Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, условия и классификация гражданско-правовых договоров.






Договор — соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Совокупность прав и обязанностей составляет содержание договора. Права и обязанности сторон, выраженные в условиях гражданско-правового договора, должны отвечать принципам равенства, автономии воли и имущественной ответственности, самостоятельности участникам договорных отношений.

Предметом договора являются вещи, включая ценные бумаги, недвижимость, имущественные права и другие объекты гражданских прав. Сторонами договора могут выступать дееспособные физические лица, граждане, имеющие статус предпринимателя или юридические лица.

Классификация и виды договоров .
- по содержанию регулируемой ими деятельности: имущественные и организационные. К имущественным относятся договоры, направленные на регулирование деятельности лиц по поводу определенного блага. Спецификой организационных договоров является то, что они предназначены создать предпосылки, предусмотреть возможности для последующей предпринимательской или иной деятельности.
- в зависимости от распределения между сторонами прав и обязанностей договоры подразделяются на: односторонние и взаимные. В отличие от односторонних договоров, где одна сторона обладает только правами, а другая - обязанностями, во взаимных договорах у каждой из сторон имеются не только права, но и обязанности, многосторонний — в договоре участвуют более двух сторон, (у каждой стороны возникают права и обязанности по отношению ко всем остальным сторонам);
- разделение договоров на: предварительные и окончательные. Предварительным признается договор, по которому стороны принимают на себя обязательство к определен-ному сроку осуществить подготовительные действия и заключить договор на поставку товаров, выполнение работ и т.п. Окончательный договор обычно носит имущественный характер и заключается в порядке, предусмотренном для данного вида договора.
Кроме того, договоры могут подразделяться на:
- возмездный — договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление (договор купли-продажи),
- безвозмездный — договор, по которому одна сторона обязуется предоставить другой без получения платы или иного встречного предоставления.
- предоставления (договор дарения);
- реальный — договор, который считается заключенным с момента передачи имущества или совершения иного действия;
- консенсуальный — договор, который считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по его существенным условиям.
Гражданский кодекс выделяет несколько видов договоров, в том числе: обычный договор, публичный договор, договор присоединения, предварительный договор, договор в пользу третьего лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.