:

«ПОРА ЗДОРОВЕТЬ, МОЛОДЕТЬ, ХОРОШЕТЬ!»,

которая включает в себя:

1.Тестирование и комплексная оценка уровня здоровья. 2.Разработка и ведение индивидуального дневника диагностики и коррекции здоровья.

3.Мониторинг состояния здоровья. 4.Индивидуальное и групповое обучение и тренировки:

· скандинавская ходьба (с палками);

· дыхательная и суставная гимнастика, аэробика;

· общефизическая подготовка (бег, велосипед, лыжи);

· закаливание и моржевание;

· экотуры, апитуры, нордик-туры, снегоступинг и другие виды активного досуга.

5. Эндо-экологическая и психо-физическая реабилитация и профилактика заболеваний:

· биорезонансная терапия;

· алоэтерапия: биологические активные вещества на основе уникального растения алоэ вера для внутреннего и наружного применения;

· апитерапия – биорезонансная ульетерапия, пчелопродукты и лечение ужаливанием;

· фитотерапия – применение лекарственных трав;

· гирудотерапия - применение лечебных пиявок;

· мануальная терапия и висцеральная хиропрактика (массаж внутренних органов);

· дыхательный и оздоровительный цигун (восточные практики) и др.

6. Школа здоровья. Лекции и консультации проводят квалифицированные специалисты: врачи, психологи, биологи, тренеры, методисты…

7. Школа питания. 70% болезней и недостатки внешности – от лишнего веса и неправильного питания. Занятия проводят врач-нутрициолог, психолог и опытные методисты.

8. Организация нескучных безалкогольных торжеств: от семейного до городского.

2.6. К участию в деятельности Движения «МЛАД – Россия» приглашаются все граждане, объединения и организации, разделяющие его принципы, вне зависимости от рода занятий, статуса и места жительства. Движение может проводить совместные акции с другими организациями или общественными объединениями.

Основной идеей объединения людей является желание участников узнать секреты бытия, выполнить наказ Всевышнего Разума и Господа прожить на Земле 120 лет в гармонии с природой, самим собой и окружающими людьми.

Участники Движения «МЛАД – Россия» пропагандируют идеи здорового образа жизни, активного долголетия и природолюбия. Используют передовые методы науки, практики и сокровенные знания в деле восстановления временно утраченного личного здоровья. Ведут научную, методическую и практическую работу по совершенствованию себя как личности.

2.7. Место нахождения Совета Межрегионального Общественного движения за здоровый образ жизни и активное долголетие «МЛАД – Россия»

РФ (предлагается адрес НП «Тюменский Центр здорового образа жизни») 625048, г.Тюмень, ул. Холодильная дом 71-А, подъезд 12, офис 2. ____________________________________________________________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.