Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия. ОРС – столовая УрГУПС действует на основании Положения о структурном подразделении отдел рабочего снабжения – столовая Уральского Государственного






 

 

ОРС – столовая УрГУПС действует на основании Положения о структурном подразделении отдел рабочего снабжения – столовая Уральского Государственного университета путей сообщения от 25.04.2000 г., приказов и распоряжений администрации УрГУПС.

Положение разработано на основании и в соответствии с Федеральными Законами РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «О предприятиях и предпринимательской деятельности», уставом Уральского Государственного Университета путей сообщения (УрГУПС).

ОРС – столовая не обладает правами юридического лица, имеет отдельный баланс, расчетный счет, бланки, круглую печать со своим наименованием и наименованием университета.

Юридический адрес: 620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова, 66.

ОРС - столовая осуществляет следующие виды деятельности:

- организация питания студентов и сотрудников университета;

- торговля продуктами питания и сопутствующими товарами;

- торгово-закупочная деятельность.

Виды деятельности, требующие разрешения лицензирования, осуществляются после его получения.

Деятельность ОРС – столовой регламентируется Положением о хозрасчетном структурном подразделении, принятом Ученым советом Университета и утвержденным ректором.

Определение основных направлений деятельности ОРС – столовой является компетенцией Ученого совета университета.

Планы и отчетность ОРС - столовой утверждает ректор университета.

В соответствии с целями деятельности ОРС - столовая имеет право:

1. Самостоятельно планировать всю производственную деятельность, формировать планы, выбирать поставщиков, заключать договоры с поставщиками на поставку продуктов, организовывать их своевременную доставку, исходя из потребительского спроса на продукцию и услуги;

2. Устанавливать цены на товары и услуги в пределах, определенных законодательством РФ, с учетом спроса потребителей, руководствуясь решением местных органов управления;

3. Распоряжаться денежными средствами, порядок распределения доходов устанавливается университетом;

4. Проводить мероприятия по подготовке и повышению квалификации кадров;

5. Вносить предложения руководству университета по укреплению материально-технической базы ОРС - столовой.

ОРС - столовая УрГУПС обязана:

1. Выполнять обязательства, вытекающие из законодательства РФ и заключенных договоров;

2. Обеспечивать централизованное снабжение необходимыми продовольственными товарами, овощами, фруктами и т.д.;

3. Проводить экономический анализ хозяйственной деятельности, рентабельности в целом по подразделению, а также по буфетам, находящимся в общежитиях;

4. Осуществлять мероприятия, направленные на обеспечение сохранности государственной собственности и систематический контроль за соблюдением цен и порядка ценообразования на продукцию общественного питания, в соответствии с правилами ведения тарного хозяйства, обеспечивать своевременный возврат тары;

5. Вести бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством РФ.

ОРС - столовая УрГУПС несет административную и материальную ответственность за нарушения:

- расчетных, налоговых обязательств;

- продажу некачественных продуктов;

- правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм и требований.

Деятельностью ОРС - столовой руководит проректор по кадрам и социальным вопросам. Проректор действует по доверенности университета.

Директор ОРС - столовой осуществляет оперативное руководство деятельностью ОРС - столовой. Директор столовой в своей деятельности непосредственно подчинен проректору университета.

Директор столовой представляет (в пределах компетенции) ОРС - столовую и университет на предприятиях, в фирмах, организациях. Готовит от имени ОРС - столовой договоры поставки продукции, договоры подряда, относящиеся к хозяйственно-финансовой деятельности ОРС - столовой. Пользуется правом распределения средств ОРС - столовой, несет материальную ответственность, отвечает за результаты своей деятельности, выполнение взятых на себя обязательств. Осуществляет руководство торгово-обслуживающей деятельностью предприятия общественного питания. Организует работу и эффективное взаимодействие производственных цехов и участков, направляет их деятельность на обеспечение высокого качества приготовления пищи. Организует своевременное снабжение продовольственными и промышленными товарами, необходимыми для ведения производственного и торгово-обслуживающего процесса. Обеспечивает высокий уровень эффективности производства, внедрений новой техники и технологии, прогрессивных форм обслуживания и организации труда. Организует своевременное представление учетно-отчетной документации о хозяйственной деятельности ОРС – столовой. Организует контроль за качеством приготовления пищи, соблюдением санитарных правил, правил торговли и ценообразования, техники безопасности: охраны труда, пожарной безопасности, контроль за санитарно-техническим состоянием производственных и торгово-обслуживающих помещений. Ведет воспитательную работу в коллективе, организует работу по повышению профессионального мастерства работников столовой.

Директор столовой имеет право давать распоряжения подчиненным работникам, требовать объяснения с нарушителей трудовой, производственной и исполнительской дисциплины, давать проректору предложения по поощрению и наказанию подчиненных работников, вносить предложения по совершенствованию работы столовой.

Директор ОРС– столовой УрГУПС подчиняется проректору, осуществляющему руководство столовой, ректору.

Главный бухгалтер, специалисты назначаются на должность приказом проректора УрГУПС по представлению директора столовой. Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета, планирует и анализирует финансово-хозяйственную деятельность столовой, руководит коллективом бухгалтерии, предоставляет отчеты по работе столовой, осуществляет контроль за ценообразованием, обеспечивает своевременную выдачу расчетных листов и заработной платы всем работникам столовой. Главный бухгалтер устанавливает служебные обязанности для подчиненных ему работников с тем, чтобы каждый знал круг своих обязанностей и нес ответственность за их выполнение. Он имеет право требовать от руководителей подразделений обеспечения правильной организации учета и контроля, улучшения складского и весоизмерительного хозяйства, надлежащей организации и приемки товаров. Он имеет право проверять соблюдение установленного порядка приемки, оприходования, хранения денежных средств, товароматериальных и других ценностей.

Главный бухгалтер и специалисты несут дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность за искажение государственной отчетности, за результаты деятельности ОРС - столовой, осуществляют оперативный и бухгалтерский учет результатов работы, ведут статистическую и бухгалтерскую отчетность по установленной форме, предоставляют отчеты о различных показателях работы в налоговую инспекцию, отделы статистики, университет. Главный бухгалтер несет ответственность за неправомерные действия с документами и информацией о деятельности предприятия и обязан сохранять коммерческую тайну. Главный бухгалтер подчиняется директору столовой и проректору университета, осуществляющему руководство столовой.

Ревизия финансово-хозяйственной, производственной и хозяйственной деятельности ОРС - столовой УрГУПС осуществляется университетом, налоговой инспекцией и другими полномочными органами в соответствии с возложенными на них законодательством РФ функциями по контролю за деятельностью предприятий общественного питания.

Заместитель директора по производству осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью подразделений, направляет деятельность коллектива на обеспечение выполнения плановых заданий, ритмичного выпуска продукции собственного производства требуемого ассортимента и качества. Заместитель директора по производству подчиняется директору столовой, проректору, осуществляющему руководство столовой.

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе организует работу обеденного зала, буфетов, лотошной торговли, мойки столовой посуды, уборщиц. Он руководит работой кассиров, буфетчиков, мойщиц посуды, уборщиц зала, составляет график их выхода на работу; принимает и оформляет заказы на обслуживание торжеств и организует их проведение; рассматривает претензии посетителей и принимает по ним решения; контролирует правильное оформление и качество блюд; осуществляет контроль за правильной эксплуатацией оборудования и др. Заместитель директора по административно-хозяйственной работе несет материальную ответственность за сохранность материальных средств, отвечает за качество мытья посуды, обслуживания посетителей, несет ответственность за соблюдение санитарных правил, прохождение медосмотров, обязан соблюдать коммерческую тайну. Он подчиняется заместителю директора по производству, директору столовой, проректору, осуществляющему руководство столовой.

Сотрудники ОРС - столовой несут ответственность перед университетом за ущерб, причиненный в результате неисполнения ими своих функций, небрежного выполнения их, определенными настоящим положением.

Источником финансирования ОРС - столовой являются:

- доходы, полученные от предпринимательской деятельности;

- средства университета;

- дополнительные источники материальных и финансовых средств, включая кредиты банков и других кредитных организаций;

- иные источники, не запрещенные законодательством РФ.

Все производственные, торговые, складские, административно-бытовые и другие помещения столовой, соответствующие санитарно-техническим нормам, являются площадью УрГУПС.

Оборудование - кухонное, холодильное, обеденных залов, кассовое, а также посуда, столовые приборы и др. находятся на балансе УрГУПС.

Коммунальные расходы (отопление, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, канализация, вывоз мусора и т.д.), а также расходы, связанные с приобретением оборудования, МБП, расходных материалов, средств санитарии и гигиены осуществляет УрГУПС.

Находящиеся в столовой имущественно-материальные ценности УрГУПС переданы на ответственное хранение, согласно индивидуальному договору о полной материальной ответственности, руководителю структурного подразделения или другому должностному лицу.

Отчисления в государственный бюджет, предусмотренные законодательством ОРС - столовая осуществляет самостоятельно, по доверенности университета.

Прибыль, после уплаты налогов и других платежей в бюджет, поступает для формирования фондов университета и ОРС – столовой.

Контингент ОРС - столовой содержится за счет результатов хозяйственной деятельности, определенной сметами и хозяйственными планами, утвержденными ректором (проректором).

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия направляется в фонды:

- материального поощрения;

- производственного и социального развития;

- резервный в размере 10%.

ОРС - столовая УрГУПС ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность, обеспечивает хранение документов в порядке, предусмотренном законодательством.

Отчетность ОРС - столовой входит в отчетность университета.

 

 

Оплата труда штатных работников ОРС - столовой и работников, привлекаемых к выполнению работ на условиях совместительства и подряда, осуществляется по ETC бюджетной сферы в пределах имеющихся собственных средств.

Это определяет форму и систему оплаты труда, размеры доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера. Предельный размер заработной платы работника не ограничивается. Минимальный заработок не ниже установленного законодательством Российской Федерации.

Работники столовой подлежат социальному и медицинскому обеспечению в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

Работники ОРС - столовой имеют право пользоваться льготами, предусмотренными трудовым законодательством, контрактом, заключенным с проректором УрГУПС.

ОРС - столовая вносит в установленном порядке и размерах отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды.

ОРС - столовая осуществляет оперативный учет своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность по утвержденным формам и представляет ее в установленные сроки соответствующим органам. Несет ответственность за ее достоверность.

Проверка организации работы и обслуживания студентов ОРС - столовой проводится студенческим контролем, государственными органами, в соответствии с возложенными на них действующим законодательством функциями по контролю за деятельностью предприятия.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности OPC -столовой проводится ревизионной комиссией, назначенной Университетом.

ОРС - столовая УрГУПС может быть ликвидирована в следующих случаях:

- по решению Ученого совета Университета;

- по решению суда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.