Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счастье. «Они поженились, и у них было много детей»






«Они поженились, и у них было много детей». На этом заканчивается роман и начинается счастье, которое можно определить как величину неизменную, а следова­тельно, и говорить боль­ше не о чем. Это усвои­ли журналисты-хронике­ры великосветской жиз­ни, - в их сообщениях описывается мир, кото­рый не поддался ходу времени.

• «Девушка бедная, но честная...»

Как правило, дело происходит (романтизм к тому обязывает) во времена королевы Виктории. Меня­ются только декорации. Место действия-то Ин­дия, дворец магараджи, то замок в Шотландии, то ранчо в пампасах. Но только не грязное рабочее предместье или перенаселенная новостройка. Не­редко также события разворачиваются под голубы­ми небесами, у изумрудно-зеленого моря, на дале­ких серебристых и девственных островах. Герои­ня-молодая и беспредельно добронравная деаица, мечтательная, как фарфоровая статуэтка, и еще более девственная, чем серебристые острова; она не слишком красива и не слишком уродлива (ведь все читательницы воспринимают эту героиню примени­тельно к себе), происходит из хорошей, иногда даже аристократической семьи, но непременно разорен­ной дотла.

В начале книги-о счастливом конце которой можно догадаться с первых же страниц-она встречает красивого молодого человека. Он богат, как Крез, и мускулист, как Тарзан. К тому же, вос­питан, как джентельмен, и если, быть может, наде­лал каких-то глупостей в ранней юности (ему не обязательно быть девственником)-то сохранил, несмотря на свою напускргую разочарованность, ду­шевную чистоту церковного служки.

• Нарру end

Переживая некие чудесные-и отнюдь не страш­ные-приключения, наши голубки сперва любят друг друга тайно, не смея в том признаться. Он, хоть и разыгрывает из себя человека бывалого, вы­соко ценит благородство бескорыстной девушки. Она же, с чисто женской проницательностью, умеет разглядеть под его целомудренно-суровой маской великодушие средневекового рыцаря.

Глава седьмая и последняя-хэппи-энд! Они признаются друг другу в пылких чувствах, обмени­ваются долгим, но невинным поцелуем, а читатель-

 

 

ницы, которые побаиваются секса, остаются в пол­ной уверенности, что продолжение этого романа будет иметь место ночью, когда книга будет цело­мудренно закрыта.

Итак, конец каждого романа означает-все хо­рошо, что хорошо кончается. Девушка, молодая, по бедная, выходит за богатого молодого человека, но заподозрить ее в корыстолюбии невозможно. У них будет много детей, много денег-и все это пойдет на пользу нравственности.

• Барбаре повезло

А также, кстати, на пользу Барбаре Картланд, так как ее книжицы карманного формата, начиная с первой («Jigsaw»-«Пила-ножовка», вышедшей в свет в 1923 г.), были все нарасхват. Благодаря им она стала одной из самых богатых женщин в мире, ее состояние исчисляется в триста миллионов фран­ков и не перестает увеличиваться, благодаря новым выпускам ее романов и всевозможным переизда­ниям.

А состояние это, надо сказать, сливается в единое целое с ее жизнью, поскольку та сама походит на розовый роман. Первая удача выпала на долю Барбары с самого ее рождения на свет. Она роди­лась 9 июля 1901 г. в английской семье, которая, подобно семьям ее героинь, могла похвалиться очень голубой кровью и очень пустым кошельком. Родственные узы связывали это семейство с древ­ним родом герцогов Гамилътонов, известных во всем мире благодаря огромным богатствам, которы­ми они владели в Новом Свете, а также с родом Скобеллей, чье генеологическое древо восходит к тем легендарным временам, когда англы, пикты и саксы еще не освоили утонченную цивилизацию норманнов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.