Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И новые внешние функции государств мира






Термин «глобализация» впервые употребил в 1983 г. Т. Левит для обозначения феномена слияния рынков отдельных продуктов, производимых отдельными корпорациями.

Глобализация — сложное, многоплановое, многоуровневое явление, затрагивающее политику, экономику, науку, технологию, идеологию и культуру, оказывающее влияние на развитие всего мирового сообщества и каждого человека в отдельности. Глобализация началась в сфере экономики и в наибольшей степени повлияла на её развитие. Причина в том, что экономика интернациональна по своей сути и в большей степени предрасположена и приспособлена для протекания глобальных социальных и природных изменений, оказывается более результативной и требующей меньших затрат сил и средств. Современное обострение планетарных проблем выдвигает перед властными структурами в мировом сообществе необходимость широко и плодотворно использовать исторический опыт, достижения науки.

Глобальный - относящийся к территории всего земного шара, охватывающий весь земной шар, всемирный.

Глобальные проблемы человечества можно поделить на два вида. К первому виду можно отнести проблемы, которые обусловлены естественным ходом событий, но в силу своей природы требуют усилий всего человеческого сообщества. Это такие, как защита прав и свобод человека, освоение космоса, построение всеобщей информационной системы и др. Второй вид глобальных проблем несёт в себе угрозу уничтожения цивилизации. Это проблемы экологических катастроф, сырьевого и энергетического кризисов, последствий ядерных технологий и др.

Существование глобальных проблем человечества обусловливает и возникновение у государства глобальных функций. Эти функции всеобщны, они определяют необходимость объединения усилий всех государств.

Наличие глобальных функций стирает различия между внутренними и внешними функциями государства, многие внутренние функции приобретают внешний характер. В частности, экологическое направление в деятельности государства. Пример Чернобыльская катастрофа, которая затронула экологическую безопасность целого ряда стран.

Учитывая соответствие между глобальными проблемами человечества и глобальными функциями государств, в ряду таких функций можно, в частности, назвать:

- функцию защиты прав и свобод человека, в том числе права на благоприятную окружающую среду;

- функцию предотвращения экологических катастроф и ликвидации их последствий;

- функцию решения демографических, сырьевых и энергетических проблем;

- функцию борьбы с международной преступностью, обеспечения мирового правопорядка;

- функцию сотрудничества в области освоения космоса;

- функцию объединения усилий в создании общепланетарного информационного пространства.

Отдельным направлением можно выделить борьбу с голодом на планете.

Государственная власть и её признаки. Легитимность и легальность






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.