Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строения и функции желудка






1. Особенности желудочного пищеварения Желудочное пищеварение имеет свои особенности.
В желудке продолжается механическая и химическая обработка пищи.
Х имическая: под действием протеолитических ферментов желудочного сока и ферментов слюны, находящихся внутри пищевого комка.
Механическая: под действием моторной деятельности желудка. В результате болюс превращается в пищевую кашицу (химус). Пищеварение в желудке осуществляется в кислой среде.

2. Функции желудка Желудок выполняет 8 функций:

 

 Резервуарная: резервуар для переработки пищевых веществ. Объем у взрослого примерно 3 л.

 Секреторная: в полости желудка действует желудочный сок с ферментами.

 Моторная: за счет наличия мышц в стенке желудка.

 Всасывательная: в желудке всасывается вода, минеральные вещества, продукты расщепления белков, лекарства, алкоголь.

 Экскреторная: выведение в составе желудочного сока продуктов белкового обмена (мочевина, креатинин), некоторых лекарственных веществ.

 Инкреторная: в слизистой желудка есть клетки АРUD-системы, в основном G-клетки, выделяющие гастрин, располагаются в теле (отделе) желудка.

 Участие в регуляции рН среды: при ацидозе повышается кислотность желудочного сока, и больше кислых веществ выводятся из организма.

 Бактерицидное действие: под действием НСl.

3. Железы желудка и их иннервация Желудок имеет 2 вида желез - железы внешней и внутренней секреции.
Наиболее важные - железы внешней секреции.
Строение желез.
Главные клетки - образуют пепсиногены (неактивная форма протеолитических ферментов). Наибольшее скопление - в области тела желудка, особенно в области малой кривизны.
Мукоидные клетки - образуют муцин и бикарбонаты. Расположены равномерно.
Париэтальные (обкладочные) клетки - образуют НСl и внутренний фактор Касла. Сконцентрированы в области дна и тела желудка, больше всего - в малой кривизне, в пилорической части - нет. Сок тела желудка имеет кислую реакцию, а в пилорическом отделе - щелочную.
Аргентофильные клетки - выделяют предшественник серотонина.
Железы внешней секреции иннервируются вегетативной нервной системой (ВНС).
ПНС: n.vagus, преганглионарные нейроны - в ромбовидной ямке, постганглионарные - интрамурально. Под влиянием ПНС выделяется много сока с высокой концентрацией ферментов.
СНС: волокна чревных нервов; преганглионарные нейроны - в грудных сегментах спинного мозга, постганглионарные - в симпатическом стволе или в солнечном сплетении. Тормозят секрецию желез.
В желудке есть и местные регуляторные механизмы - это местная НС, которая входит в состав подслизистой, межмышечного и подсерозных сплетений. При местном воздействии на эти образования стимулируется секреция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.