Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема дипломной работы: Правила GMP в России. Исследование доли выпускаемой продукции отечественных производителей в ассортименте товаров аптек базы практики.

Содержание:

Введение

Дополнить введение- заменить ранее существующую цель следующей: исследование доли выпускаемой продукции отечественных производителей в ассортименте товаров аптек базы практики.

Объект исследования: товары отечественных производителей лекарственных препаратов, работающих по правилам GMP.

Предмет исследования: занимаемая доля товаров отечественных производителей, работающих по правилам GMP, в ассортименте лекарственных препаратов аптек базы практики.

Задачи исследования:

1. Дать определение термину «GMP».

2. Изучить историю правил GMP.

3. Проанализировать перечень документов, регламентирующих правила GMP.

4. Изучить некоторые основные принципы правил GMP.

5. Систематизировать сведения о фармацевтических предприятиях в России, имеющих сертификат соответствия правилам GMP.

6. Выявить проблемы, связанные с внедрением правил GMP в России.

7. Проанализировать ассортимент лекарственных препаратов в аптеках базы практики.

8. Рассчитать долю лекарственных препаратов отечественных производителей, работающих по правилам GMP, в общем ассортименте лекарственных препаратов и проанализировать спрос на них.

1. История возникновения GMP

1.1 Предпосылки появления GMP

1.2 Первые правила GMP

1.3 История GMP в России

2. Значение Правил GMP

3. Стандарты, относящиеся к Правилам GMP

4. Некоторые принципы Правил GMP

4.1 Принципы GMP для активных фармацевтических субстанций

4.2 Принципы GMP для вспомогательных веществ

5. Фармацевтические предприятия, работающие по Правилам GMP в РФ

В данную главу добавить больше информации о том, каким образом в настоящий момент отечественные производители переходят на правила GMP, описать сам механизм, как они получают сертификат соответствия данным правилам.

 

6. Стратегия «Фарма 2020»

Сначала необходимо описать предпосылки возникновения и утверждения данной стратегии: по какой причине ее разработали, когда приняли, в чем заключаются ее цели, задачи и способы осуществления.

Для написания данной главы следует воспользоваться информационным Интернет-ресурсом pharma2020.ru, где наглядно представлены цели и задачи данной стратегии и способы ее осуществления.

 

7. Исследование доли выпускаемой продукции отечественных производителей в ассортименте товаров аптек базы практики.

В данной главе необходимо проанализировать, какую долю в аптечном ассортименте каждой аптеки занимают препараты отечественных производителей, работающих по правилам GMP, от общей массы производителей.

Как это сделать:

До этого, в 5 главе, Вы перечисляли некоторые предприятия, работающие по правилам GMP. Теперь в каждой аптеке необходимо провести анализ препаратов данных фирм и оформить в виде таблицы.

 

Аптека 1. (данные вымышлены для примера)

В Аптеке 1 имеются лекарственные препараты и БАДы отечественных производителей, имеющих сертификат соответствия правилам GMP:

Товары ЗАО «Эвалар» «Нижфарм» «Биокад ООО» ЗАО «ФармФирма «Сотекс» И т.д.
Лекарственные препараты Гинкоум АкваМастер Ци-клим   По аналогии      
БАДы Атероклефит Гарциния Форте Красный корень Ламинария Мумие алтайское очищенное Овесол          

 

И такой анализ по всем перечисленным Вами производителям в 5 главе. Препараты некоторых производителей у Вас могут отсутствовать в ассортименте АО, их указывать в таком случае не нужно. То есть Вы проводите анализ только того, что есть по факту в каждой из Ваших аптечных организаций.

 

После того, как был проведен данный анализ, следует рассчитать, какую долю препараты одного конкретного производителя занимают в общем объеме лекарственных препаратов в целом по аптеке.

Для этого количество препаратов данного производителя следует умножить на 100 и поделить на общее количество препаратов.

 

К примеру по указанным выше данным проводим анализ доли ЛП фирмы ЭВАЛАР от общего количества препаратов:

В аптеке 3 лп данного производителя (см таблицу выше), общее количество лп, реализуемых данной аптечной организацией 3450 торговых наименований.

Доля препаратов Эвалар занимает:

3*100/ 3450 = 0, 09%

Затем необходимо произвести анализ спроса на препараты этого производителя в рамках фармакологических групп.

 

К примеру: лп фирмы эвалар в аптеке 1- Гинкоум (ангиопротекторное средство растительного происхождения, корректор мозгового кровообращения), АкваМастер (средство для лечения заболеваний носа, антиконгестанты), Ци-клим (противоклимактерическое средство растительного происхождения.)

Анализ торговых наименований зарубежных производителей препаратов из данных фармакологических групп:

ангиопротекторное средство растительного происхождения, корректор мозгового кровообращения средство для лечения заболеваний носа, антиконгестанты противоклимактерическое средство растительного происхождения
Билобил Мемоплант Танакан Аква Марис Стронг Аква Марис норм (и тд) Назол Аква Салин И тд

За анализируемый период времени (1 месяц, можете взять данные прошлых месяцев, но с обязательным указанием периода выборки, например с 1.09.2015 по 30.09.2015) в аптеке 1 было реализовано:

10 уп Гинкоум

7 уп Билобил

5 уп Мемоплант

2 уп Танакан всего 24 упаковки

Доля реализованных упаковок препарата «Гинкоум» по отношению к другим ЛП из данной фармакологической группы зарубежных фирм-производителей составляет

10*100% = 41, 7%,

Доля реализованных упаковок препарата «Билобил» составляет:

7*100% = 29, 2%

Доля реализованных упаковок препарата «Мемоплант» составляет:

5*100% = 20, 8%

Доля реализованных упаковок препарата «Танакан» составляет:

2*100% = 8, 3%

По результатам данного исследования можно сделать вывод, что среди лекарственных препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, препарат отечественного производителя Гинкоум пользуется значительным спросом. Высокий спрос на данный препарат связан с несколькими причинами (и описываете данные причины)

 

АкваМастер реализовано 7 упаковок

Аква Марис…. Далее по аналогии.

 

Дополнительно данные о количестве упаковок следует представлять в виде сводной диаграммы. (пример)

 

Провести данный анализ необходимо по каждой фармакологической группе.

___________________________________________________________

 

Это был представлен пример анализа. Вам необходимо произвести точно такой же анализ по каждой из аптечных организаций.

Кузырова Р.Т. будет далее производить анализ доли препаратов фирмы Нижфарм (по указанному выше примеру) (данные анализа оформлять пунктом 7.1)

Захарова И.Г. – анализ доли препаратов фирмы Эвалар (данные анализа оформлять пунктом 7.2)

Кочкина С.Г. – анализ доли препаратов фирмы Акрихин (данные анализа оформлять пунктом 7.3)

 

По результатам анализа следует дополнить уже имеющиеся в курсовой работе выводы: имеют ли спрос лп отечественных производителей препаратов по сравнению с зарубежными, каков размер данного спроса, что влияет на него (мб цена, недоверие к отечественному производителю и тд.)

 

Результаты Вашей работы жду надлежащим образом оформленные и представленные не только в печатном виде, но и в виде презентации до 30.11.2015. В презентацию вставлять только таблицы с анализом ассортимента лекарственных препаратов, диаграммы с их количественным соотношением и результат исследования: сколько занимает доля того или иного препарата в процентах от общего количества. Обратите внимание, сменился шаблон презентации в связи с изменением наименования техникума!

По всем возникающим вопросам пишите, звоните.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основна частина. | Урок 5 Бедствия пророка 24-30 октября 2015 г.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.