Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение СПЭ. Связь с другими отраслями.






Судебная психиатрия - это медицинская наука, которая служит правосудию, опираясь на достижения общей медицины и обшей психиатрии. Она имеет свои особые задачи, но все они сводятся к двум главным проблемам - установлению вменяемости или невменяемости в делах по уголовным преступлениями и установлению недееспособности или дееспособности в гражданских делах.

Судебная психиатрия – это наука, которая изучает психические расстройства в их специальном отношении к уголовному и гражданскому праву и процессу. В сфере судебной психиатрии в аналогичном отношении психические расстройства могут изучаться применительно и к некоторым другим отраслям права (административному, трудовому, семейному).

 

В качестве самостоятельной научной отрасли судебная психиатрия выделилась из клинической (общей) психиатрии – медицинской науки, изучающей причины, проявления, течение, лечение, прогноз и профилактику психических расстройств и заболеваний.

Как прикладная отрасль юридическая психология, естественно, должна иметь тесную взаимосвязь прежде всего с фундаментальными психологическими науками — историей, общей и социальной психологией.

 

При этом последние оказывают влияние на развитие юридической психологии через использование ее представителями имеющейся в фундаментальных психологических дисциплинах методологии, категориального аппарата, классификационных теоретических схем, общих законов и механизмов возникновения, проявления и развития психических явлений.

 

Однако в связи с тем, что юридической психологии присуща и своя «внутренняя логика развития» (причем, во многом обусловленная ее тесной связью с юриспруденцией), то выявленные специфические закономерности в последующем должны ассимилироваться и в обобщенных теориях или концепциях, которые разрабатываются в фундаментальных психологических науках.

 

Для современной юридической психологии характерны очень тесные взаимосвязи со многими смежными психологическими дисциплинами: дифференциальной, возрастной, педагогической, медицинской, инженерной психологией, психологией труда, управления и др. Заимствуя из данных смежных наук многие узловые теоретические положения и методический инструментарий, юридические психологи не только адаптируют их применительно к решению своих частных задач, но и своими научными наработками оказывают коррекционно-стимулирующее влияние на построение в указанных отраслях более глубоких концептуальных схем и моделей.

 

Исходя из предмета и теоретических основ юридической психологии, нетрудно заметить, что она обеспечивает эффективность деятельности юристов.

 

Юридическая психология по соотношению ко всему спектру нормативно-правовых и научно-юридических феноменов должна являться не частной областью знаний, т. е. одной из множества научных дисциплин, способствующих совершенствованию правового регулирования, а выступать в роли дополняющей науки. Она изучает психологические закономерности, связанные с формированием преступной установки, образованием преступного умысла, подготовкой и совершением преступления, а также созданием преступного стереотипа поведения. Это авторитетная и обширная область науки, имеющая предметом изучения психологические предпосылки преступления, быт и психологию преступников, психологию свидетельских показаний и судебно-психологическую экспертизу, психологию заключенного и т. п.

 

Юридическая психология включает в себя различные области научных знаний, являясь наукой в равной мере принадлежащей как психологии, так и юриспруденции.

 

Синтез психологии и юриспруденции по мнению В. Л. Васильева в юридической психологии должен привести к взаимному обогащению обеих наук и к разрешению одной из наиболее актуальных проблем — проблему повышения эффективности правоохранительной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.