Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос двадцатый.






Приходят некоторые термины в книгах ахлю сунна на подобие аль-ильтизам, аль-икнаа, куфр аль-ирод (неверие отказа) каким же будет смысл этих терминов?

Ответ:

Неверие (куфр) бывает нескольких видов. Из них, неверие отказа (куфр аль-ирод), неверие считания ложью (куфр ат-такзиб) и неверие отрицания (куфр аль-джухуд). Все эти виды из куфра. Куфр не ограничивается одним только видом, поистине куфр бывает нескольких видов.

Так же куфр разделяется на большой куфр, который выводит из религии и малый, который не выводит из неё. И необходимо изучать эти вещи и познавать их в подробностях. И куфр не одинаковый, однако, наоборот разделяется, как уже предшествовало.

Вопрос двадцать первый.

Что означают слова шейха аль-Ислама Мухаммада бин абдуль-Уаххаба, да помилует его Аллах, в пункте третьем из нарушающих Ислам вещей (науакыдуль-ислам): «Тот, кто не делает такфир Многобожникам или засомневался в их куфре или считает правильным их учение, то такой подобен им»?

Ответ:

Да это так. Потому что такой доволен тем, на чём они и согласен с тем, на чём они. И тот, кто не делает им такфир или доволен тем, на чём они или защищает их религию, то такой считается кафиром таким же, как они. Потому что он доволен куфром и признал его и не порицал его.

Вопрос двадцать второй.

Каково положение того, кто говорит: «Что человек, который не делает такфир христьянам потому что до него не дошёл аят из суры «Маида»: «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице»»[38] не становится неверующим, пока не узнает этот аят?

Ответ:

Такфир иудеев и христьян не ограничивается сурой «Маида», наоборот такфира на них много в куране. Так же их неверие выявляется из их слов и дел и из того что в их книгах которые они изучают наподобие их слов: «Мессия сын Аллаха» или их слов: «Поистине Аллах третий из трёх» или слов: «Поистине Аллах он Мессия сын Марьям» или слова иудеев: «Поистине Узейр сын Аллаха» или «Аллах бедный, а мы богатые» или «Рука Аллаха привязанная» и тому подобное. И это находится во многих аятах курана, а так же в их книгах которые у них. И их неверие явное и пришло о нём не только в суре «Маида».

Вопрос двадцать третий.

Какое доказательство на узаконенность условий свидетельства «что нет божества кроме Аллаха», на знание, подчинение, правдивость, искренность, любовь, принятие и убеждённость? И каково суждение о том, кто говорит: «Достаточно нам просто произнесения свидетельства о том что нет божества кроме Аллаха без этих условий»?

Ответ:

Такой является либо заблуждающим и желает заблуждения людей либо он является невеждой и сам не знает что говорит. И свидетельство «нет божества кроме Аллаха» это не просто слова, наоборот необходим для них смысл и необходимо для них то, чего требуют эти слова. Это не просто слова, которые произносятся языком и доказательство на это слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто скажет, нет божества кроме Аллаха, и проявит куфр в то, чему поклоняются кроме Аллаха» [39] а так же его слова: «Поистине Аллах запретил огню того, кто скажет, нет божества кроме Аллаха, желая этим лика Аллаха» [40] пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ограничил её (шахаду) этими условиями. А так же слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Мне было велено сражаться с людьми, пока они не скажут, нет божества кроме Аллаха. И если они скажут это, то защитят от меня свою кровь и своё имущество, кроме как по её (шахады) праву и расчёт их у Аллаха» [41]. Кроме как по праву слов: «нет божества кроме Аллаха» и не ограничился он, да благословит его Аллах и приветствует, просто их (этих людей) произнесением слов: «нет божества кроме Аллаха», если они не будут соблюдать права этих слов, а это, действие в соответствии с тем, чего они требуют и знание их смысла. И «нет божества кроме Аллаха» это не просто слова, которые произносятся языком. И из этих доказательств берутся эти условия, которые упомянули обладатели знания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.