Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голубая кровь






Как и большинство мил­лиардеров Нового Све-тэ, Рокфеллеры в один прекрасный день воз­мечтали обрести то единственное, чего им недоставало и что не могли дать никакие деньги - благородное происхождение. Тем не менее они решили сде­лать попытку и останови­ли свой выбор на ста­ринном и прославлен­ном лангедокском роде де Р., чье начало теряет­ся во мраке прошлого. Пользуясь сходством фамилий, они через по­средников поинтересо­вались, не согласятся ли гг. де Р. признать родст­во с ними. Однако де Р. традиционно предпочи­тали звон оружия и сла­ву Баллоны звону монет. Они учтиво отклонили предложение. На том все и закончилось.

• Тайное становится явным

Благодаря этому секретному соглашению Рокфел­лер осуществил свой двойной план: завладел всеми нефтеперерабатывающими заводами Кливленда и оздоровил промышленность, которая до сей поры пребывала в полнейшей анархии. Дела его шли все лучше и лучше, поскольку, став почти монополис­том и умея извлечь из этого положения все возмож­ные выгоды, он мог по собственному произволу снижать закупочные цены на нефть и соответствен­но увеличивать свои доходы.

К сожалению, он не учел один фактор, который в капиталистической экономике приобретает опреде­ляющее значение - общественное мнение. Секрет­ное соглашение между «Стандард Ойл» и «желез­нодорожными баронами» было заключено под при­крытием подставной фирмы, именующейся «Саут Импрувемент». То ли вследствие болтливости, то ли кто-то решил отомстить-этого уже никогда не узнать, -но весной 1872 г. американской прессе стало известно про секретное соглашение, и она дюймовыми буквами с негодованием оповестила США о сговоре «кливлендского спрута» и «желез­нодорожных баронов».

• Спрута на фонарь!

Несложно вообразить себе, в какую ярость пришли производители нефти, годами возившиеся в грязи, а через какое-то время вдруг обнаружившие, что со снижением закупочных пен вся их прибыль уплы­вает от них. Они организовывали грандиозные де­монстрации и под яростные крики: «Смерть акулам! Долой заговорщиков!»-вынудили Конгресс Пен­сильвании внести в конституцию штата дополни­тельную статью, объявляющую противозаконной практику мошеннического перевода денег из компа­нии в компанию. После чего, объединившись в союз, постановили не отправлять больше ни капли нефти «Стандард Ойл оф Огайо».

Рокфеллер внимательно прислушивался к этим воплям, тем паче что был чуть туговат на ухо. Ни­мало не обеспокоенный ни ненавистью толпы, кото­рая вздернула на фонарь его чучело, ни угрозами смерти, которые десятками ежедневно приходили ему по почте, он решил все же затаиться и пере­ждать бурю. К несчастью, у его сообщников нервы оказались не такими крепкими. Они приняли реше­ние расторгнуть соглашение и начать переговоры с производителями нефти, которые в количестве трех тысяч человек собрались в одном нью-йоркском театре и требовали равенства цен. У Рокфеллера не было другого выхода, и он тоже согласился участво­вать в переговорах. В окружении телохранителей он приехал в Нью-Йорк с намерением принять участие в митинге, однако был встречен гиканьем и свистом, поэтому даже не стал входить в театр и возвратился домой.

Бойкот продолжался шесть месяцев, нефтехрани­лища «Стандард Ойл» опустели, положение стало

 

катастрофическим. Джон Д. решил уступить. Он те­леграфировал союзу нефтепромышленников, что у него «более нет никаких секретных соглашений ни с какой бы то ни было железнодорожной компа­нией». Поставки нефти тотчас же возобновились, и Джон Д. Рокфеллер, отделавшись легким испугом, принялся доводить до совершенства другие способы недобросовестной конкуренции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.