Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор финансирования под уступку денежного требования






По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передаёт или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счёт денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование (ст.824).

Предметом уступки, под которую предоставляется финансирова-ние, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил, так и право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование). Денежное требование, являющееся предметом уступки, должно быть определено в договоре клиента с финансовым агентом. При уступке будущего денежного требования оно считается перешедшим к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, которые являются предметом уступки требования, предусмотренной договором. Если уступка денежного требования обусловлена определённым событием, она вступает в силу после наступления этого события. (ст.826)

Характеристика договора финансирования под уступку денежного требования: договор может быть реальным и консенсуальным, является взаимным, возмездным.

В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать коммерческие организации. Клиентом может быть любое лицо, но в большинстве ими являются коммерческие организации и предприниматели. Должник клиента не является стороной договора, но от деловой репутации должника зависит, примет ли финансовый агент требование к нему по договору.

Форма договора финансирования под уступку денежного требования может быть простая или квалифицированная письменная форма сделки, а в установленных законом случаях – письменная форма с гос. регистрацией уступки права требования.

Срок в договоре финансирования под уступку денежного требования определяется соглашением сторон.

Ответственность клиента перед финансовым агентом 1. Если договором финансирования под уступку денежного требования не предусмотрено иное, клиент несёт перед финансовым агентом ответственность за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки. 2. Денежное требование, являющееся предметом уступки, признаётся действительным, если клиент обладает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять. 3. Клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его финансовым агентом к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом.

Договор финансовой аренды (лизинг)

Договор финансовой аренды (лизинга) заключается с целью удовлетворения потребности лизингополучателя за счёт средств лизингодателя и получения последним дохода.

Права и обязанности сторон договора возникают в результате двух сделок: аренды и купли-продажи.

Арендатор определяет имущество, которое будет предметом договора аренды, и его продавца.

Имущество передается не только в пользование, но и во владение.

Типы договора лизинга: долгосрочный - срок более 3 лет, среднесрочный - срок от 1, 5 до 3 лет, краткосрочный - срок до 1, 5 лет.

Виды договора лизинга: финансовый - предмет договора выбирает лизингополучатель, а покупает его лизингодатель, по истечении срока договора предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя; оперативный - предмет договора при его покупке выбирает лизингодатель, право собственности у лизингополучателя не возникает, уступка им своих прав третьему лицу не допускается; возвратный - собственник имущества продаёт его лизинговой компании на условии, что последняя будет сдавать его в аренду только ему.

Сторонами в договоре являются: лизингодатель (арендодатель), лизингополучатель (арендатор) и продавец (поставщик) имущества.

Лизингодатель и лизингополучатель выступают в отношениях с продавцом как солидарные кредиторы.

Предметом договора являются движимые и недвижимые непотребляемые вещи, кроме земельных участков и природных объектов.

Цена договора - сумма, включающая возмещение затрат, произведенных лизингодателем в связи с приобретением предмета лизинга, и доход лизингодателя.

Форма договора может быть только письменной, а в его названии определяется форма, тип и вид договора.

Особенности ответственности: взыскание денежных сумм и изъятие предмета лизинга происходят в бесспорном порядке, предусмотренном законом или договором; риск за несоответствие предмета договора целям его использования несёт сторона, выбравшая его при покупке; риск случайной гибели или порчи предмета лизинга лежит на лизингополучателе с момента получения его им.

Лизингодатель имеет право расторгнуть договор, если: условия пользования предметом лизинга не соответствуют условиям договора; лизингополучатель осуществляет сублизинг без его согласия; лизингополучатель ухудшает потребительские свойства предмета лизинга; лизингополучатель более двух раз подряд пропустил сроки платежа арендной платы.

Лизингополучатель имеет право расторгнуть договор, если: предмет лизинга не был передан ему своевременно лизингодателем; лизингодатель не производит ремонта имущества в установленный договором срок.

Лизингополучатель не имеет права расторгнуть договор купли-продажи предмета лизинга без согласия лизингодателя.

Расторжение договора лизинга возможно по соглашению сторон, а также по решению суда.

Договор хранения (общие положения)

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор реальный, но может быть консенсуальным, возмездный, но может быть и безвозмездным, взаимный, срочный, но может быть и до востребования.

Предмет – услуги по хранению. Объектом услуг договора хранения являются движимые вещи и лишь в качестве исключения недвижимые вещи, вещи индивидуально-определённые и определяемые родовыми признаками.

Виды хранения: 1) регулярное и иррегулярное; 2) профессиональное и непрофессиональное; 3) обычное и чрезвычайное; 4) договорное и в силу закона.

Форма договора хранения. Письменная форма обязательна для договоров хранения, заключаемых: - между юридическими лицами; - между юридическим лицом и гражданином; - между гражданами, если стоимость объекта хранения не превышает 10 МРОТ; - между любыми субъектами в договорах, заключение которых для хранителя обязательно.

Приём вещи на хранение удостоверяется выдачей хранителем поклажедателю либо соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции), либо соответствующего знака (номерного жетона).

Несоблюдение письменной формы договора лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в отношении факта сделки, но не в отношении тождества возвращаемого объекта. Данное правило не применяется в случаях, когда договор был заключен при чрезвычайных обстоятельствах.

Поклажедатель по договору хранения отвечает за:

- убытки, причинённые хранителю опасными свойствами вещи, сданной на хранение, в случае, если он не предупредил хранителя о них;

- убытки, причинённые в связи с непредоставлением вещи хранителю на хранение по консенсуальному договору;

- несвоевременную уплату вознаграждения за хранение и за несвоевременное возмещение расходов за хранение в виде штрафов, предусмотренных договором, либо уплатой процентов за пользование чужими денежными средствами.

Хранитель по договору хранения отвечает:

- за отказ принять вещь на хранение в случае, если договор является консенсуальным;

- утрату, недостачу, повреждение вещи, принятой на хранение (при этом непрофессиональный хранитель отвечает лишь при наличии своей вины, а профессиональный – независимо от её наличия, поскольку является предпринимателем, а в случае, если это произошло после истечения обусловленного срока хранения, ответственность наступает лишь при наличии умысла или грубой неосторожности хранителя; - за досрочное прекращение хранения;

- за незаконное пользование вещью без согласия поклажедателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.