Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существует два вида завещаний открытое и закрытое.






Открытое завещание это такое завещание, которое удостоверяется нотариусом, один экземпляр которого он отдает гражданину, а второй экземпляр оставляет у себя в архиве.

Закрытое завещание - должно быть написано собственноручно написано и подписано завещателем.

Закрытое завещание передается нотариусу в заклеенном конверте, в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.

Важно знать, что содержание закрытого завещания остается тайной для нотариуса и свидетелей!

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

 

Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров,

работ, услуг и предприятий: краткая характеристика.

Средство индивидуализации обозначение, служащее для различения товаров, услуг, предприятий, организаций и других объектов в сфере хозяйственного оборота.

Права на средства индивидуализации подразумевают под собой:
1. Право на фирменное наименование - Фи́ рменное наименова́ ние – уникальное (как правило, словесное) обозначение товара, работы, услуги, учреждения, организации или предприятия. Фирменные наименования являются интеллектуальной собственностью их владельцев.
2. Право на товарный знак и знак обслуживания. Това́ рный знак (также Това́ рная марка; ™) — обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или иное)[1], «служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей». Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, им распоряжаться и запрещать его использование другими лицами. Право на товарные знаки составляют одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности, и относятся к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем (гл. 76 ГК РФ).
3. Право на наименование места происхождения товара - уникальный объект интеллектуальной собственности, позволяющий в установленном законом порядке закрепить за производителями региона (обеспечивающими определенные качества продукции благодаря природным и/или людским ресурсам) права на данное наименование. Основным отличием от товарного знака является именно связь качества товара с регионом, где выпускается товар. Кроме того, в отличие от товарных знаков правом на одно и то же НМПТ могут обладать несколько предприятий данного географического региона, выпускающих одну и ту же продукцию, а не строго одно предприятие как в случае с товарными знаками.
4. Право на доменные имена. Доме́ нное и́ мя — символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области.

Право на обязательную долю в наследстве

Выделенная законом обязательная наследственная доля носит социально-защитный характер. Несмотря на свободу завещания, государством предусматриваются ограничения в целях социального обеспечения определённого круга лиц.

Обязательная доля — часть наследства, составляющая не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону, которую наследует определённый круг лиц независимо от содержания завещания.

Обязательную долю может получить только определённый круг наследников: - несовершеннолетние; - нетрудоспособные дети;

- нетрудоспособные супруг и родители; - нетрудоспособные иждивенцы.

Несовершеннолетние дети имеют право на получение обязательной доли в любом случае.

Право на обязательную долю удовлетворяется посредством судебного решения, даже если это может привести к уменьшению доли других наследников, вначале из части наследства, оставшейся не завещанной, а при её недостаточности — из завещанного имущества. При этом в обязательную долю засчитывается всё, что такой наследник получает из наследства, в том числе и завещательный отказ. При этом если все имущество было завещано посредством завещания и не предусмотрена обязательная доля наследникам, то исполнение завещания приостанавливается для выделения обязательной доли. Обязательная доля на усмотрение завещателя может быть и больше. К наследникам не может переходить право на получение обязательной доли. Отказ от обязательной доли наследника не допускается.

Круг наследников, которым причитается обязательная доля, определяется на момент смерти наследодателя, а не на момент составления завещания.

Размер обязательной доли может быть уменьшен или полностью отказано в удовлетворении, если: - право на обязательную долю повлечёт невозможность передать имущество наследнику по завещанию; - наследник обязательной доли при жизни наследодателя не пользовался этим имуществом; - наследник по завещанию пользовался этим имуществом для проживания или использовал его в качестве основного источника существования; - вопрос решается в судебном порядке.

Иными наследниками могут быть оспорены основания получения обязательной доли в судебном порядке. Суд может лишить обязательной доли наследника с учётом его имущественного положения, если имущество, причитающееся ему в качестве обязательной доли необходимо другому наследнику для проживания или является источником получения средств к проживанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.