Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства






1. Под таможенную процедуру отказа в пользу государства могут помещаться иностранные товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, а также запрещенных к обороту на территориях государств – членов Таможенного союза.

Решением Комиссии Таможенного союза может быть установлен перечень иных товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

2. Порядок отказа от товаров в пользу государства определяется законодательством государств – членов Таможенного союза.

Особенности заполнения ГТД

Заполнение граф 1, 40, 44, 50 имеет следующие особенности:

Графа 1. “Тип декларации”

В первом подразделе графы при помещении под таможенный режим отказа в пользу государства товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Узбекистан или ввезенных на эту территорию и помещенных под иной таможенный режим, указывается “ИМ”, а вывозимых товаров и транспортных средств “ЭК”.

Во втором подразделе указывается код основного таможенного режима 75.

Третий подраздел графы не заполняется.

Графа 40. “Общая декларация/предшествующий документ”

При помещении под таможенный режим отказа в пользу государства, товаров, ранее помещенных под иной таможенный режим, в графе указывается номер ГТД, в соответствии с которой товары помещались под иной таможенный режим.

Графа 44. “Дополнительная информация/представляемые документы”

В графе указывается (начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер):

2 - номер и дата транспортного документа (грузовые и товаросопроводительные документы на товары, накладные, коносаменты, спецификации, счет-фактуры и т.д.);

3 - номер и дата заявления лица о помещении товаров в режим отказа в пользу государства, либо номер и дата договора о залоге;

4 - номер и дата разрешений иных государственных органов (с указанием их наименований) в случае, если товар подлежит контролю этих органов;

5 - номер и дата акта передачи товаров, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства;

6 - номер и дата иных документов, необходимых при производстве таможенного оформления и проведении таможенного контроля.

Графа 50. “Доверитель”

В графе указываются должность, Ф.И.О. руководителя или иного уполномоченного лица заявившего товар к оформлению в таможенный режим отказа в пользу государства, его подпись.

Таможенная процедура временного ввоза. Содержание, условия и порядок помещения товаров под данную таможенную процедуру.

Временный вывоз – таможенная процедура, при которой товары Таможенного союза вывозятся и используются в течение установленного срока за пределами таможенной территории Таможенного союза с полным освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реимпорта.

Товары, помещенные под таможенную процедуру временного вывоза и фактически вывезенные с таможенной территории Таможенного союза, утрачивают статус товаров Таможенного союза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.