Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммодор






Кичившийся тем, что он нувориш, этот набоб из Нового Света воспи­тал своих сыновей как спартанцев и женил их на девушках из самых аристократических семей Европы.

Когда в 1852 г. чрезмерно роскошная яхта Корне-лиуса Вандербильта бросила якорь у английских бе­регов, «Дейли Ныос», приветствуя прибытие уже весьма знаменитого миллиардера, писала: * Отныне определение „нувориш" должно рассматриваться как подлинный аристократический титул». Прочи­тав эту фразу, высокомерная Англия не смогла сдержать возмущенного возгласа. Она выпустила из рук чашку с чаем, поджала губы, словно старая дева, возмущенная сальной шуткой, потом пожала плечами со снисходительной улыбкой и подумала о несообразности употребления рядом этих двух слов-аристократия и Вандербильт.

В Старом Свете, еще находившемся на вершине могущества, рыцари индустрии из юной Америки пока что не получили права гражданства, и всевоз­можным Вандербильтам, несмотря на толстенные пачки зеленых долларов, от которых разбухали их карманы, потребуются годы и годы, чтобы его до­биться.

Две традиции, чтимые Вандербильтами: яхт-елорт и присвоение себе чина Коммодора.

• Нувориш... и горд этим

Надо признать, что ббльшего нувориша, бблыпего выскочки, чем Корнелиус Вандербильт, трудно себе представить. Он был карикатурным воплощением этого типа, а спесь, с которой он кичился своим происхождением, лишь подчеркивала в нем все не­лепые несообразности, создавая какой-то совершен­но несусветный образ. Он принадлежал к тем аме­риканцам, которые восхищались древним блеском и пышными гербами старой Европы, но в то же время культивировали мифологию пионеров и зе1! -тас1е тал, не ведая в том ни меры, ни вкуса. Гордый успе­хом, он демонстративно выставлял напоказ свое бо­гатство и объявлял о своем низком происхождении с такой же кичливостью, с какой испанский гранд предъявляет свое пышное генеалогическое древо. Поступая так, он олицетворял-и понимал это- ту мечту, что толкала навстречу приключениям

 

золотоискателей и пионеров, из которых сложилась его нация. В Америке хвастовство богатством, вы­зывающее в Старом Свете вражлебиость и зависть, гарантировало его от критики.

• Вандербильты

Но даже и при желании Корнелиус не смог бы пре­тендовать на благородное происхождение. Первый известный его предок носил имя Ян Арстон и был простым поденщиком из маленькой деревушки Билт в окрестностях Утрехта. Отчаявшись найти на родине возможность прокормиться, в 1650 г. он на­нялся на службу к своему соотечественнику Питеру Волферсону, богатому землевладельцу, обосновав­шемуся в Бруклине.

Благодаря трудам и бережливости, наследникам Яна В следующем веке удалось купить небольшой земельный участок на Стейтен-Айленд, упорный труд на котором вскоре позволил им стать одной из достаточно видных семей в этой местности. Однако процветание длилось недого. С годами количество потомков Яна Арстона так выросло, что к концу века, когда скончался их патриарх Якоб, Вандер­бильты пришли к выводу, что придется продать свое маленькое хозяйство и разделить вырученные крохи. В скором времени семья вернулась к исход­ному положению, и ее члены вынуждены были самостоятельно искать пропитания, в том числе и Корнелиус, один из внуков Якоба, нанявшийся на ферму поденщиком.

Вероисповедание Якоб Вандербильт, пер­вый в роду сколотивший состояние, принадлежал к секте моравских бра­тьев.

• Корнелиус I

От сзоего предка Яна Арстона этот Корнелиус унаследовал мужество, трудолюбие, однако он ни­когда не выказывал никаких чрезмерных амбиций. Он старательно копил деньги, отличался серьезным отношением к жизни, весьма разумно женился на девице Фебе Ханд, обладавшей множеством досто­инств, однако не сумел добиться каких-то чрезвы­чайных успехов. Все, чего он достиг, это покупка крохотной фермы в окрестностях Стейплтауна, где и протекала его однообразная, заполненная труда­ми жизнь. И именно на этой ферме 27 мая 1794 г. явился на свет его сын, получивший, как и отец, имя Корнелиус.

• Корнелиус II

Корнелиус был красивым здоровым мальчиком с голубыми глазами и румяными щеками и уже в дет-

Корнелиус П Чтобы составитьпредставление о личности Коммодора, к еговластному взгляду мысленно добавьтеругательства, которые он изрытая в течение дня.

стве обладал одной особенностью, которая осталась у него на всю жизнь: когда он кричал, голос его перекрывал голоса всех находящихся рядом детей.

Так как у родителей не было средств, чтобы за­платить за его учебу, мальчик получил более чем ничтожное образование-рос подобно сорной тра­ве на поле и к двадцати годам умел только читать и писать. К счастью для него, рано проявившееся, не­уемное, не знающее никаких пределов честолюбие помогло ему вырваться из того жалкого существо­вания, на которое, казалось, обрекла его судьба.

 

 

 

• Нежданная удача: война

Ему было всего семнадцать лет, когда вспыхнула война между Англией и Соединенными Штатами. Опасаясь нападения на Нью-Йорк, американцы ре­шили возвести укрепления на островах Стейтен-Айленд и Лонг-Айленд. Несмотря на свою моло­дость, Корни мигом смекнул, какую выгоду можно извлечь из этой ситуации. Для работ потребуется большое количество судов, чтобы перевозить рабо­чих и строительные материалы. Он обратился к ро­дителям и попросил одолжить ему сто долларов - все их жалкие сбережения. Кроме честолюбия, Кор­ни обладал коммерческим чутьем и сумел продать свою идею. Преуспев здесь, он поспешил в порт, чтобы незамедлительно приступить к осуществле­нию своего плана.

• Неустрашимый капитан

По дешевке он купил развалюху-большую гол­ландскую двухмачтовую баржу, которая так проте­кала, что из нее все время приходилось вычерпы­вать воду. Наскоро произведя необходимый ремонт, он смело предложил свои услуги капитану порта. В течение года он работал днем и ночью, не отступая ни перед какими трудностями, не страшась ни рис­ка, ни бури, и благодаря этому стал на побережье капитаном, к которому обращались чаще всего.

Результаты подобного трудолюбия и неустраши­мости превзошли все его ожидания. Он не только сумел через несколько месяцев выплатить своим ро­дителям долг с процентами, но к концу военных действий оказался владельцем небольшого состоя­ния, выражавшегося в трех баржах и тысяче долла­ров наличными.

• Король каботажа

Как бы ни был эффектен подобный успех, Вандер-бильт считал, что это только начало. Амбиции его были безграничны. Успех в только что проведенном деле лишь распалил его аппетит. Выступив на за­воевание восточного побережья, он поставил себе целью стать не просто первым среди занимающихся каботажными перевозками, но единственным. И ре­шительно принялся за дело. В возрасте двадцати лет он вкладывает все свои накопления в при­обретение старого судна, на котором организует перевозку устриц в Вирджинию. Вскоре у него оказывается достаточно денег, чтобы дать заказ на

постройку двух великолепных кораблей - «Ужас* и «Шарлотта», на которых он плавает по Гудзону и Нью-Йоркскому заливу. Затем, будучи уже судо­владельцем, он становится простым капитаном с жалованьем шестьдесят долларов в месяц в ком­пании старого Томаса Гиббона с единственной целью-перенять навыки управления паровыми судами. Наконец в 1826 г. в возрасте тридцати пяти лет Корнелиус рискует всеми деньгами, что у него были, и основывает собственную пароходную компанию. Компанию, которая за несколько лет победит все другие, осуществлявшие регулярные рейсы между Нью-Йорком и городами восточного побережья-Бостоном, Элизабеттауном, Нью-Брансуиком, Филадельфией... И все это меньше чем за двадцать лет!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.