Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Цели и задачи дисциплины






 

Программа дисциплины «Основы теории коммуникации» составлена в соответствии с требованиями (федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения и на основе Примерной программы дисциплины «Основы теории коммуникации», рекомендованной НМС по теории коммуникации при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Программа предназначена для студентов, изучающих теорию коммуникации в качестве обязательной общеобразовательной гуманитарной дисциплины.

Курс включает в себя четыре раздела: «Методологические проблемы теории коммуникации», «Виды коммуникации», «Уровни коммуникации», «Виды профессионально ориентированной коммуникации».

Цель курса. Главная цель курса – раскрыть содержание основных теоретических концепций и терминов, используемых в современной коммуникативистике, сформировать у студентов представление об основных исследовательских подходах в изучении данного проблемного поля, применяемых в мировой и отечественной науке, показать основные этапы становления теории коммуникации как научной дисциплины.

Задачи курса. В результате изучения дисциплины студент должен:

– иметь четкое представление о месте теории коммуникации в методологической иерархии социальных наук; о коммуникационном процессе, его законах и категориях;

– уметь свободно оперировать методами исследования коммуникации; ориентироваться среди коммуникационных моделей;

– обладать навыками анализа форм речевой коммуникации; коммуникационных барьеров; массовой коммуникации; форм публичной коммуникации; межкультурной коммуникации;

– знать стратегию и тактику коммуникации; организацию пространства и времени коммуникативного процесса; принципы речевого и неречевого поведения в межличностном взаимодействии.

Проследить становление и развитие понятий современных концепций коммуникации, основные элементы коммуникационного процесса, осуществить знакомство с основными видами коммуникации. Рассмотреть типы вербальной коммуникации, выделить доминирующие значения устноречевой и письменноречевой коммуникации, формы и типы, составляющие своеобразие той или иной культуры.

Место курса в системе социально-гуманитарного образования. Курс «Основы теории коммуникации» является одной из базовых учебных дисциплин социально-гуманитарного знания Федерального блока государственного образовательного стандарта высшего образования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.