Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена рабства






Ибн Сауд был реформа­тором, монархом с со­временными взглядами. Если бы Фейсал не от­менил в 1962 г. рабство, это, безусловно, взял бы на себя Фахд.

• Современный министр

Получив немало дипломов, бегло говоря по-англий­ски, а также владея еще несколькими иностранными языками, принц Фахд вернулся в родную страну и завершил там свое образование, занимая при своем брате, короле Фей сале, различные министерские посты. Он сразу проявил себя как человек, способ­ный принимать смелые решения. В тридцатилетнем возрасте он получил свой первый министерский портфель. Став министром народного образования, он распахнул перед молодыми жительницами Сау­довской Аравии двери университета и тем самым помог своим соотечественницам сделать решитель­ный шаг по пути эмансипации. С 1962 г. он занимал пост министра внутренних дел и постепенно сде­лался подлинным хозяином страны, держа в руках всю администрацию государства и играя, от имени брата, решающую роль во внешней политике Сау­довской Аравии.Иначе говоря, наладил прочные связи между Соединенными Штатами и своим бу­дущим государством и проложил путь прозападной политике.

* Король нового времени

По этой-то причине, когда в 1982 г. традиционалис­ты скрипели зубами по поводу его коронования, оно было с восторгом встречено американским дип­ломатическим миром. Унаследовав трон после бра­та, бледного короля Халида, человека робкого и к тому же страдавшего тяжелыми сердечными при-

 

 

ступами, Фахд сумел использовать доверие к нему великих держав свободного мира. Он был реши­тельным противником Советского Союза, чье влия­ние в районе Персидского залива начинало всех тревожить, его знали как опытного менеджера и умеренного политика, способного поддерживать ин­тересы стран Запада, сдерживая угрожающий на­тиск исламистов. Помимо реформы женского обра­зования, в Вашингтоне высоко ценили также со­зданную им прославленную «Белую Армию», в ко­торую влились различные племена его страны, что дало возможность королю Фейсалу противостоять растущему влиянию регулярной армии, стоявшей на позициях интегриэма (сохранения старого по­рядка). При новом короле, внешне весьма привер­женном традициям арабского мира, но в то же вре­мя отнюдь не скрывавшем своих симпатий к Западу и тамошнему жизненному укладу, можно было не опасаться вспышки исламской революции, которая посеяла бы раздор во всем мире и усложнила бы и без того весьма запутанную проблему углеводоро­дов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.