Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов СПЭ.






В общей теории судебных экспертиз все судебные эксперти­зы подразделены на классы, роды, виды и разновидности. Со­гласно такой схеме судебно-психиатрические экспертизы со­ставляют самостоятельный род судебных экспертиз, включенный наряду с судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизами в класс судебно-медицинских и психофизиологиче­ских экспертиз.

 

Практическая значимость приведенной классификации со­стоит в том, что в названный класс судебных экспертиз (судеб­но-медицинских и психофизиологических) включены эксперти­зы со смежным в ряде случаев предметом исследования. Отсюда возможность производства комплексных межродовых экспертиз (например, комплексных психолого-медицинских и судебно-психиатрических либо комплексных судебных психолого-пси­хиатрических) в рамках данного экспертного класса. Смежность предмета экспертного исследования для представителей разных отраслей знаний есть необходимое условие, делающее ком­плексную экспертизу возможной.

 

Немаловажно иметь в виду, что на судебно-психологические экспертизы распространяются классификации, общие для всех судебных экспертиз. Назовем наиболее важные из них.

 

1. Единоличная и комиссионная экспертизы

 

Данная классификация строится в зависимости от числа экс­пертов, проводящих экспертное исследование.

 

Единоличная экспертиза проводится одним лицом, обладаю­щим специальными познаниями в области психологии.

 

Комиссионная экспертиза — это экспертиза, проводимая не­сколькими экспертами одной специальности (или узкой специа­лизации). Обычно такого вида экспертиза требуется в случае ее особой сложности, трудоемкости или значимости по делу. Ко­миссионная экспертиза может проводиться одним экспертом, имеющим знания в нескольких смежных областях науки и тех­ники, либо комиссией экспертов, каждый из которых обладает знаниями, относящимися к двум смежным наукам.

 

2. Основная и дополнительная экспертизы

 

Основной является экспертиза, назначенная для решения по­ставленных перед экспертами вопросов. Дополнительной по от­ношению к ней явится новая экспертиза, назначенная в связи с неполнотой или недостаточной ясностью прежнего (основного) экспертного заключения, но при отсутствии сомнений в досто­верности его выводов. Дополнительная экспертиза проводится лишь тогда, когда неполноту либо недостаточную ясность ос­новного экспертного заключения нельзя устранить с помощью допроса эксперта и последнему требуются дополнительные ис­следования.

 

Дополнительная экспертиза, как отмечалось выше, назнача­ется в случае недостаточной ясности или полноты заключения (ст.81 УПК РСФСР). Неясность экспертного заключения может выражаться в нечеткости формулировок, их расплывчатости, не­определенности и т. п. Обычно этот недостаток устраняется пу­тем допроса эксперта, поскольку для этого не требуется прове­дения дополнительных исследований. Неполнота экспертного заключения имеет место, когда эксперт оставил без разрешения некоторые из поставленных перед ним вопросов, сузил их объ­ем, исследовал не все предоставленные ему объекты и т. п.

 

3. Экспертизы первичные и повторные

 

Первичная экспертиза проводится впервые по данному делу в отношении данного лица. Повторная экспертиза проводится вторично в отношении данного лица при наличии сомнений в обоснованности или правильности выводов первичной экспер­тизы. По делу может быть назначено несколько повторных экс­пертиз, которые по порядку их назначения именуются второй, третьей, четвертой и т. д.

 

Повторная экспертиза проводится в случае необоснованно­сти заключения эксперта или сомнений в его правильности (ст. 81 УПК РСФСР). Обоснованность заключения эксперта — это его аргументированность, убедительность. Заключение может быть признано необоснованным, если вызывает сомнения ис­пользованная экспертом методика, недостаточен объем прове­денных исследований, выводы эксперта не вытекают из резуль­татов исследований или противоречат им и в других подобных случаях.

 

Основное отличие между дополнительной и повторной экс­пертизами состоит в том, что при дополнительной экспертизе решаются вопросы, которые ранее не были разрешены, а при повторной - заново исследуются (перепроверяются) уже разре­шенные вопросы. Поэтому различен и процессуальный порядок таких экспертиз. Дополнительная экспертиза поручается тому же или другому эксперту, а повторная — другому эксперту либо другим экспертам (ст.81 УПК РСФСР).

 

Особого внимания требует тот факт, что не каждая новая судебно-психологическая экспертиза данного лица обязательно относится к дополнительной или повторной. Так, стационарная экспертиза, назначаемая в случаях, когда в амбулаторных усло­виях поставленные вопросы не были решены, по отношению к амбулаторной экспертизе не является ни дополнительной, ни повторной. Обязательным условием дополнительной и повтор­ной экспертиз выступает наличие экспертного заключения, со­держащего ответы на поставленные вопросы (хотя бы на часть из них) как результата предыдущих экспертных исследований, однако это прежнее заключение и его выводы не удовлетворяют орган, назначивший экспертизу, с точки зрения ясности и пол­ноты либо с позиции достоверности.

 

Если члены амбулаторной экспертной комиссии пришли к выводу, что амбулаторно решить экспертные вопросы невоз­можно и требуется стационарное обследование испытуемого, то по сути нет и самого экспертного заключения. Эксперты амбу­латорной комиссии фактически составляют письменный документ о невозможности дать заключение, хотя и оформляют его традиционным для судебно-психологической практики актом судебно-психологической экспертизы. Данное обстоятельство не всегда учитывается на практике, что приводит к терминологиче­ской путанице и неправильным по существу процессуальным

 

решениям.

Судебно-психиатрическая экспертиза осуществляется в основном в следующих видах:

 

– амбулаторная;

 

– стационарная;

 

– экспертиза в кабинете следователя;

 

– экспертиза в судебном заседании;

 

– заочная и посмертная экспертиза.

Экспертизы однородные и комплексные

 

Однородные экспертизы проводятся представителями одной отрасли науки, а комплексные — экспертами — специалистами разных отраслей научного знания. Судебные психологи обычно проводят комплексные экспертизы совместно с судебными пси­хиатрами и судебными медиками. Комплексная экспертиза — это экспертиза, в производстве которой участвуют несколько экспертов различных специальностей либо узких специализаций (профилей).

 

В действующем уголовно-процессуальном законодательстве

 

комплексные экспертизы не предусмотрены. Несмотря на это, такие экспертизы получают все большее распространение. Ком­плексная экспертиза имеет ряд особенностей, отличительных черт. Во-первых, в ее производстве участвуют несколько экспер­тов различных специальностей (специализаций) — отсюда выте­кает разделение функций между ними в процессе исследования;

 

во-вторых, общий вывод дается по результатам, полученным

 

различными экспертами.

 

Ф.С. Сафуанов отмечает, что существует несколько видов клас­сификации судебно-психологической экспертизы, имеющих значе­ние для практики предварительного следствия и судоустройства:

 

1) по месту и условиям проведения;

 

2) по процессуальному положению подэкспертных;

 

3) по предмету экспертизы [46, с. 22].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.