Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К классификации органов государства






Государственный орган – это элемент механизма государства, участвующий в осуществлении функций государства и наделенный для этого властными полномочиями.

Признаков государственного органа:

1. Хотя орган государства и обладает определённой самостоятельностью, он служит частью единого механизма государства, занимает в государственной машине своё место и прочно связан с другими её частями.

2. Орган государства состоит из государственных служащих, которые находятся в особых правоотношениях между собой и органом, которые являются официальными и называются государственной службой.

Положение, права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус. Объём и порядок использования ими властных правомочий также устанавливаются законом.

К числу государственных служащих относятся и должностные лица, которые обладают властными полномочиями, издают правовые акты, самостоятельно проводят их в жизнь.

3. Органы государства имеют внутреннее строение. Они состоят из подразделений, скреплённых единством целей, ради достижения которых образованы, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать.

4. Важнейшим признаком органа государства является наличие у него компетенции. Компетенция обусловлена предметом ведения, т.е. конкретными задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган.

5. Согласно своей компетенции орган государства обладает властными полномочиями, которые выражаются:

а) в возможности издавать обязательные к исполнению правовые акты; б) в обеспечении исполнения правовых актов органов государства путём применения различных методов, в том числе и методов принуждения;

6. Для осуществления своей компетенции орган государства наделяется необходимой материальной базой, имеет финансовые средства, свой счёт в банке, источник финансирования.

7. Орган государства активно участвует в реализации функций государства, используя для этого соответствующие формы и методы.

Современная классификация органов государства:

По действию в пространстве органы государства подразделяются на
федеральные органы, органы субъектов федерации и местные.

По длительности функционирования делятся на постоянные (действующие на постоянной основе) и временные (созданные для решения задач, вызванных определёнными временными обстоятельствами).

В зависимости от срока полномочий есть органы государства, которые действуют постоянно, однако их состав обновляется через определённый срок, и бессрочные органы, где пребывание человека на данном посту заранее не ограничено каким-либо сроком.

По порядку образования различают органы, избираемые непосред­ственно населением (первичные), а также органы, формируемые други­ми государственными органами (вторичные), в которых должностные лица назначаются (примером такого органа является Конституционный Суд Российской Федерации).

В зависимости от внутренней организации государственные органы делятся на простые (в своей структуре не имеют самостоятельных структурных подразделений) и сложные.

По характеру выполняемых ими задач государственные органы мож­но подразделить на три основные группы: представительные органы (пар­ламенты, советы, собрания и т. д.); исполнительные органы (правитель­ства, кабинеты министров, администрации и т. п.); судебные, правоохра­нительные и надзорные органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.