Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания к практическим занятиям для студентов специальности






ПЛАНИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

Методические указания
к практическим занятиям для студентов специальности

«Экономика и управление на предприятии (ж.-д. транспорт)»

 

Хабаровск

Издательство ДВГУПС

УДК 658.1: 338.26(075.8)

ББК У9 (2) 290-23я73

Л 171

 

 

Рецензент:

 

Кандидат экономических наук,
доцент кафедры «Экономика транспорта» Дальневосточного
государственного университета путей сообщения

Л.А. Михеева

 

 

Л 171 Лазарева О.Б. Планирование на предприятии: методические указания к практическим занятиям / О.Б. Лазарева. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. – 24 с.: ил.

 

 

Данные методические указания соответствуют государственному образовательному стандарту направления 080000 «Экономика и управление» специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии». Методические указания предназначены для проведения практических занятий по дисциплине «Планирование на предприятии» со студентами дневной и заочной форм обучения.

 

Отпечатано методом прямого репродуцирования

 

 

УДК 658.1: 338.26(075.8)

ББК У9 (2) 290-23я73

 

ã ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный
университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2005

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях развития России особое значение имеет выработка у специалистов навыков принятия самостоятельных решений.

Необходимо предвидеть будущее, соотносить руководство страной с реальными условиями жизни общества и на этой основе формировать реальную модель общественной структуры. Вместе с этим следует отметить, что в связи с переходом к рыночной экономике, быстрыми изменениями в экономической и политической обстановке в стране, возникновением конкуренции, перестройками структуры хозяйственных и производственно-технических взаимосвязей резко повысилась нестабильность условий работы предприятий. С изменением организационно-правовых форм возросла ответственность предприятий за результаты принимаемых решений, появилось много новых проблем. К таким, в частности, относятся: определение ассортиментной и номенклатурной специализации; выбор целей, направления развития, средств обновления продукции; распределение ресурсов – сырьевых, финансовых, инвестиционных, научно-технических и прочих. Исходя из этого очевидна необходимость формирования системы внутрипроизводственного планирования с целью повышения способности предприятия адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды.

Дисциплина «Планирование на предприятиях» предусматривает: выработку у студентов навыков научного осмысления экономической жизни и формирования обоснованных целей развития различных экономических отношений;

- овладение основными методами планирования и прогнозирования в зависимости от объекта планирования;

- формирование высокой деловой компетенции.

Целью практических и индивидуальных занятий является закрепление у студентов полученных теоретических знаний и получение практических навыков в использовании этих знаний при решении конкретных вопросов. Поэтому цикл практических и индивидуальных занятий охватывает основные разделы лекционного курса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.