Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и права и гуманитарные науки, их соотношение и взаимосвязь






ТГП являясь гуманитарной наукой, так или иначе, связана с другими гуманитарными науками. Наиболее тесно она связана с науками, которые в той или иной степени изучают государство и право, соприкасаются с государственно правовыми вопросами. К таким гуманитарным наукам относятся философия, общая социология, экономическая теория, политология, культурология и история. Предметы этих наук определённым образом входят в вопросы государства и права, но в отличие от ТГП и др. юридических наук эти науки не замыкаются только на вопросах государства и права. Предметы этих наук значительно шире и государственно правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с др. вопросами, входящими в предметы этих наук. Все называемые гуманитарные науки по отношению к ТГП являются науками более общими, т.к. они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет ТГП. Сама же ТГП по отношению к этим наукам является частной наукой, т.к. предмет ТГП не выходит за рамки государственно правовых явлений. ТГП, являясь частной наукой, при исследовании своего предмета так или иначе опирается на положения и выводы общих гуманитарных наук. В свою очередь ТГП, детально изучая государственно правовые вопросы, формулирует по ним опредёленные положения и выводы, которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками. Таким образом, ТГП очень тесно связана с различными гуманитарными науками и в первую очередь с общими гуманитарными науками. Между ТГП и другими гуманитарными науками существует двухсторонняя связь.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего, последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП даёт конкретный материал для широких философских обобщений.

Также ТГП тесно связана с такими общественными науками, как этнография, политическая экономия, история, этика (эта связь главным образом проходит в методологической сфере научного познания). В системе юридических наук ТГП занимает особое положение, ведущее место как установочная, мировоззренческая дисциплина. По отношению к другим юридическим наукам она выполняет роль вводной и обобщающей науки, исходной теоретической основы для их существования и развития. ТГП формирует для них общие понятия, правовые категории






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.