Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов федерации, их компетенция, взаимосвязь и функции






Система государственной власти России является двухуровневой и включает в себя: федеральные органы и органы власти субъектов Федерации. Все органы государственной власти представляют часть единой системы. Каждый из них имеет своё функциональное назначение и действует на основе собственной компетенции, в которой находят выражение присущие этому органу властные полномочия, позволяющие ему решать в пределах предостав-ленных прав определённые вопросы, издавать обязательные для исполнения акты и обеспечивать их исполнение. Властные полномочия всех органов государственной власти взаимосвязаны. Президент РФ, являясь главой государства, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Особенность и исключительность федеральных органов управления проявляется в их подчинённости и ответственности, над ними, как правило, нет других органов, которым они подчинены (Президент, Парламент, Верховный суд, Центральная избирательная комиссия).

Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами и органами государственной власти субъектов Федерации осуществляется двумя способами: конституционным и договорным (например, между РФ и Татарстаном в 1994 г.).

Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов федерации составляют единую систему органов государственной власти Российской Федерации. Такое единство обусловлено федеративным устройством России, её государственной целостностью и производно от полновластия многонационального народа Российской Федерации, его права формировать государственные органы.

Под государственными органами понимаются физические лица или организации, наделённые государственно-властными полномочиями и участвующие в управлении делами государства. Государственные органы образуются и действуют на основе нормативно-правовых актов, закрепляющих компетенцию данных органов. Общегосударственный характер управления государственными органами проявляется в особом порядке их формирования, территориальной и предметной сферах, формах и методах деятельности.

Государственный орган (орган государства) — это относительно обособленная составная часть государственного аппарата, которая в соответствии с законом:

- участвует в осуществлении функций государства, осуществляя конкретные функции;

- действует от имени и по поручению государства, обладая государственно-властными полномочиями;

- имеет соответствующую своим функциям структуру и компетенцию.

Под компетенцией государственного органа понимается объём и перечень государственно-властных полномочий и юридических обязанностей, закрепленных за этим органом, а также перечень вопросов, по которым данный орган имеет право самостоятельно принимать властные решения.

Совокупность органов государства составляет систему органов государственной власти в Российской Федераций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.