Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Треугольники Ч.Пирса и Фреге.






Модели:

- треугольник Фреге

Важно какой смысл, замысел вкладывает человек в знак

знак (денотат)

 

вещь, предмет понятие (десигнат, концепт)

(референт)

- треугольник Пирса

 
 

 


знак объект

 

 

знак объекта объект

(в голове опр.человека)

 

Пирс дал определение знака, первоначальную классификацию знаков (индексы, иконы, символы), установил задачи и рамки новой науки.

Он систематизировал и разделил на 3 типа:

-иконические знаки – иконы, они представляют собой подобие между знаком и объектом изобразительные фотографии и т.д. Главное из свойство в том что они обладают естественными свойствами.

-индексальные знаки – индексы или признаки. Они выражают функциональную связь между знаком и объектом и обладают следующими свойствами: 1. доступность наблюдаемость самих знаков; 2. скрытость, не явность того, на что указывает индекс; 3. важность не самого признака, а показателя того, чем он является.

-символические знаки или символы. Когда какой либо реальный объект получает дополнительный смысл (значение) на основе договора между людьми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.