Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет теории государства и права






Теория государства и права (общая теория государства и права) – одна из ведущих социально-гуманитарных научных дисциплин, выступающая фундаментальной наукой для всей системы юридического знания. Наука – одна из основных форм познания и осмысления человеком окружающего его мира. Сущность самой науки заключается в поиске объективной истины в отношении различных сторон бытия каждого конкретного явления, наука – это процесс постоянного накопления и развития знаний.

Теория государства и права понимается не только как наука, но и как учебная дисциплина. Как учебная дисциплина, изучаемая на первом курсе любого юридического вуза, она представляет собой систему базовых знаний о государстве и праве, необходимых для дальнейшего более глубокого и всестороннего изучения государственно-правовых явлений. Изучение данного курса позволяет на последующих этапах обучения юридической профессии овладеть юридическими отраслевыми и специальными дисциплинами, выработать и развить навыки юридического мышления, юридических оценок, анализа тех или иных событий, действий, фактов.

Предметом теории государства и права выступают общие сведения, получаемые в результате теоретического анализа, об основных закономерностях возникновения, становления, функционирования и развития государства и права как социальных институтов и связанных с ними явлений, процессов, отношений в обществе, о связи этих институтов, явлений и процессов между собой и иными (негосударственными, не правовыми) явлениями и процессами. Кроме того, в состав предмета теории государства и права включаются также сведения о структурных компонентах государства и права и связанных с ними явлениях, их взаимосвязях и взаимодействии; тенденциях и перспективах (прогнозах) развития и изменений государственно-правовых явлений и процессов в связи с социальным прогрессом (либо, наоборот, регрессом), с человеческой психологией и поведением.

Теория насилия, её сущность и основные идеи о происхождении государства и права

Теория насилия (завоевания) возникла и получила распространение в конце XIX – начале XX вв. Её основоположники Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг и др. опирались на известные исторические факты (возникновение германских и венгерских государств). Мать государства, утверждают сторонники теории насилия, – война и завоевание. Так, австрийский государствовед Л. Гумплович писал: «История не предъявляет нам ни одного примера, где бы государство возникало не при помощи акта насилия, а как-нибудь иначе. Кроме того, это всегда являлось насилием одного племени над другим, оно выражалось в завоевании и порабощении более сильным чужим племенем более слабого, уже осёдлого населения». Гумплович переносит закон жизни животных на человеческое общество, чем биологизирует социальные явления. По его словам, над действиями диких орд, обществ, государств царит сложный закон природы. К. Каутский, развивая основные положения теории насилия, утверждал, что классы и государство появляются вместе как продукты войны и завоевания. «Государство и классы, – писал он, – начинают свое существование одновременно. Племя победителей подчиняет себе племя побеждённых, присваивает себе всю их землю и затем принуждает побеждённое племя систематически работать на победителей, платить им дань или подати. Первые классы и государства образуются из племен, спаянных друг с другом актом завоевания». Ф. Энгельс жёстко и во многом справедливо критиковал данную теорию, которая гипертрофировала роль насилия и игнорировала социально-экономические факторы. Чтобы возникло государство, необходим такой уровень экономического развития, который позволил бы содержать государственный аппарат и производить соответствующее военное оружие. Если подобных экономических условий нет, никакое насилие само по себе не может привести к возникновению государства. Вместе с тем бесспорно и то, что насилие, завоевание играло немаловажную роль в государство образующем процессе. Оно не было первопричиной образования государства, но служило мощным катализатором этого процесса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.