Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность несовершеннолетних, её виды.






Эмансипация

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать права и обязанности.

Дееспособность приобретается с момента достижения совершеннолетия, с 18 лет, или с момента вступления в брак ранее 18 лет; при эмансипации — с 16 лет.

Дееспособность несовершеннолетних (малолетних) в возрасте от 6 до 14 лет. Сделки от имени малолетних, за некоторым исключением, совершают их родители. Имущественную ответственность за вред, причинённый малолетними, несут родители (усыновители, опекуны). Малолетние самостоятельно могут совершать: мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего.

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет либо с согласия родителей (усыновителей, попечителей), либо самостоятельно в указанных законом случаях. С письменного согласия такие лица могут совершать разнообразные сделки, в том числе заниматься предпринимательской деятельностью. Допускается совершение сделки с последующим её одобрением родителями. Такие несовершеннолетние самостоятельно могут: распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими в соответствии с законом; совершать мелкие бытовые сделки; заключать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом; вступать в члены кооперативов по достижении 16 лет.

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. В соответствии со ст. 27 ГК РФ человек, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или (с согласия родителей, усыновителей или попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства, а при отсутствии согласия родителей - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не отвечают по обязательствам эмансипированного.

Договор аренды (общие положения)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором при использовании арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается и особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов. В договоре аренды должны быть указаны признаки имущества, подлежащего передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключённым.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, а также лицам, управомоченным законом или собственником сдавать имущество в аренду. Договор аренды на срок более года, и если стороной договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключён в письменной форме.

Договор аренды заключается на срок, определённый договором. Если срок аренды в договоре не определён, договор аренды считается заключённым на неопределённый срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом могут устанавливаться предельные сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. Если срок аренды в договоре не определён и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается. Договор аренды, заключённый на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключённым на срок, равный предельному.

Цена договора определяется по соглашению сторон. В случае если она не определена при заключении договора, применяется обычная для данного вида имущества арендная плата. Арендная плата может быть установлена в следующем виде: в определённой денежной сумме, вносимой единовременно или периодически; в доле продукции, плодов или доходов, полученных при использования арендованного имущества; в виде определённых услуг; в передаче арендодателю в собственность или аренду определённой вещи; в возложении на арендатора затрат с целью улучшения арендуемого им имущества.

Договор безвозмездного пользования (договор ссуды)

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передаёт вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она её получила, с учётом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Этот договор относится к группе договоров по передаче имущества в пользование.

Участниками этого договора могут быть любые субъекты гражданского права, однако ссудодателем может быть либо собственник вещи, либо лицо, уполномоченное собственником или законом предоставлять имущество в ссуду, кроме того, законодатель ограничивает права коммерческих организаций: они не имеют права ссужать принадлежащее им имущество учредителю и участнику своей организации, а также лицам, осуществляющим контроль за этой организацией. Смена ссудодателя в договоре не прекращает договора ссуды: его права и обязанности переходят к его преемнику.

Предметом договора являются непотребляемые вещи. Предмет договора ссуды является его существенным условием.

Форма договора ссуды должна быть письменной лишь в случаях, когда стоимость предмета ссуды превышает в 10 раз МРОТ, либо когда один из участников договора является юридическим лицом. В тех случаях, когда предметом договора является недвижимость, договор подлежит государственной регистрации.

Безвозмездность договора ссуды является его существенным условием.

Срок договора ссуды может быть как определённым, так и неопределённым. При неопределённом сроке договора извещение об отказе от договора должно быть сделано за один месяц.

Ссудодатель отвечает:

· за недостатки вещи, которые он (умышленно или по грубой неосторожности) не оговорил при заключении договора ссуды, но не отвечает за недостатки, которые были им оговорены, были известны заранее ссудополучателю либо обнаружены им при заключении договора или передаче вещи;

· за вред, причинённый третьему лицу в результате использования вещи ссудополучателем, если не докажет, что вред был причинён вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или третьего лица.

Ссудополучатель отвечает: - за риск случайной гибели или случайное повреждение вещи в случае, если мог предотвратить её гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочёл сохранить ее;

- за случайную гибель или случайное повреждение вещи, если она погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал её не в соответствии с договором или назначением либо передал её третьему лицу без согласия ссудодателя.

Договор доверительного управления имуществом (общие положения)

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определённый срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Договор реальный, может быть возмездным и безвозмездным, двусторонний, срочный(до 5 лет), не является лично-доверительной сделкой.

Предмет договора. Совершение управляющим любых юридических фактических действий в интересах выгодоприобретателя. Форма договора - только письменная.

Для заключения должны быть согласованы существенные условия: точное обозначение состава имущества, наименование выгодоприобретателя, размер и форма вознаграждения, срок действия договора. Передача недвижимости по договору осуществляется на основании передаточного акта и требует гос.регистрации. При передачи предприятия необходимы также бухгалтерский баланс, акт инвентаризации, заключение независимого аудитора и перечень долгов.

Стороны договора: учредителем управления могут выступать:

1. Любой собственник имущества. 2. Орган опеки и попечительства (в отношении имущества недееспособного лица); 3. Арбитражный суд (в отношении имущества лица, признанного банкротом); 3. Наследодатель в отношении своего имущества (путем назначения душеприказчика в своем завещании; 4. Авторы произведений науки, искусства, литературы, а также создатели объектов смежных с авторскими прав в отношении своих имущественных прав относительно произведений, созданных ими.

В качестве доверительного управляющего имуществом управления, основанного на договоре, могут выступать только предприниматели как юридические лица, так и индивидуальные

Содержание договора. Обязанности доверительного управляющего: действовать в интересах учредителя или выгодоприобретателя; лично управлять вверенным ему имуществом; обособить вверенное ему имущество от своего личного имущества и отражать его на отдельном балансе; открыть отдельный банковский счет; поддерживать имущество в надлежащем состоянии и проявлять о нём заботу такую же, как в отношении своего имущества; представлять учредителю управления и выгодоприобретателю отчёт о своей деятельности в сроки, обусловленные договором.

Учредитель по договору доверительного управления имуществом обязан: выплачивать вознаграждение управляющему; возмещать ему необходимые расходы; выполнять кредиторские обязанности, связанные с доверительным управлением; предупредить управляющего о том, что переданное ему имущество обременено залогом; не вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность по управлению его имуществом.

Договор прекращается с истечением срока, в случаях смерти, его недееспособности, ограниченной дееспособности, признании банкротом, а также ликвидации коммерческой организации.

Договор купли-продажи (общая характеристика)

Договор купли-продажи - это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество другой (покупателю), уплатив за него определенную денежную сумму (ст. 454).

Виды договора купли-продажи: розничная купля-продажа; поставка; поставка товаров для государственных нужд; контрактация; энергоснабжение; продажа недвижимости; продажа предприятия.

Характеристика договора купли-продажи: консенсуальный, возмездный, взаимный.

Это наиболее распространенный в гражданском обороте вид договора.

Значение договора купли-продажи состоит в том, что он одновременно порождает и относительное правоотношение (обязательственное) и абсолютное (вещное право).

Продавец обязан передать покупателю: - товар соответствующего качества, в соответствующем количестве, ассортименте, комплектности и комплекте. Условие о количестве товара является существенным; моментом передачи товара является момент его вручения, либо предоставления в распоряжение, либо передачи его перевозчику;

- товар в таре или упаковке;

- относящиеся к передаваемому товару принадлежности и документы;

- товар, свободный от прав третьих лиц на него. Если третье лицо, имеющее право собственности на проданный товар покупателю, реализует своё право на отчуждение его у последнего, продавец обязан возместить покупателю стоимость отобранного у него товара.

Кроме того, договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца застраховать продаваемый им товар.

Продавец имеет право требовать от покупателя: - оплаты переданного им товара;

- возврата проданного товара в случае неоплаты его.

Покупатель обязан: - оплатить покупаемый товар либо полностью, либо частями;

- известить продавца о ненадлежащем исполнении им договора;

- застраховать купленный товар, если эта обязанность предусмотрена договором.

Право покупателя - требовать от продавца передачи ему купленного им товара.

Субъектами договора могут быть: граждане, юридические лица и государство

Предметом договора купли-продажи могут быть имущество, не изъятое из гражданского оборота, и имущественные права.

Цена договора купли-продажи является договорной. Она определяется как в российских рублях, так и в валюте других стран, однако платеж в Российской Федерации всегда должен осуществляться в российских рублях.. Цена является существенным условием договора купли-продажи лишь в двух случаях: при продаже товара в рассрочку и при продаже объектов недвижимости.

Срок договора купли-продажи в различных его видах играет разную роль. Так, в договорах поставки и при продаже товаров в кредит с рассрочкой платежа он является существенным условием, а в других – нет. Срок договора обычно устанавливается сторонами договора и определяется либо календарной датой, либо истечением периода времени, либо указанием на определенное событие, либо моментом востребования.

Форма договора купли-продажи чаще всего бывает устной. В письменной форме должны совершаться следующие договоры: - продажа недвижимости;

- внешнеторговые сделки; - с участием юридических лиц;

- между гражданами на сумму более 10 МРОТ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.