Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайдуотер Пайплайн Компани






Чтобы защититься от «спрута», группа нефте­промышленников осно­вала «Тайдуотер Пайп­лайн Ком пан и», которая использовала новую систему транспортиров­ки нефти - нефтепро­вод. Рокфеллер всеми способами пытался по­мешать его строительст­ву. Дело доходило до применения оружия, до стрельбы. В конце кон­цов он нашел выход, удовлетворивший всех- купил.Тайдуотер Компа-ни»! Через несколько лет 90 % всех нефтепрово­дов принадлежали ему.

• Спрут

Оливер Пейн, бывший полковник армии северян, был владельцем самого крупного нефтеперегонного завода в Кливленде. Этот всеми уважаемый джен­тльмен делил свое сердце между патриотизмом и честолюбием; к Рокфеллеру он относился крайне сдержанно, не прощая ему ни его экономического динамизма, ни равнодушия, проявленного во время войны между Севером и Югом. Так что он не выка­зал особой радости, когда лакей доложил о визите

молодого владельца «Стандард Ойл» -. Джон Д., разумеется, ничуть не огорчился сдержанным при­емом и вежливо, но холодно изложил цель своего прихода: «Я намерен в ближайшее время переку­пить все без исключения нефтеперерабатывающие заводы Кливленда. На каких условиях вы согласи­лись бы продать свой?» Отставной полковник пона­чалу счел услышанное неудачной шуткой. Но, всмотревшись в бледное лицо, унылый нос и серые глаза собеседника, понял, что тот явно не относится к шутникам. *На каких условиях я согласен про­дать вам свой завод? *-недоуменно переспросил он.-4Да, -подтвердил молодой человек.-У вас есть выбор: либо продать его сейчас, либо через несколько недель объявить себя банкротом».

С этими словами он протянул полковнику лис­ток бумаги, предлагая прочесть, что там написано. Пейн пробежал глазами текст, мрачно взглянул на Рокфеллера и со вздохом бросил: «О'кей. Ваша взяла».

• Секретные соглашения

Талейран говорил: «Лучше быть крупным мошен­ником, чем мелким негодяем». Бумага, которую Рокфеллер протянул полковнику, была наилучшим подтверждением этого высказывания. Цинизм и полнейшая бессовестность будущего нефтяного ко­роля даже восхитили жертву. «Такому человеку, - подумал Пейн, -остается только уступить». А бу­мага эта была соглашением, которое Джон Д. во время окутанной тайной поездки в Нью-Йорк заключил с тремя железнодорожными компаниями, обеспечивавшими доставку нефти из Пенсильвании в центры ее переработки.

Уже в 1872 г. Рокфеллер понял, что за эйфорией первых дней неизбежно последует кризис, и потому он, чтобы уцелеть, должен убрать всех без исключе­ния конкурентов. Чтобы удерживать цены на самом низком уровне, он систематически урезал все расхо­ды, и его завод уже давно был самым рентабельным в Кливленде. Но он хотел захватить монополию на рынке, и потому ему нельзя было стоять на месте. В ту пору железные дороги находились в руках трех человек, которые, выражаясь деликатно, не обреме­няли себя соображениями совести. Полковник Скотт, владелец «Пенсильвания Рейлроад», и Джей Гулд, хозяин «Эри Рейлроад» делили между собой поставку сырой нефти в Питтсбург и Филадель-

 

Джон Рокфеллер в 1925 г. с сыном, на которого он возложил управление империей, посвятив все свое время игре в гольф и благотво­рительности.

После «краха- секретных соглашений «Стандард Ойл оф Огайо- перера­батывала 20 % амери­канской нефти.

фию; Коммодор Вандербильт имел монополию на перевозки в Нью-Йорк и Кливленд, И поскольку эта троица могла посоперничать с Рокфеллером по части цинизма, стороны очень быстро заключили между собой секретное соглашение. Соглашение, которое можно назвать актом экономического раз­боя: в нем не только предусматривалось, что стои­мость транспортировки барреля нефти для «Стан­дард ОЙл» будет снижена с 2, 27 до 1, 15 доллара при одновременном удвоении, а то и утроении тарифов для конкурентов, но и то, что часть полученных от

 

такого увеличения цен денег будет вложена в пред­приятие Джона Рокфеллера, Иными словами, бес­поворотно приговоренные к разорению конкуренты приносили бы тем больше денег «Стандард Ойл», чем дальше и активнее пытались бы выбраться из приготовленной им западни. Даже Маккиавели луч­ше бы не придумал!

Джон нанес поочередно визиты всем владельцам нефтеперерабатывающих заводов Кливленда и веж­ливо и холодно предложил ту же сделку, что и пол­ковнику Пейну, всякий раз завершая свою речь столь же пуританскими, сколь и лицемерными сло­вами, хотя и не лишенными здравого смысла: «Что­бы оздоровить экономику Соединенных Штатов, необходимо избавиться от всех слабых и неприспо­собленных. Реорганизовать рынок нефти-это наш патриотический долг». Кое-кто из «слабых и непри­способленных» возмущался подобной «реорганиза­цией», несшей им гибель. Иные впадали в неудер­жимый гнев и, потеряв над собой контроль, осыпа­ли ругательствами вестника их разорения. Но Рок­феллер оставался невозмутимо спокоен. Глядя на своих жертв маленькими бесцветными глазками, он медленно цедил слова, которые падали, как нож ги­льотины: «Вы совершаете ошибку, не присоединя­ясь к нам. В нефтяной промышленности не будет места ни мелким предпринимателям, ни одиноч­кам». В конце концов все уступали, и уступали тем быстрей, что в большинстве случаев сделка оказы­валась для них выгодной. Джон Д. Рокфеллер, при всем том, что был настоящей акулой, не ставил себе целью разорить конкурентов. Он делал их своими компаньонами, и доход они при этом получали куда больший, чем могли бы им дать их агонизирующие предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.