Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клуб миллиардеров






Уже в 1864 г. положение Джона Д. Рокфеллера было настолько проч­ным, что он был принят в «Кливленд Юнион Кпаб». Это был закрытый клуб, членами которого состояли самые богатые •джентльмены* города.

• Стандард Ойл оф Огайо

Мрачные корпуса нефтеперегонного завода Рок­феллера, как и остальные такие же заводы в Клив­ленде, стояли на берегу озера Эри, и туда по желез­ной дороге бесперебойно поступала сырая нефть, в изобилии хлещущая из всех скважин штата Пен­сильвания. Но одно дело стать владельцем завода, куда регулярно поступает сырье на переработку, и совсем другое-добиться его бесперебойной рабо­ты. Джон прекрасно знал коммерцию и бухгалтер­ское дело, но не имел ни малейшего представления о технической стороне перегонки нефти - дела пока еще совсем нового. Так что обзавестись сведу­щими компаньонами стало для него вопросом первостепенной важности. Он подыскивал их с та­ким же тщанием и осторожностью, с каким выбирал себе жену, и нашел двух инженеров - Фланджерса и Андруса.

Оба они не курили, не пили, не якшались с без­нравственными женщинами и могли посоперничать

с Рокфеллером цинизмом в делах и строгим соблю­дением религиозных обрядов. Троица компаньонов вскоре создала группу, тем более прочную, что в со­ответствии с пожеланием Рокфеллера их «дружба» основывалась исключительно на выгоде. Дабы со­трудничество было более тесным, они снимали квартиры в одном доме и даже-из соображений экономии-арендовали общую скамейку в бапт тистской церкви города. Контора их находилась в доме 341 по Эвклид-авеню, где 10 июня 1870 г. они официально основали компанию с капиталом в один миллион долларов, название которой станет известно во всем мире • «Стандард Ойл оф Огайо».

• Образцовый нефтеперегонный завод

В Рокфеллере не было ничего от анархиста. От ма­тери он унаследовал болезненную страсть к поряд­ку, и потому вид нефтеперегонных заводов на бере­гу Эри приводил его в отчаяние. С сокрушением смотрел он на рабочих, шлепающих по лужам неф­ти, на плохо сбитые бочки, из которых вытекает со­держимое, на переполненные сверх меры перегон­ные колонны. И вот тогда он понял, что порядок, методичность и чистота-необходимейшие усло­вия, для давно задуманного им плана поглощения всех конкурентов. «Стандард Ойл» занялась своим туалетом. На заводе производились цистерны, кото­рые не протекали и которые Рокфеллер, уже тогда заботившийся об имидже фирмы, велел окрасить в яркий, хорошо узнаваемый синий цвет. Здесь систе­матически использовались все отходы, здесь не про­падало ни капли нефти. Через некоторое время до­ходность завода зримо увеличилась, и у Джона Д. были развязаны руки для перехода к следующему пункту своей программы-систематическому уст­ранению конкурентов.

Один баррель равен 159 литрам нефти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.