Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейный очаг






В 1880 г. Джон Д. по­строил в Нью-Йорке унылый дом, который в сравнении с -дворцами-Вандербильта, Форда и Меллонов выглядел весьма жалко. Жил он там замкнуто и скучно, по-пуритански, следя за нравственным воспита­нием детей.

• Первый способ: трест

Рокфеллер, хотя и вынужден был пойти на попят­ный, тем не менее очки набрал. За те полгода, что действовало секретное соглашение, производство «Стандард Ойл» выросло с полутора тысяч барре­лей в день до десяти тысяч, и многие владельцы нефтеочистительных заводов вынуждены были ус­тупить ему свои предприятия.

Когда же буря прошла, он с полным правом мог предсказывать: «Мы выиграли войну за нефть и че­рез год станем хозяевами мирового рынка». И он продолжал неудержимый подъем, вынуждая пос­ледних конкурентов, объединившихся в Ассоциа­цию нефтеперегонных предприятий, поочередно вливаться в «Стандард Ойл», и вкладывал капита­лы во все сферы деятельности, связанные с нефтью. Наконец эта империя-спрут обрела законное су­ществование: второго января 1892 г. Рокфеллер создал «Стандард Ойл Траст», и материнская компания в Кливленде стала всего лишь простым филиалом этого треста.

Предприятие Джона Д. Рокфеллера, внедрившее­ся во всех штатах, обрело такую власть, что в конце концов это обеспокоило многих американских по­литиков. Против хозяина «Стандард Ойл», вызы­вавшего просто невероятную ненависть, возбужда­лись судебные процессы по обвинению в использо­вании принуждения и угроз и в противозаконной коммерческой деятельности. Наконец в 1890 г. аме­риканский Конгресс принял закон Щермана, более известный как антитрестовский закон, главной це­лью которого была ликвидация империи Джона Д. Рокфеллера. Пятнадцатого ноября 1911 г. Верхов­ный суд Соединенных Штатов постановил прекра­тить деятельность треста, квалифицированного как «опасная корпорация» и «заговор». Приговор обя­зал «Стандард Ойл» дать автономию всем своим филиалам, что, впрочем, нисколько не уменьшило власти его владельца, так как он сумел позаботить­ся о том, чтобы «прекращение деятельности» оказа­лось чисто теоретическим.

 

• Еще богаче

До конца XIX в. производство керосина для осве­щения было основной сферой деятельности нефтя­ной промышленности. Появление электрического освещения грозило ей гибелью. Многие финансис­ты встревожились и сочли благоразумным покинуть этот сектор. Но это было не в правилах Рокфеллера. «Я сделал состояние на нефти, -заявил он, -и ни­когда не изменю ей». И он оказался прав. Начав­шееся через несколько лет развитие автомобильной промышленности дало его империи возможность охватить своими щупальцами весь мир и вскоре сде­лало его, причем надолго, самым богатым челове­ком на свете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.