Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и требования к оформлению ВКР






Все входящие в состав ВКР документы должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующих стандартов – региональных (ЕСКД, ЕСТД), отраслевых, ВУЗа и методических указаний кафедры.

Расчетно-пояснительная записка выполняется последовательно по всем разделам в машинописном виде. Чертежи рекомендуется выполнять с использованием средств автоматизированного проектирования или ручным способом. При оформлении расчетно-пояснительной записки необходимо придерживаться требований действующих стандартов на оформление текстовых документов ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 2.105-95.

РПЗ начинается с титульного листа. Титульный лист является первой страницей и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Титульный лист выполняется на специальном бланке и содержит сведения: наименования федерального агентства, вуза, кафедры, вид ВКР, наименование темы и ее шифр (код), Ф.И.О. и подписи рецензента, заведующего кафедрой, главного консультанта, консультантов, студента, место и дату составления.

Наименование работы для бакалавров – выпускная квалификационная работа, для магистров – магистерская диссертация.

Код квалификационной работы следует представить на титульном листе после темы работы.

Для бакалавров он состоит из буквенного индекса (БИ – исследовательский, БК – комплексный), кода КНИТУ (2069635), кода направления (262000.62 (29.03.01)), номера варианта задания и года окончания выполнения работы.

Задание на ВКР является второй страницей РПЗ, заполняется на типовом бланке. Подписывается руководителем и исполнителем (студентом) в момент выдачи с указанием даты и утверждается заведующим кафедрой.

Лист нормоконтролера является третьей страницей РПЗ, заполняется на специальном бланке и является обязательной частью ВКР. Нормоконтроль ВКР осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.111-68.

Нормоконтролер назначается из числа преподавателей распоряжением по кафедре. Он имеет право возвращать ВКР без рассмотрения в случае нарушения установленной комплектности, отсутствия обязательных подписей, нечеткого выполнения текстового или графического материалов.

Реферат должен содержать сведения об объеме РПЗ, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве использованных источников литературы, перечня ключевых слов, а также текст реферата.

Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста РПЗ, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые. Текст реферата должен отражать: объект проектирования или разработки, цель, технологию и методики производства, проектные предложения, основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики, рекомендации по внедрению и значимость проекта.

Расчетно-пояснительная записка состоит из разделов, предусмотренных содержанием. Текст пояснительной записки выполняют на листах формата А 4 (210 ∙ 297 мм), с применением печатающих и графических устройств через полтора интервала (на компьютере – одинарный); шрифтом «Times New Roman», кегль 14 (в таблицах допускается 12 и 10). Текст следует располагать на странице, соблюдая следующие параметры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20мм, нижнее – 25 мм. Не допускаются сокращения слов, кроме стандартных сокращений.

Текст основной части делят на разделы, подразделы, пункты и нумеруют арабскими цифрами. Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию. Номер подраздела или пункта включает номер раздела и порядковый номер подраздела или пункта разделенные точкой (пример: 1.1., 1.2., 1.3., 2.1.3. и т.д.).

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки не допускается. Заголовки каждого раздела следует начинать с нового листа.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию. Титульный лист, лист задания, лист нормоконтролера, реферат включают в общую нумерацию, но номер не ставят. Введение и заключение не нумеруются.

В расчетно-пояснительную записку допускаются вклейки чертежей и схем малого формата, фотографий образцов. Иллюстративный материал (рисунки, чертежи) выполняется карандашом или тушью. Иллюстрации нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией или внутри раздела.

Таблицы нумеруют последовательно в пределах всего проекта или внутри раздела. В левом верхнем углу таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием порядкового номера в пределах всего проекта. Пример оформления дан на рис. 1. Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагают в одной строчке со словом «Таблица» и номером таблицы через тире. При переносе части таблицы на другой лист, пишут слово «Продолжение таблицы» и указывают номер таблицы (пример: «Продолжение таблицы 1»). На все таблицы должна быть ссылка в тексте.

Раздел «Список использованных источников» оформляют в соответствии ГОСТ 7.05-2008, приводят список всех источников использованной при выполнении работы технической и справочной литературы с порядковыми номерами литературных ссылок, проставленных в тексте расчетно-пояснительной записки. Ссылки в тексте на источник указывают порядковым номером, выделенным двумя квадратными скобками. В списке литературы источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте.

Таблица__ -_______________________

номер название таблицы

     
       
         
         

Рис. 1. Пример оформления таблицы

Необходимо учитывать, что схемы и чертежи, приведенные в учебной литературе, а также в технической документации заводов – баз практики могут быть выполнены по устаревшим или отмененным стандартам.

Графическая часть ВКР выполняется в соответствии со следующими требованиями:

1. В проектах могут быть использованы любые форматы, предусмотренные ГОСТ 2.301-68. Стандарты устанавливают основные форматы, мм: А0 (841х1189); А1 (594х841); А3 (297х420); А4 (210х297) и производные, которые образуются увеличением коротких сторон основных форматов в кратное число раз. В последнем случае листы перед защитой склеивают. Обозначение производного формата с оставляется из обозначения основного формата и его кратности. Например: А2х3 (594х1261), А4х8 (297х1682). Графические документы учебных проектов выполняют, как правило, на листах формата А1, а текстовые (в том числе ведомость технического проекта, перечень элементов схемы и спецификация) – формата А4. На всех форматах поле чертежа ограничивается рамкой, которая проводится сплошной тонкой линией, отстоящей от левой границы формата на 20 мм, а от остальных границ – на 5 мм.

Если размеры листа (листов) несколько превышают размеры формата, то выполняют разметку сплошной тонкой линией, которая служит границей стандартного формата.

2. Масштаб изображений выбирают в соответствии ГОСТ 2.302-68. Натуральная величина 1: 1; масштаб уменьшения 1: 2, 5; 1: 5; 1: 20; 1: 40; 1: 50; 1: 75; 1: 100; 1: 200; 1: 400; 1: 500; масштаб увеличения: 2: 1; 2, 5: 1; 4: 1; 5: 1; 10: 1; 20: 1. Выбор масштаба должен соответствовать формату листа. Допускается использование на одном листе изображений в разных масштабах. В этом случае над каждым разрезом указывается масштаб.

3. Линии выполняются в соответствии с ГОСТ 2.303-68.

Основной линией чертежа считают сплошную толстую линию видимого контура изделия. Ее толщина (S) должна быть в пределах 0, 3–1, 4 мм. Толщина вспомогательных линий (сплошная тонкая, сплошная волнистая, штриховая, штрихпунктирная) составляет от S/2 до S/3. В штриховых линиях длина штрихов выбирается в пределах 2–20 мм. Для сложных разрезов допускается концы разомкнутой линии соединять штрихпунктирной линией.

4. Шрифты чертежные выбираются в соответствии с ГОСТ 2.304-68.

Все надписи на чертежах и схемах выполняют стандартным шрифтом, имеющим следующие размеры, мм: 2, 5; 3; 5; 7; 10; 14; 20. Высота букв на чертежах, выполняемых тушью, должна быть не менее 2, 5 мм, а на чертежах, выполненных карандашом – не менее 3, 5 мм. Наклон букв и цифр должен быть около 75 градусов. Наименования и заголовки в основной надписи чертежа допускается писать без наклона. Нанесение размеров выполняют в соответствии с ГОСТ 2.307-68. Размеры на чертежах указывают размерными числами и размерными линиями (сплошными тонкими). Размерную линию с обоих концов ограничивают стрелками, упирающимися в соответствующие линии. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерной линии на 1 – 5 мм. Минимальное расстояние между параллельными размерными линиями должно быть 7 мм, а между размерной линией и линией контура – 10 мм. Размерные числа наносят над размерной линией ближе к ее середине.

5. Изображения – виды, разрезы, сечения – выполняются в соответствии с ГОСТ 2.305-68. Изображения предметов выполняются по методу прямоугольного проецирования, при этом предмет должен быть расположен между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекции (рис.2).

 

    Вид снизу        
             
Вид справа   Вид спереди   Вид слева   Вид сзади
             
    Вид сверху        

 

 

Рис. 2. Основные виды изображения

Установлены следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекции.

Изображение на фронтальной плоскости проекции (вид спереди) принимается на чертежах в качестве главного.

Количество изображений (видов, разрезов, сечений) должно быть наименьшим, но обеспечивающим полное представление о предмете. Чтобы показать на чертеже внутреннее очертание и форму изображения предметов, выполняют разрезы. Положение секущих плоскостей на чертежах указывают разомкнутой линией.

На начальном и конечном штрихах перпендикулярно им ставят стрелки, показывающие направление взгляда, и прописную букву русского алфавита (А, Б, В и т.д.). Разрез на чертеже обозначают по типу А-А, Б-Б и т.п. и подчеркивают линией толщиной S/2.Допускается использование местных разрезов, которые выделяются двумя сплошными волнистыми линиями.

6. Основная надпись на чертеже выполняется по ГОСТ 2.104-68 форма 1.

 

 
7   23   10
11*5 = 55                      
          (2)          
                 
           
            Литер Масса Масшт.
Изм. Лист № докум. Под Дата     (     )   (5)   (6)
Разраб.       (1)
Гл. конс.        
Конс.         Лист (7) Листов (8)
Н. конт. (11) (12) (13)      
Зав. каф.       (3) (9)
Реценз.            
           
                         

Форма 1

 
7   23   10  
3*5                 Лист
            (2)   (7)
Изм. Лист № докум. Под Дата      
                     

Форма 2

Основные надписи (штампы) выполняют для всех текстовых и графических документов, входящих в состав проекта. Их располагают в правом нижнем углу документов и выполняют сплошными основными толстыми и тонкими линиями.

Основную надпись на первых (заглавных) листах выполняют на чертежах и схеме по форме 1; на текстовых документах (пояснительной записке, ведомости проекта, перечне элементов схемы, спецификации) по форме 1. На всех последующих листах графических и текстовых документов (кроме ПЗ) документов основную надпись по форме 2.

В графах основной надписи указывают (номера граф приведены в скобках):

В графе 1 –название цеха, участка (на схеме комбинированной общей, строительно-монтажном чертеже, ведомости технического проекта, перечне элементов схемы, спецификации комплекса), либо название основного аппарата (на чертеже общего вида, спецификации аппарата) и соответствующее название документа («Схема комбинированная общая», «Строительно-монтажный чертеж», Ведомость технического проекта», Спецификация», «Чертеж общего вида»);

В графе 2 –шифр документа;

В графе 4 –литеру «У»(учебный) и «Т» (технический проект);

В графе 6 – масштаб (только для чертежей);

В графе 7 –порядковый номер листа (на документах, состоящих из основного листа, графу не заполняют);

В графе 8 – общее количество листов документа (графу заполняют только на первом листе);

В графе 9 - указывают сокращенное название университета (КНИТУ), кафедры (ПНТВМ) и номер студенческой группы;

В графе 11 - фамилия лиц, подписавших документ;

В графе 12 – подписи указанных лиц

В графе 13 – дата подписи документа

Остальные графы в нашем случае не заполняются.

Кроме основной надписи на чертежах может содержаться текстовая часть, включающая: технические требования основные характеристики; надписи с обозначением изображения, а также надписи, относящиеся к отдельным элементам изделий; таблицы с размерами, параметрами, техническими показателями и условными обозначениями. Текстовую часть рекомендуется включать в тех случаях, когда содержащиеся в них данные, указания и разъяснения невозможно или нецелесообразно выразить графически или условными обозначениями. Содержание текста и надписей должно быть кратким и точным. Сокращения слов, за исключением общепринятых или установленных стандартом ГОСТ 2.316-68 не допускается. Текст на полях чертежа, а также таблицы и надписи располагаются над основной надписью чертежа. Пункты технических характеристик и технические требования должны иметь самостоятельную нумерацию.

7. Обозначение материальных потоков по ГОСТ 1402-69

Обозначение материальных потоков на схеме комбинированной общей указаны в таблице 1.

    Для транспортирования газов
Для транспортирования жидкостей
Для транспортирования жидко-воздушных (аэрозолей) и твердых компонентов (суспензий)

Таблица 1-Условное обозначение материальных потоков

Цифровое обозначение Транспортируемое вещество (наименование) Цифровое обозначение Транспортируемое вещество (наименование)
       
1. Вода
1.1 Питьевая 1.2 Техническая
1.3 Горячая (водоснабжение) 1.4 Горячая (отопление)
1.5 Резерв 1.6 Резерв
1.7 Конденсат 1.8 Прочие виды воды
1.9 Отработанная, сточная    
2. Пар
2.1 Низкого давления (до 0, 2 МПа) 2.2 Насыщенный
2.3 Перегретый 2.4 Резерв
2.5 Прочие виды пара 2.6 Отработанный
3. Воздух
3.1 Атмосферный 3.2 Кондиционированный
3.3 Циркуляционный 3.4 Горячий
3.5 Сжатый 3.6 Пневмотранспорта
3.7 Кислород 3.8 Прочие виды воздуха
3.9 Отработанный    
Продолжение таблицы 1
       
4. Газы горючие
4.1 Водород и газы его содержащие   4.2 Углеводороды и их производные
4.3 Окись углерода и газы его содержащие 4.4 Резерв
4.5 Прочие виды горючих газов 4.6 Отработанные горючие газы
5. Газы негорючие
5.1 Азот и газы его содержащие 5.2 Резерв
5.3 Углекислый газ и газы его содержащие 5.4 Инертный газ
5.5 Резерв 5.6 Резерв
5.7 Прочие негорючие газы 5.8 Отработанные негорючие газы
6. Кислоты
6.1 Серная 6.2 Соляная
6.3 Азотная 6.4 Резерв
6.5 Неорганические кислоты и их производные 6.6 Органические кислоты и их производные
6.7 Растворы кислых кислот 6.8 Резерв
6.9 Прочие жидкости кислой природы 6.10 Отработанные кислоты и кислые стоки
7. Щелочи
7.1 Натриевые 7.2 Калийные
7.3 Неорганические щелочи, растворы 7.4 Органические щелочи и их растворы
7.5 Резерв 7.6 Резерв
7.7 Прочие жидкости щелочной природы 7.8 Отработанные щелочи и щелочные растворы
Окончание таблицы 1
       
8. Жидкости горючие
8.1 Жидкости категории А (t 28 0С) 8.2 Жидкости категории Б (t 28 – 120 0С)
8.3 Жидкости категории В (t 120 0С) 8.4 Прочие органические жидкости
8.5 Резерв 8.6 Резерв
8.7 Прочие горючие жидкости 8.8 Горючие стоки
9. Негорючие жидкости
9.1 Водные растворы (нейтральные) 9.2 Прочие растворы (нейтральные)
9.3 Водные суспензии 9.4 Прочие суспензии
9.5 Эмульсии 9.6 Резерв
9.7 Резерв 9.8 Прочие негорючие жидкости
10. Прочие вещества
10.1 Порошкообразные материалы 10.2 Сыпучие материалы зернистые
10.3 Смеси твердых материалов с воздухом 10.4 Рели
10.5 Пульпы водные 10.6 Пульпы прочих жидкостей
10.7 Резерв 10.8 Резерв
10.9 Отработанные твердые материалы    
          1 1
       
   

 

 


           

Рисунок 3 – Выполнение скрещивания (1), пересечения (2) и разрыва (3) материального потока.

СОДЕРЖАНИЕ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.