Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунологический конфликт в системе АВО. Резус-система






  1. Иммунологический конфликт в системе АВО Причина иммунологического конфликта в системе АВО - встреча одноименных агглютининов и агглютиногенов: А- или D-. Это возможно в следующих случаях.
    Переливание несовместимой крови. Агглютинины реципиента вызывают склеивание эритроцитов донора - гемоагглютинация. Агглютинины донора равномерно разводятся в плазме реципиента и не вызывают склеивания его эритроцитов. Это явление наблюдается при переливании небольшого количества крови не более 1/10 от всей массы крови (500 мл).
    Существует прямое правило Оттенберга: при переливании небольшого количества крови обращают внимание на эритроциты донора и плазму реципиента. Поэтому теоретически I(0) группу крови можно перелить в небольших количествах в любую группу крови.
    Обратное правило Оттенберга: при переливании большого количества крови обращают внимание на эритроциты реципиента и плазму донора. При больших кровопотерях максимум 1/3 кровопотери заменяется донорской кровью, остальная часть - кровозаменителями.
    Наличие в плазме крови экстраагглютининов.
    Наличие анти А и анти В агглютининов (они часто встречаются у людей с I(0) группой крови - 20-40 %; т. е. кровь людей I(0) группы нельзя переливать в больших количествах людям с другой группой крови.
    I(0) - опасные универсальные доноры.
    Конфликт по системе АВО во время беременности возникает редко, т. к. агглютиногены А и В - имеют большую молекулярную массу и проходят через значительные повреждения плацентарного барьера.

    2. Резус-система Резус-система (изоантигенная система) была открыта в 40-е гг. XХ в. К. Ландштейнером - эритроциты некоторых людей могут склеиваться по действием плазмы обезьян-макак - резусов. Обнаруженные в эритроцитах АГ названы АГ (система)-резус. Резус-система - содержит в АГ: Rh(D), rh'(С), rh''(E), hr(d), hr'(с), hr''(с).
    Эти агглютиногены фиксированы на мебранах эритроцитов независимого от системы АВО. В эритроцитах человека может содержаться от 1 до нескольких АГ системы Rh. Наиболее активен АГ - D. Эти АГ могут иметь несколько разновидностей. АГ системы Rh встречаются у 85 % всех людей - кровь этих людей - резус " +".
    Если АГ нет - резус " -". Кровь реципиента резус " +", если у него обнаружен хотя бы один Rh-АГ, и резус " -", если нет ни одного АГ. Кровь донора обследуется более подробно и в присутствии хотя одного агглютиногена - резус " +".
    Антитела кровеносной системы не имеют естественных АТ, АТ появляются в результате раекции иммунизации. Они вырабатываются, если в кровь человека резус " -" поступает резус " +" кровь. Титр антирезус - АТ сначала нарастает, а затем остается неизменным всю жизнь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.