Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические особенности сердца. Фазы деятельности сердца






1. Основные морфологические особенности сердца У человека 4 х камерное сердце, но с физиологической точки зрения 6-ти камерное: дополнительные камеры - ушки предсердий, т. к. они сокращаются на 0, 03-0, 04 с раньше предсердий. За счёт их сокращений происходит полное наполнение предсердий кровью. Размеры и масса сердца пропорциональные общим размерам тела.
У взрослого объем полости равен 0, 5-0, 7 л; масса сердца равна 0, 4 % от массы тела.
Стенка сердца состоит из 3х слоёв.
Эндокард - тонкий соединительнотканный слой переходящий в tunica intima сосудов. Обеспечивает несмачиваемость стенки сердца, облегчая внутрисосудистую гемодинамику.
Миокард - миокард предсердия отделяется от миокарда желудочков фиброзным кольцом.
Эпикард - состоит из 2-х слоёв - фиброзный (наружный) и сердечный (внутренний). Фиброзный листок окружает сердце снаружи - выполняет защитную функцию и предохраняет сердце от растяжения. Сердечный листок состоит из 2-х частей:
висцеральный (эпикард);
париетальный, который срастается с фиброзным листком.
Между висцеральным и париетальным листками есть полость, заполненная жидкостью (уменьшает травмы).
Значение перикарда:
- защита от механических повреждений;
- защита от перерастяжения.
Оптимальный уровень сердечного сокращения достигается при увеличении длинны мышечных волокон не более чем на 30-40 % от исходной величины. Обеспечивает оптимальный уровень работы клеток синсатриального узла. При перерастяжении сердца нарушается процесс генерации нервных импульсов. Опора для крупных сосудов (препятствует спадению полых вен).

2. Фазы деятельности сердца и работа клапанного аппарата сердца в различных фазах сердечного цикла Весь сердечный цикл длится 0, 8-0, 86 с.
Две основные фазы сердечного цикла:
систола - выброс крови из полостей сердца в результате сокращения;
диастола - расслабление отдых и питание миокарда, наполнение полостей кровью.
Эти основные фазы подразделяются на:
систола предсердий - 0, 1 с - кровь поступает в желудочки;
диастола предсердий - 0, 7 с;
систола желудочков - 0, 3 с - кровь поступает в аорту и лёгочный ствол;
диастола желудочков - 0, 5 с;
общая пауза сердца - 0, 4 с. Желудочки и предсердия в диастоле. Сердце отдыхает, питается, предсердия наполняются кровью и на 2/3 напонляются желудочки.
Сердечный цикл начинается в систоле предсердия. Систола желудочка начинается одновременное диастолой предсердий.
Цикл работы желудочков (Шово и Морели (1861 г.)) - состоит из систолы и диастолы желудочков.
Систола желудочков: период сокращения и период изгнания.

 

· Период сокращения осуществляется в 2 фазы:
1) асинхронное сокращение (0, 04 с) - неравномерное сокращение желудочков. Сокращение мышцы межжелудочковой перегородки и папиллярных мышц. Эта фаза заканчивается полным закрытием атриовентрикулярного клапана.
2 ) фаза изометрического сокращения - начинается с момента закрытия атриовентрикулярного клапана и протекает при закрытии всех клапанов. Т. к. кровь несжимаема, в эту фазу длина мышечных волокон не изменяется, а увеличивается их напряжение. В результате увеличивается давление в желудочках. В итоге - открытие полулунных клапанов.

 

· Период изгнания (0, 25 с) - состоит из 2-х фаз:
1) фаза быстрого изгнания (0, 12 с);
2) фаза медленного изгнания (0, 13 с);
Основной фактор - разница давлений, которая способствует выбросу крови. В этот период происходит изотоническое сокращение миокарда.
Диастола желудочков.
Состоит из следующих фаз.
Протодиастолический период - интервал времени от окончания систолы до закрытия полулунных клапанов (0, 04 с). Кровь за счёт разность давления возвращается в желудочки, но наполняя кармашки полулунных клапанов закрывает их.
Фаза изометрического расслабления (0, 25 с) - осуществляется при полностью закрытых клапанах. Длина мышечного волокна постоянна, изменяется их напряжение и давление в желудочках уменьшается. В результате открываются атриовентрикулярные клапаны.
Фаза наполнения - осуществляется в общую паузу сердца. Сначала быстрое наполнение, затем медленное - сердце наполняется на 2/3.
Пресистола - наполнение желудочков кровью за счет системы предсердий (на 1/3 объёма). За счёт изменения давления в различных полостях сердца обеспечивается разность давления по обе стороны клапанов, что обеспечивает работу клапанного аппарата сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.