Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы проведения СПЭ в уголовном процессе.






Этапы проведения психодиагностического исследования в СПЭ. В работе эксперта-психолога можно выделить такие этапы: • ознакомление с материалами дела; • изучение спец-й лит-ры по предполагаемому направ-ю экспертизы; • предварительное исследование испытуемого; • обработка полученных результатов и их интерпретация; • составление заключения экспертизы; • дача заключения на следствии и в суде. Основные этапы ψ исследования при производстве СП и комплексных с нею экспертиз можно представить в виде следующей обобщенной схемы (по Ф.С. Сафуанову). 1. Четкое уяснение фабулы дела. Эксперт-психолог реконструирует временную последовательность событий, используя все имеющиеся в деле показания, материалы выхода на место происшествия и следственных экспериментов, а также данные судебных экспертиз. 2. ψ анализ индивидуально-психологических особенностей подэкспертного по уголовному делу и приобщенным к нему материалам. 3. ψ анализ динамики психического состояния и психической деятельности подэкспертного по материалам дела. 4. Проведение клинико-ψ беседы и экспериментально-ψ исследования с одновременным наблюдением подэкспертного. 5. Сопоставительный анализ данных ψ изучения уголовного дела, данных беседы, наблюдения и результатов экспериментального исследования. 6. Анализ взаимодействия личности подэкспертного с юрид-ки значимой ситуацией: исследование особенностей отражения, осознания, понимания, смыслового восприятия ситуации, произвольной волевой регуляции своих действий, контроля своего поведения — с учетом индивидуально-ψ возможностей, эмоционального и функционального состояния, особенностей уровня психического развития, психических расстройств. 7. Составление заключения с формулировкой экспертных выводов (ответы на вопросы судебно-следственных органов). На первом этапе эксперт-психолог для установления психического состояния лица по делу должен выяснить следующие фактические данные: страдало ли такое лицо душевными заболеваниями раньше; состоит ли оно на учете в психоневрологическом диспансере, и если да, то с каким диагнозом; как долго лицо состоит на этом учете; помещалось ли оно ранее на лечение в психиатрическую больницу; проводилась ли ранее в отношении данного лица СПЭ, и если да, то в связи с чем. Выясняются и другие обстоятельства, характеризующие состояние здоровья подэкспертного лица, его поведение дома или в общественных местах. Эксперту-психологу следует также четко выявить факты, свидетельствующие о необходимости проведения СПЭ, причем всегда надо помнить, что СПЭ по поводу умственной отсталости несовершеннолетнего обвиняемого может быть назначена только после проведения СПЭ и при наличии в поведении лица отдельных психических проявлений, свидетельствующих о возможности его отставания в психическом развитии. При этом низкая успеваемость не является показателем отставания в психическом развитии несовершеннолетнего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.