Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие наследственной трансмиссии






При открытии наследства у наследников возникает право принятия наследства.

На практике бывают случаи, когда наследник, не успев принять наследство, умирает. Наследство, которое должно было перейти умершему наследнику, переходит в порядке наследования к его наследникам в порядке закона. При этом не важно, на каком основании наследственное имущество причиталось умершему наследнику, на основании закона или по завещанию. Такой переход наследства называется наследственной трансмиссией. Лицо, не успевшее принять наследство, называется трансмиттентом, а лицо, к которому переходит наследство в порядке наследственной трансмиссии, называется трансмиссаром. Если трансмиттентом было завещано всё свое имущество, то имущество, перешедшее в порядке наследственной трансмиссии, наследуется на основании закона. Если в завещании трансмиттента была сделана запись: «всё моё имущество переходит в наследство тому-то», то имущество, перешедшее в порядке наследственной трансмиссии, является перешедшим к трансмиссару на основании завещания. В то же время, принятое наследство в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, а, следовательно, кредиторские требования по долгам трансмиттента не могут распространяться на данное имущество. Этот факт является особенностью наследования в порядке наследственной трансмиссии.

Правом на принятие наследства обладают все наследники трансмиттента в силу закона, если на момент смерти трансмиттента не имелось завещания, предполагающего переход всего наследства к одному из наследников. При наследовании на основании наследственной трансмиссии необходимо обратить внимание на срок принятия наследства. Он будет в любом случае составлять менее 6 месяцев, но не должен составлять менее 3 месяцев. Если возникает такая ситуация и срок принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии менее 3 месяцев, то автоматически срок определяется в 3 месяца и начинает течь со дня смерти наследодателя. Для установления данного срока нет необходимости обращаться в суд, данное положение закреплено законом.

Срок принятия наследства в порядке наследственной трансмиссии является процессуальным и может быть восстановлен посредством обращения в суд, если суд сочтёт причину пропуска срока уважительной.

Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений

Гражданское правоотношение - это волевое имущественное или личное неимущественное правоотношение, урегулированное нормами гражданского права, в котором его участники юридически связаны наличием взаимных субъективных прав и обязанностей.

Виды гражданских правоотношений:

1. По объёму гражданских прав:

а) имущественные правоотношения; б) личные неимущественные.

2. В зависимости от структуры межсубъектной связи:

а) абсолютные (правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанностей субъектов).

б) относительные (в которых, управомоченному лицу противостоит строго определённое обязанное лицо).

3. В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица:

а) вещные; б) обязательственные; в) корпоративные.

4. По соотношению прав и обязанностей:

а) простые; б) сложные; в) преимущественные правоотношения.

Преимущественные права носят исключительный характер, и только сам управомоченный субъект может отказаться от них. Любые юридические действия, ограничивающие или нарушающие преимущественные права, юридически ничтожны.

Гражданско-правовые отношения:

1. Регулируются методом юридического равенства сторон. Поэтому в большинстве случаев гражданские правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц. Типичным для гражданского права основанием возникновения правоотношения является договор.

2. Наиболее существенной чертой гражданских правоотношений является равенство сторон, их юридическая независимость друг от друга. Ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может повелевать другой стороной и диктовать ей свои условия. Если управомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать определённого поведения от обязанного лица, то только в силу существующего между ними договора или прямого указания закона.

3. Юридическое равенство сторон является неотъемлемым свойством гражданского правоотношения. С утратой этого свойства меняется и природа правоотношения. Из гражданского оно превращается в иное правоотношение.

4. В основе возникновения гражданских правоотношений лежат юридические факты, с которыми законодатель связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений и обязанностей, в основном это сделки;

5. Применяются присущие только гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских прав и меры ответственности за неисполнение обязанностей, носящие имущественный характер. Преимущественно судебная защита гражданских прав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.