Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология сосудодвигательного центра






1. Современные представления о строении и локализации сосудодвигательного центра Сосудодвигательный центр - совокупность нейронов, расположенных на различных уровнях центральной нервной системы и осуществляющих регуляцию сосудистого тонуса.
В составе ЦНС есть следующие уровни:
спинальный;
бульбарный;
гипоталамический;
корковый.

2. Роль спинного мозга в регуляции сосудистого тонуса Спинной мозг играет определенную роль в регуляции сосудистого тонуса.
Нейроны, регулирующие сосудистый тонус: ядра симпатических и парасимпатических нервов, иннервирующих сосуды. Спинальный уровень сосудодвигательного центра открыт в 1870 г. Овсянниковым. Он перерезал центральную нервную систему на различных уровнях и обнаружил, что у спинального животного после удаления головного мозга снижается давление (АД) крови, но затем постепенно восстанавливается, хотя не до исходного уровня, и поддерживается на постоянном уровне.
Спинной уровень сосудодвигательного центра не имеет большого самостоятельного значения, он передаёт импульсы от выше лежащих отделов сосудодвигательного центра.

3. Роль продолговатого мозга в регуляции сосудистого тонуса Продолговатый мозг также играет определенную роль в регуляции сосудистого тонуса.
Бульбарный отдел сосудодвигательного центра открыли: Овсянников и Дитегар (1871-1872 гг.). У бульбарного животного давление почти не меняется, т. о. в продолговатом мозге расположен основной центр, регулирующий сосудистый тонус.
Рэнсон и Александер. Точечное раздражение продолговатого мозга, обнаружили, что в бульбарном отделе сосудодвигательного центра есть прессорные и депрессорные зоны. Прессорная зона в ростральном отделе, депрессорная зона - в каудальном отделе.
Сергиевский, Вальдиан. Современные взгляды: бульбарный отдел сосудодвигательного центра расположен на уровне нейронов ретикулярной формации продолговатого мозга. В составе бульбарного отдела сосудодвигательного центра есть прессорные и депрессорные нейроны. Они расположены диффузно, но в ростральном отделе больше прессорных нейронов, а в каудальном - депрессорных. В составе бульбарного отдела сосудодвигательного центра есть кардиоингибирующие нейроны. Прессорных нейронов больше, чем депрессорных. Т. о. при возбуждении сосудодвигательного центра - сосудосуживающий эффект.
В бульбарном отделе сосудодвигательного центра 2 зоны: латеральная и медиальная.

 

Латеральная зона состоит из мелких нейронов, выполняющих, в основном, афферентную функцию: получает импульсы от рецепторов сосудов сердца, внутренних органов, экстерорецепторов. Не вызывают ответной реакции, а передают импульсы на нейроны медиальной зоны.

Медиальная зона состоит из крупных нейронов, выполняющих эфферентную функцию. Они не имеют прямых контактов с рецепторами, а получают импульсы от латеральной зоны и передают импульсы в спинальный отдел сосдудодвигательного центра.
4. Гипоталамический уровень регуляции сосудистого тонуса Рассмотрим гипоталамический уровень сосудодвигательного центра.
При возбуждениипередних групп ядер гипоталамуса активируется парасимпатическая нервная система - понижение тонуса. Раздражение задних ядер даёт, в основном, сосудосуживающий эфект.
Особенности гипоталамической регуляции:
осуществляется как компонент терморегуляции;
просвет сосудов изменяется в соответствии с изменениями t окружающей среды.
Гипоталамический отдел сосудодвигательного центра обеспечивает применение окраски кожи при эмоциональных реакциях. Гипоталамический отдел сосудодвигательного центра тесно связан с бульбарным и корковым отделами сосудодвигательного центра.

5. Корковый отдел сосудодвигательного центра Методы изучения роли коркового отдела сосудодвигательного центра.
Метод раздражения: обнаружено, что раздражённые отделы коры головного мозга при возбуждении меняют сосудистый тонус. Эффект зависит от силы и наиболее выражен при раздражении передней центральной извилины, лобной и височной зоны коры головного мозга.
Метод условного рефлекса: обнаружено, что кора головного мозга обеспечивает выработку условных рефлексов и на расширение и на сужение сосудов.
Метроном > адреналин > сужение сосудов кожи.
Метроном > физраствор > сужение сосудов кожи.
Условные рефлексы быстрее вырабатываются на сужение, чем на расширение. За счёт коркового отдела сосдудодвигательного центра происходит приспособление сосудистой реакции к изменению условий окружающей среды.

6. Регуляция активности нейронов сосудодвигательного центра Нейроны бульбарного отдела сосудодвигательного центра находятся в состоянии тонического возбуждения. Таким образом, они постоянно посылают на периферию нервные импульсы, обеспечивая поддержку гладких мышц сосудистых стенок. Нейроны бульбарного отдела сосудодвигательного центра постоянно получают импульсы от различных рецепторов.
Рецепторы рефлексогенных зон сосудистой системы:
а) зона каротидных синусов;
б) зона дуги аорты;
в) коронарные сосуды;
г) сосуды малого круга кровообращения.
Импульсы сосудодвигательного центра поступают в основном при возбуждении механо- и хеморецепторов
Рецепторы сердца:
а) правое предсердие - зона полых вен;
б) перикард.
Интерорецепторы.
Экстерорецепторы.
На нейроны бульбарного отдела сосудодвигательного центра действуют различные гуморальные факторы (метаболиты и др.).

7. Значение сосудодвигательного центра Значение сосудодвигательного центра.
Регулирует тонус сосудов.
Распределяет кровь в организме.
Регулирует кровяное давление.
Участвует в терморегуляции.
Обеспечивает эмоциональные реакции.

 

Аппарат внешнего дыхания, его строение и значение Основная функция дыхания - газообмен между организмом и окружающей средой, осуществляется за счёт деятельности системы внешнего дыхания.
В состав системы внешнего дыхания входят:
аппарат внешнего дыхания;
механизм регуляции.
Аппарат внешнего дыхания - органы и ткани, обеспечивающие газообмен.
В его состав входят:
воздухоносные пути;
лёгкие;
грудная клетка;
дыхательные мышцы.
1. Воздухоносные пути: носовые ходы, ротовая полость, носоглотка, носовые пазухи, гортань, трахея, бронхи. Воздухоносные пути на уровне голосовой щели делятся на верхние и нижние дыхательные пути. Так как воздухоносные пути образованы хрящевой тканью, то они всегда открыты. Так как в состав стенки воздухоносных путей входят гладкомышечные волокна, то они находятся всегда в состояни тонуса. При повышении тонуса - просвет уменьшается и наоборот. Просвет дыхательных путей регулируется с помощью парасимпатической нервной системы и симпатической нервной системы: при возбуждении симпатической нервной системы - увеличение просвета, т. к. здесь симпатическая нервная система опосредует своё влияние через бетта 2-адренорецепторы. При возбуждении парасимпатической нервной системы - уменьшается просвет дыхательных путей.
Дыхательные пути выстланы мерцательным эпителием, который очищает поступающий воздух. Для дыхательных путей характерно обильное кровоснабжение с целью регуляции температуры вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и его влажность.
В дыхательных путях много рецепторов: обонятельные; обеспечивающие защитные реакции: при раздражении верхних дыхательных путей - чихание, нижних - кашель.
Воздух, находящийся в дыхательных путях не участвует в газообмене - это воздух " мёртвого" пространства.
Значение воздухоносных путей:
проведение воздуха;
очищение, согревание;
увлажнение воздуха;
регуляция количества воздуха, поступающего в лёгкие (путём изменения просвета);
место возникновения защитных дыхательных рефлексов;
возникновение обанятельных функций;
терморегуляция, за счёт испарения.
2. Лёгкие - мешок, образованный разветвлениями мелких бронхиол (альвеолами) - до 30 млн, в них происходит газообмен.
Альвеолы обильно кровоснабжаются капиллярами малого круга кровообращения. Обмен газами происходит через неколько лёгочных мембран (аэрогематический барьер).
Состав лёгочных мембран:
сурфактант;
эпителий альвеол;
базальная мембрана альвеол;
базальная мембрана капилляров.
эндотелиоциты.
Толщина лёгочных мембран - 0, 4-1, 2 мкм. Протяжённость 90 м2. Вентиляция альвеол зависит от положения тела: в вертикальном положении - хуже - верхушки, лучше - нижние отделы; в горизонтальном - наоборот. Плохо вентилируемые альвеолы практически не снабжаются кровью.
Функции лёгких:
дыхательная;
обмен воды: за сутки через лёгкие из организма выводится 500-600 мл воды в спокойном состоянии, при нагрузке - больше;
терморегуляция - образование и выделение тепла.
Образование тепла за счёт интенсивных обменных процессов, протекающих с выделением энергии. Выделение тепла - за счёт испарения воды, конвекции.
Депо крови 2-го порядка (20-25 % всей циркулирующей крови).
Образование веществ: белки, необходимые для свёртывания крови; вещества растворяющие кровяные сгустки; кининовые вещества; " отшнуровка" тромбоцитов от мегакариоцитов.
3. Грудная клетка + мышцы: вместилище для лёгких, которые находятся в герметично замкнутом пространстве, т. к. между висцеральным и париетальным листками плевры есть полость, в ней - 30-40 мл жидкости, близкой по составу к плазме крови. Она уменьшает трение листков плевры. Благодаря плевральной полости лёгкие пассивно следуют за изменением размеров грудной клетки.
4. Мышцы, изменяющие размеры грудной клетки.
Инспираторные - возбуждаются под действием импульсов от инспираторных нейронов центральной нервной системы, они обеспечивают вдох.
Основные мышцы:
а) диафрагма - при её сокращении увеличивается вертикальный размер грудной клетки;
б) наружные межрёберные - сокращаясь, поднимают передние края рёбер, увеличивают переднее-задний и поперечный размеры грудной клетки.
Вспомогательные: передние грудные, зубчатые, разгибающие позвоночник.
Экспираторные мышцы - осуществляют выдох.
Основные: внутренние межрёберные.
Вспомогательные: мышцы брюшного пресса, мышца, сгибающие позвоночник.
Значение: грудная клетка и дыхательные мышцы обеспечивают изменение размеров грудной клетки, изменяя тем самым объём лёгких.

2. Характеристика дыхательного цикла Дыхательный цикл состоит из 3-х фаз:

 

· вдох (инспирация),

· выдох (экспирация),

· дыхательная пауза.
Вдох - воздух из окружающей среды поступает влёгкие. Вдох короче выдоха и длится 0, 9-4, 7 с.
Выдох. Так как в момент выдоха просвет дыхательных путей уменьшается, выдох длиннее вдоха и длится 1, 2-6 с.
Пауза может отсутствовать. Нормальное дыхание = ЧДД (частота дыхательного движения) равно 16-20 в минуту. На 1 дыхание 4-5 сердечных сокращений. Частота дыхательного движения зависит от интенсивности дыхательной нагрузки.

3. Типы дыхания

· Грудное - в основном за счёт работы межрберных мышц. Размеры грудной клетки увеличиваются в передне-заднем и пореречном направлении.
Диафрагма в дыхании не участвует. При спокойном дыхании участвуют лишь межрёберные мышцы 3-4 верхних промежутков. При этом типе дыхания плохо вентилируются нижние отделы легких. Встречается у детей и (иногда) женщин.

 

· Брюшной тип - за счёт работы диафрагмы. Размер грудной клетки увеличивается в вертикальном направлении. Плохо вентилируются верхушки лёгких. Характерен для мужчин, тренированных людей, певцов.

· Смешанный тип - размеры грудной клетки увеличиваются во всех направлениях. При физических и эмоциональных нагрузках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.