Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и местное самоуправление






Впервые самоуправленческие структуры сформировались в рамках родового строя, с возникновением государства они не исчезли: частично трансформировались в органы государственной власти, а частично сохранили самостоятельное значение в виде местного самоуправления. Местное самоуправление — это самоорганизация граждан по месту их жительства, самостоятельно и под свою ответственность осуществляющая собственные инициативы в вопросах местного значения. Местное самоуправление формируется демократическим способом и

обеспечено политической, административной и финансовой самостоятельностью. Компетенция органов местного самоуправления должна строиться так, чтобы им были подведомственны все вопросы, которые наиболее эффективно могут решаться на местах. Центральные или региональные органы гос. власти делегируют им свои полномочия.

Местное самоуправление по особенностям его формирования, и по специфике функционирования существенно отличается от государственной власти. Главный субъект местного самоуправления — население. Самоуправленческая власть формируется населением на основе выборов, осуществляется в интересах всего местного населения муниципального образования, от его имени и им самим. При формировании же государственных органов частное лицо не в состоянии влиять на механизмы их формирования, и на механизмы принятия ими решений. Проводя различие между государственной властью и местным самоуправлением, следует иметь в виду, что уровень компетентности, необходимый для решения государственных дел выше того, который требуется для принятия решений в системе самоуправления.

Структуру органов местного самоуправления составляют:

1) институты непосредственной демократии - местные референдумы, выборы в органы самоуправления;

2) представительные органы местного самоуправления, состоящие из депутатов, избранных демократическим путём всем населением муниципального образования.

3) главы муниципальных образований (главы администраций, районов), избираемые непосредственно населением соответствующих поселений или представительными органами.

4) исполнительно-распорядительные органы.

Органы государственной власти не могут образовывать органы местного самоуправления или назначать их должностных лиц. Население самостоятельно определяет структуру органов местного самоуправления в конкретном муниципальном образовании.

Государство: понятие, сущность и основные признаки

Государство – универсальная политико-территориальная организация общества, предназначенная для его управления и развития. Сущностью государства является его роль, назначение в обществе. Сущность государства состоит в том, чтобы обеспечить с помощью аппарата власти целостность общества и его надлежащее функционирование.

Выделяется два подхода к сущности государства: а) классовый, в рамках которого государство определяется как политическая организация экономически господствующего класса; б) социальный, в рамках которого государство определяется как организация политической власти, создающая условия для компромисса интересов различных социальных групп (как надклассовое образование, инструмент примирения классовых, социальных противоречий, выражающий интересы всего общества).

Для государства характерны следующие признаки: 1) его власть распространяется на все общество;

2) осуществляется специальными лицами (гос. служащими); 3) население подразделяется по территориальному принципу; 4) опорой служит аппарат принуждения (полиция, прокуратура и т.п.); 5) система налогов и сборов;

6) наличие права; 7) суверенитет. Социальное назначение государства – служить общественному благу, преодолевать общественные противоречия, обеспечивать мир, согласие и спокойствие в обществе. Современное государство призвано создавать условия, благоприятные для развития общества, гарантировать права и свободы граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.